Напишите, пожалуйста, какой именно помощи Вы ожидаете от психолога?
15 февр. 2017
Кенга
Здравствуйте. Да на фоне сильного страха. У меня ощущение, что вся моя жизнь сплошной страх. Хотя реально страшных событий не было. Детский сад- сплошной ужас, никто серьезно мои ужасы не воспринимал. Школа- ужас, хотя училась хорошо, за оценки никто и никогда не ругал. Музыкальная школа- не могу, но надо. Когда бросила, словно гора с плеч. Потом беременность- переживания, дети - переживания. Вроде бы как у многих. Но переживания до тошноты, дрожи и бессонницы, теряла даже в весе. Скорее всего я слишком тревожная. Всегда мысль " а что если... " Боюсь потерять спокойствие и стабильность. Остаться одна наверно больше боялась раньше. А сейчас, я достаточно крепко стою на ногах. Игры мужа бьют по самолюбию. Я вся такая..., я столько делаю..., а ТЫ... Как изменить свой взгляд на ситуацию. Я пытаюсь сама, но что-то слабовато получается, срываюсь.
Кенга, Вы совершенно правы в том, что меняться нужно не столько мужу, сколько Вам самой. Ваша тревожность с детства, которой не уделялось достаточно внимания, переросла в страхи, ежедневно мучающие Вас не столько реальными, сколько потенциальными перспективами ("А что если"). Панические атаки - лишь верхушка айсберга, то, что скрыто под водой, - это накопленные десятилетиями маленькие и большие страхи, которые необходимо проработать в очной (или скайп) терапии (самостоятельно справиться с ними вряд ли получится). Здесь я могу дать Вам общие рекомендации и призываю подумать о выборе своего терапевта, - его помощь Вам сейчас необходима (потому что самое ужасное в собственном страхе - это остаться с ним один на один). Пока попробуйте применять следующие приемы для избавления от навязчивых мыслей и страхов: 1) Принятие. При навязчивых мыслях люди стараются не думать о них, занимают себя чем-то, чтобы отвлечься. Как правило, такие действия усугубляют состояние, поэтому выйти из замкнутого круга поможет принятия идеи: "Да, у меня есть навязчивые мысли/страхи". После принятия уже станет немного легче. 2) Озвучивание и запись размышлений. Хороший способ победить приступ навязчивых мыслей. Если выплеснуть негатив на бумагу, которая все стерпит, негативная энергия найдет выход и станет легче (можете завести Дневник эмоций, в котором будете прописывать свои переживания и состояния). Если мысли не сильно шокирующие или пугающие, то ими можно поделиться с близкими. 3) Создайте позитивный образ. Освободиться от негативных эмоций поможет положительный опыт. Постарайтесь представить яркое, радостное событие (можно вымышленное) настолько детально, насколько это возможно. 4) Ищите вторичную выгоду. В некоторых случаях навязчивые мысли – способ защиты от каких-то неразрешенных проблем. Постарайтесь понять, что они маскируют, и решить эти задачи. После этого невротическое состояние исчезнет. Иногда навязчивое состояние становится предлогом, чтобы быть несчастным. Это является оправданием, чтобы не браться за сложные дела, искать работу и т. д. 5) Расслабление. Помимо психологического, наблюдается и физическое напряжение, поэтому расслабление станет важной процедурой для его преодоления. Следует делать разминку 10-15 минут в день. К примеру, лягте на пол, держите ноги прямыми. Руки вдоль туловища, голову прямо, глаза закройте, постарайтесь расслабить каждую клетку вашего тела и лежите без движения. Дыхание должно быть ровным, спокойным.
Пожалуйста, Кенга. Пишите о своих успехах и о том, какие упражнения оказались сложнее остальных. Будем разбираться дальше.
04 июн. 2017
Кенга
Здравствуйте. Пишу продолжение своей темы. В марте произошли неприятности со старшим сыном, я очень переживала 2 недели кошмара. Но в этот период как-будто совсем упали " розовые очки". В этот сложный период меня очень поддерживала моя семья, свекровь. А муж проявил себя так, как никогда. Общие проблемы нас все же обычно сближали, а здесь он сказал, что сами виноваты, он "умывает руки", хотя семейные трудности всегда улаживала я и наши родители. Но хуже всего то, что при детях он жаловался на нас и ситуацию своей очередной подруге по скайпу, дети рассказали. Я приходила с работы никакая, думая как решить вопрос, а он меня еще морально душил. И для себя я тогда решила, что чувства к нему обходятся мне слишком дорого и больно. Потом был период бесконечных ссор, мне хотелось избавиться от его присутствия, но сказать о том, что больше не люблю, я не могу. Впервые за 23 года я почувствовала, безразличие, но вместе с тем- пустоту. Все разрешилось, но чувства не вернулись, я поняла, что внутри огонек погас окончательно. Зато муж летает, бесконечно говорит, что любит, всегда будет со мной и у нас все хорошо. Теперь о том, каким я его сейчас увидела (видела и раньше, но не верила). Жестоким, слабым, совершенно не мужественным, истеричным, безразличным ко всему, что причиняет уму дискомфорт. Если вернуться к теме общения с женщинами, то в его жизни они были с 12 лет, но менялись бесконечно. То, что спровоцировало мой невроз- любовница, игровая, которую он притащил в наш город, снял ей квартиру и претендовал на то, чтобы я с ней почти бы дружила, он выводил детей гулять и она с ними гуляла, на Новый год пригласил к нам, мне сказал, что так будет честно, она же совсем одна. Девчонка была молодая, сошлись на почве игры. Закончилось все моим неврозом, ее неврозом. Она уехала, он в ноги падал, говорил, что бес попутал, что только я бескорыстная и честная. Построили новые отношения, лет на 5 хватило. Сейчас сидит в игре, создает пары, больше 3 месяцев никто не выдерживает. Он воспринимает как игру, а женщины втягиваются в отношения, я страдаю от невнимания. Он похож на паука, который заманивает жертву, высасывает все, а попом жестоко с ней расправляется, когда она претендует на реальные отношения. Сама видела чат, он особо не прячет. Женщина убивается, а он входит во вкус. Говорит ни эта так другая, а ты единственная. Мне бы радоваться, но они получают общение, внимание, а я мимолетный поцелуй в щечку. Теперь про меня. Как мне теперь адаптироваться к состоянию нелюбви. Нужно как-то жить с осознанием того, что твой муж трус, слабак и моральный садист. Понятно, что у мамы диктатора получаются такие дети. Сейчас главные мои друзья подросшие дети, которые меня поддерживают и дают тепло и общение.
Вопрос еще муж жалуется на меня своим подругам, мол жизни нет, а потом разворачивается и говорит, что обожает меня, а они думают, что я монстр, а он ангел, чего я от него хочу. Какие причины такого поведения. Я понимаю, что он меня абсолютно не уважает и не дорожит.
Здравствуйте, Кенга. С сыном сейчас все в порядке? Осознание безразличия по отношению к мужу - важный момент. Вы говорили с мужем об этом? Такое ощущение, что он продолжает жить в своем виртуальном мире, игнорируя Ваши эмоции ("мы столько лет женаты - все равно никуда не денется"), и здесь важно донести до него Ваши переживания, показать, что несмотря на долгую совместную жизнь, все может измениться (потому что чувства меняются).
05 июн. 2017
Кенга
Здравствуйте. Да, с сыном все хорошо, наш контакт с ним стал еще больше. А мужу я это сказать прямо не могу. Но все мои попытки донести до него свои чувства заканчиваются скандалом. " Тебе заняться нечем, ты опять, все же хорошо, мы уже 100 раз все обсудили". В виртуальном мире он жил и живет всегда. Я уже четко осознала, что он игроман со стажем, но таковым себя не считает, любое плохо сказанное слово в сторону компьютера вызывает бурю. А что касается ("мы столько лет женаты - все равно никуда не денется"), то непонятно, ведь мне как раз бояться нечего, так как в отличие от него я уверенно стою на ногах и все вопросы решаю сама. Он конечно помогает иногда, но превращается в аморфное, безликое существо, не стремящееся, не имеющее стимула, у него в жизни нет "надо", все устремления и желания вокруг компьютера. Когда я пытаюсь что-то донести, он закрывается в свою раковину. Он скорее всего не хочет меня терять, но сделать какие-то усилия его может заставить только конец света. Были у нас короткие периоды ухаживаний, но хватало на месяц, а дальше- болото. В гости не пойду, на отдых не поеду, ты меня там будешь доставать. Все- таки идет и едет, но этот праздник превращается в нытье и занудство.
"А мужу я это сказать прямо не могу", - почему, Кенга? Чего именно Вы боитесь в этом моменте? Насчет игромании - сам муж признает ее или нет? Здесь дело обстоит точно так же, как с алко- или наркозависимыми: пока человек сам не признает наличие проблемы, ее для него как будто и не существует. Прочтите тексты об игровой зависимости и о том, как уговорить человека лечиться от нее: https://www.psysovet.ru/articles/60 и о способах излечения: К психологическим методам лечения игровой зависимости относятся следующие:
Мотивация к приобретению другой зависимости, которая будет здоровой и полезной. Например, туризм, занятия творчеством. Для этого активно используется арт-терапия, организация занятий в группах здорового образа жизни.
Помощь человеку в выводе из виртуальной реальности в жизненную реальность. Этому помогают прогулки, шопинг, огородничество, кулинария и так далее.
Пересмотр жизненных приоритетов. Больного возвращают к проблемам семьи, детей, друзей и показывают важность родных и близких, направляют их мысли именно на них и заботу об их благополучии.
Тренинги по самоконтролю. Самоконтроль позволяет человеку одержать внутреннюю победу над игровой зависимостью. После того, как его научат контролировать себя, он продолжает это делать сам. То есть берёт ответственность на себя и силой воли останавливает тягу к игромании.
Существуют и медикаментозное лечение игромании, они применяются тогда, когда психологические практики не дают положительного эффекта". "В гости не пойду, на отдых не поеду, ты меня там будешь доставать", - о чем это конкретно, Кенга? Чем именно и как Вы, по мнению мужа, достаете его на отдыхе?