КонсультацииСемейные отношения

Я не знаю, как вести себя со своим ребенком

26 июн. 2017
Riany
Я просто не понимаю, что такое быть мамой. Моему сыну уже 1 год 7 месяцев. Очень долго, может до 1,3 года он очень часто плакал и плохо спал по ночам. Вся жизнь для меня была построена на "выживании". А теперь, когда стало немного полегче, я не знаю, что делать и как с ним себя вести.
Со своим собственным ребенком я ощущаю себя так, как будто я общаюсь с малознакомым мне человеком и постоянно возникает неловкая пауза, когда не знаешь, что сказать.
Забеременела осознанно, планировала.
Сын плаксивый и сейчас, а даже спать не хочу идти вечерами, сижу по полночи, лишь бы побыть какое-то время сама с собой, как раньше.
Не высыпаюсь и от этого еще более замкнутый круг.

Как вести себя с ребенком, как привыкнуть к роли мамы?

26 июн. 2017
Riany, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Кто помогает Вам с ребенком?
26 июн. 2017
Riany
Здравствуйте. Мне 33 года.
Мне действительно помогают. Раз в день приходит мама, на час, гуляет с сыном. Вечером муж тоже может с ним поиграть.
26 июн. 2017
Riany, чем Вы занимаетесь, когда ребенком занят кто-то другой? До декрета Вы работали?
26 июн. 2017
Здравствуйте
Riany
Как к вам обращаться?
он очень часто плакал и плохо спал по ночам. Вся жизнь для меня была построена на "выживании".

Какие тогда были мысли и чувства? Как вы себя тогда ощущали?
Когда вы планировали беременность с мужем, какие были ожидания, мечты, представления в отношении ребёнка и вашей семьи?
как привыкнуть к роли мамы

А что в вашем представлении роль мамы или как она должна себя вести? Что чувствовать
26 июн. 2017
Riany
Здравствуйте
Riany
Как к вам обращаться?

Я Татьяна.

Какие тогда были мысли и чувства? Как вы себя тогда ощущали?
Никак. Все делала, потому что надо. Стремлений делать не было, но делала, потому что иначе нельзя.

Когда вы планировали беременность с мужем, какие были ожидания, мечты, представления в отношении ребёнка и вашей семьи?

Мечтаний особо не было. Я вообще плохо представляла, что такое ребенок. Но возраст уже самый хороший (31 год). Муж о ребенке мечтал.
Представления были на уровне того, что видела и читала. Все было накуплено для ребенка. Беременность прошла практически идеально, в такой абстрактно-романтической ауре. Дневнички вела, альбом первого года жизни саморучно делала. Зато роды... Чудом пронесло. Мне по показаниям следовали идти на кесарево сечение, но хотелось самой. После родов 2 месяца не могла прийти в себя, что так испортила здоровье себе.

А что в вашем представлении роль мамы или как она должна себя вести? Что чувствовать
Быть в гармонии со своим ребенком. Хотеть к нему, радоваться жизни.
26 июн. 2017
Я Татьяна.

Очень приятно -).
Какие тогда были мысли и чувства? Как вы себя тогда ощущали?
Никак. Все делала, потому что надо. Стремлений делать не было, но делала, потому что иначе нельзя.

Про мысли поверю, что были только об обеспечении жизнедеятельности сына, а вот чувства... Они есть всегда, мы люди и этим во многом отличаемся от других существ. Вспомните свои чувства, эмоции, если сложно начните перебирать из всех эмоций, которые испытывает человек, и примерять это было или что-то другое.
Вы написали что никак себя не ощущали, можете развить эту мысль в виде метафоры. Например: чувствовала себя как белка в колесе.
. После родов 2 месяца не могла прийти в себя, что так испортила здоровье себе.

Только здоровье или кажется что что-то ещё?
Мне по показаниям следовали идти на кесарево сечение, но хотелось самой.

Почему?
Быть в гармонии со своим ребенком.

Это как? Звучит как лозунг из глянцевого журнала.
До рождения сына вы всегда радовались жизни?
Хотеть к нему

Вот этот пункт вполне решаем. Достаточно сменить обстановку и побыть наедине с собой, хотя бы сутки. Чтобы соскучиться, необходимо отдохнуть. Это техника БЕЗОПАСНОСТИ для своего эмоционального состояния. Об этом не пишут в журналах, но это архиважно маме - побыть наедине с собой. Сын уже без г. В? Есть ли у вас возможность оставить ребёнка на сутки с бабушкой или мужем?
12 янв. 2018
Riany
Спасибо большое за помощь, очень значимы для меня ваши ответы и вопросы мне. Приношу извинения, что не завершила разговор.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу. Ее ответы и вопросы очень важные для принятия мной моей ситуации. Особенно про побыть наедине с собой.

Riany