КонсультацииОтношения в парах

Боюсь уйти

14 февр. 2017
Катерина91
Здравствуйте. Такая ситуация... Встречаюсь с мужчиной на протяжении 8 лет. Сначала, первые годы было все замечательно, жили вместе, потом пришлось разъехаться, не по причине ссор, а по жилищным проблемам. Через несколько месяцев узнала, что жил и изменял мне с другой. Но у меня была очень сильная любовь, поэтому простила, снова съехались. И снова измены. Опять простила... Снова стали жить вместе. Через несколько месяцев он рассказал мне о том, что сложилась такая ситуация, что ему нужно съехать к другой, по обстоятельствам, которые он "не может изменить". Незнаю как, но я согласилась его ждать. Первые месяцы убивалась и страдала от этого, а потом как отрезало. Нет ни любви ни ревности, только отвращение к нему. Сказала ему, что разлюбила, что ухожу, на что он впал в ярость, сказал, что я никто, чтобы что то решать, что буду делать все, как он скажет, что никуда не денусь, и т. д. На протяжении того времени, что он с другой, я готовила, стирала и убирала. Вещи его здесь, а там он просто живет. С другой. Он на 10 лет старше меня, очень давит психологически, запугивает и угрожает мне. Сказал что полиции и заявлений не боится. Не знаю на что он способен. Уходила с вещами - заставил вернуться. Немого так больше мучаться, понимаю, что для него я просто собственность, рабыня. Ненавижу себя за то, что не хватает сказать твёрдое нет... Очень хочу уйти от него!

14 февр. 2017
Олеся Веревкина
Катерина91, а что Вас связывает с этим человеком, если Вы пишите, что ни любви, ни ревности? Вас держит только страх? Какой помощи Вы ждете от психолога?
Через некоторое время психолог прокомментирует тему.
Могу рекомендовать Вам статьи нашего психолога Любовь к себе и Выгода жить в страданиях. А еще интересная статья Я- автор своей жизни. Прочитайте. Там много интересных мыслей.
14 февр. 2017
Катерина91
Да, чувство страха очень большое. Я просто не знаю, реальны ли его угрозы или это способ манипуляции мной.
14 февр. 2017
Катерина91, здравствуйте! Расскажите подробнее о ситуации. Вы проживаете в одном городе с этим мужчиной? Вы живете на своей жилплощади или зависите от этого мужчины? Вы пишете "уходила с вещами, но он заставил вернуться" - каким образом он вас заставил? Кроме угроз были какие-то действия с его стороны - насилие, побои?
14 февр. 2017
Катерина91
Живу на съёмной квартире, где раньше жили с ним, вещи все его здесь, но ночует у другой. Заставил вернуться угрозами, что он испортит мне жизнь, что жизни мне не даст. Как то во время ссоры начал душить меня подушкой. Потом просил прощения и говорил, что больше не повторится такого. Поэтому и не знаю, что от него ожидать. Это главная причина страха. Зависимости от него нет, есть куда уйти. Но не могу перебороть свой страх.
14 февр. 2017
Катерина91, вам нужно обязательно уйти от этого человека. Его угрозы менее опасны, чем его действия. Когда вы в досягаемости для него. Лучше всего оповестить о его поведении и угрозах как можно больше людей и заручиться их поддержкой. Пока вы молчите и терпите, вы находитесь в его власти и это гораздо опаснее, чем уйти от него. Чем на ваш взгляд он может испортить вашу жизнь? Разве сейчас она нормальная - вы готовы жить так и зависеть от него постоянно? Сколько ещё вы готовы так жить?

Кто из ваших знакомых и родных знает о ваших отношениях и проблемах с этим мужчиной? Как они реагируют? Кто готов оказать вам помощь и поддержку, если вы от него уйдете?
15 февр. 2017
Катерина91
Родные знают, что отношения у нас не ладятся, но не в курсе подробностей. Была мысль рассказать об этом его родителям, девушке, с которой он живет, но после ухода, оповестить участкового, но, если будет меня преследовать. И стоит ли с ним разговаривать, например, по телефону или при личной встрече? Его знают очень много людей в городе, поэтому у него очень много связей. Как лучше поступить?
15 февр. 2017
Катерина91, то, что его знают много людей в городе, вряд ли имеет большое значение. Ведь далеко не каждый человек будет поддерживать его в том, что он делает по отношению к вам. Его поведение явно выходит за рамки нормального и приличного, так что связи его в этом случае роли не играют.
Оповестите всех своих родных и друзей о том, как на самом деле обстоят дела и как ведет себя этот мужчина - они должны быть в курсе, что вы попали в трудную и опасную ситуацию. Заручитесь поддержкой участкового - побеседуйте с ним и узнайте, что вам предпринять, чтобы защитить себя.
Вам лучше всего уехать побыстрее и не общаться с вашим мужчиной совсем - он вам не муж и вы ему не обязаны отчитываться и спрашивать у него разрешения. Вам нужно просто собрать вещи и уйти. Чем больше вы с ним будете общаться, тем дольше будет длиться ваша затяжная проблема. Найдите себе защитника и любимого - это лучше, чем жить постоянно оглядываясь на то, что вам скажет и что сделает этот неуравновешенный мужчина, с которым будущего у вас нет.