КонсультацииАрхив

Не могу доводить дела до конца. Причиняю себе боль, чтобы не чувствовать стыда. Мне 16 лет

07 июн. 2019
Fellky6
Мария, 16 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я не могу доводить дела до конца.
Когда я пытаюсь развиться в каком либо деле, то появляется страх перед сложностями, и я откладываю всё на потом.
То, что у меня ничего не выходит, и я не могу реализовать свои желания, заставляет меня чувствовать себя плохо на протяжении двух лет, я как будто не могу себя пересилить, и появляется чувство того, что добиться успеха вовсе нереально, и это причиняет мне боль.
Так же у меня комплексы по поводу внешности, из-за которых я нормально не могу быть в обществе, я думаю будто другие считают меня несимпатичной, в такие моменты я ощущаю сильный стресс, появляется усиленное сердцебиение, потливость, и я начинаю причинять себе боль физически (впиваюсь ногтями или ключами в руку в кармане) чтобы не чувствовать стыда.
Я сравниваю себя с другими девушками или парнями которые меня симпатичнее, или успешнее, иногда мне хочется быть похожими на них, быть такой же открытой, и не боятся показаться странной или смешной.
Я всегда боюсь опозорится, или сделать что-то не так, по этому у меня всего три подруги с которыми я общаюсь. Я чувствую себя одиноко, из за того что у меня нет друзей, ощущаю себя крайне неловко когда говорю или делаю что-то не так, снова появляется сильное чувство стыда.
Я бы хотела перестать чувствовать всё это, и жить нормально.
Спасибо.

07 июн. 2019
Fellky6, Мария, здравствуйте!
Консультации подростков до 18 лет на нашем сайте не проводятся.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.