КонсультацииОтношения в парах

Девушка не безразлична к своему бывшему и поддерживает с ним связь. Что делать? Мне 27, ей 22 года

08 июн. 2019
MrAnger
Здравствуйте.

Я парень, мне 27 лет, моей девушке 22. Встречаемся и живем вместе уже чуть больше года. Всё вроде бы хорошо, за исключением нюанса, описанного далее.

Совершенно случайно обнаружил, что моя девушка поддерживает связь со своим бывшим. Общалась через телеграмм тайком. Ловил её на этом два раза. Когда я узнал об этом, мы серьёзно поговорили на эту тему и вроде бы вопрос решён. Больше она с ним не общалась. Но небольшое семя недоверия уже было посеяно. Как говорится, небольшой обман порождает большое недоверие.

Девушке понадобилось поехать к своим родителям, в другой город. Оформлять документы. А документы дело затяжное и вообщем, получается что она уехала на 2.5 месяца. Уехала как раз туда, где все её друзья и разумеется этот самый бывший.

Как бы это подло не звучало, но семя недоверия было посеяно и я не мог себе позволить отправить девушку на такой большой срок в другой город, где живёт её бывший. Я понимал, что спрашивать её напрямую, не встречалась ли она с ним - бесполезно, ибо правды она скорее всего не скажет. И вообщем... Сделал так, что я имел свободный доступ к её переписке в интернете.

Так же, позаботился и узнал, что связывало её с парнем и как они расстались. Если говорить кратко - это как я понимаю, её первый парень, первый парень с которым у неё всё было и с которым были чувства. Он не смог поехать за ней в другой город (хоть и обещал), а после еще и изменил с её подругой. Поэтому они расстались. Расстались по факту на расстоянии, так и не обговорив эту ситуацию.

Разумеется, там, в том городе, своя компания. Все хотят что бы они снова сошлись и были вместе и стараются их помирить.

Девушка же на вопрос, возможно ли то, что они помирятся и снова будут вместе - не отвечает жестким НЕТ. Она говорит, что он же не переедет к ней в город, а в своём городе она оставаться не хочет.
Хотя я разумеется, рассчитывал что на этот вопрос, услышу твёрдое нет, а не вот это вот.

Вообщем, я не знаю как к этому относиться.
Напомню, что всё это я узнал из переписки. Сама лично, девушка мне об этом не говорила.

Так же из переписки, с последней встречи их компании, я узнаю, что на встрече был её бывший и он всячески пытался уделять ей внимание: приобнять/ущипнуть и т. д. А она как я понял, не была против этого.
Кроме того, из переписки я узнал, что моя девушка приревновала бывшего к какой то девушке, которая тогда постоянно названивала к нему на телефон.
А ревность - явный признак небезразличия.
Так же она следила за ним, что бы он много не пил - что тоже является признаком явного небезразличия к человеку.

Кроме всего этого, моя девушка хочет встретиться с ним на трезвую голову и поговорить, видимо о том, о чем они не смогли поговорить, когда расстались несколько лет назад. А может и еще что. Я не знаю.

Официально я знаю только то, что моя девушка иногда в компании видится с бывшим, но даже не разговаривают. А так же знаю, о том, девушка собирается на встречи/пьянки/посиделки. Т. Е. Она мне говорит об этом. Все остальное я знаю только из личной переписки своей девушки.

Мне самому порой против этим всем заниматься. Но я не люблю когда со мной не честны, особенно в тех вопросах, которые для меня очень важны.

Пытаясь понять, истинную природу и причину таких взаимоотношений между моей девушкой и её бывшим, с которым она рассталась, года два назад, я прихожу к нескольким гипотезам.

1. Девушке просто нужно лично поговорить напоследок с человеком, который когда то был частью её жизни и расставить все точки над i. Что то у неё осталось к этому человеку, но это не более чем что то - отголосок бывших чувств.

2. Девушка реально до сих пор по настоящему любит этого человека и хотела бы снова быть с ним, но здравый смысл не даёт ей этого сделать.

3. Просто это её первый парень и поэтому для неё эта связь очень важна (когда они встречались ей было 18 лет). Пройдёт время и она его забудет.

4. Девушка до сих пор его любит, и как только будет возможность снова восстановить с ним отношения - она обязательность воспользуется этой возможностью.

Я, зная свою девушку (на сколько это возможно), зная её характер, и предысторию её отношений - больше склоняюсь к третьему пункту. Что это просто её первый парень, первые серьёзные отношения. Которые она еще долго будет помнить. Ей же всего 22 года сейчас, а эти отношения были в 18 лет.

Вообщем, примерно такая ситуация. Хотелось бы узнать ваше мнение со стороны. Мнение человека, который пожил жизнь, и может что то дельное сказать, по этой ситуации. Жизнь штука тяжелая и неоднообразная.

Я люблю свою девушку и очень дорожу ей. Да, так получилось, что я в какой то момент перестал ей доверять в некоторых вопросах. Но не я посеял семя недоверия, и я лишь просто хочу быть уверенным, что эта история с этим бывшим - просто история, пережиток прошлого, а не бомба замедленного действия.

PS: за то время, что девушка была в отъезде в другом городе - она мне точно не изменяла, даже поцелуев не было с бывшим - иначе бы я здесь не писал.
Пишет что скучает, шлёт поцелуйчики/сердечки и всякое такое. Сама звонит по видео связи.

Вообщем, что думаете по этому поводу? Что можете посоветовать или рассказать?

08 июн. 2019
MrAnger, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Я понимаю, что Вы сейчас озадачены и испытываете много неоднозначных чувств. На расстоянии, когда нет возможности обнять и поговорить с близким человеком, часто может обостряться ревность. В таких случаях лучшее средство - постараться не расставаться надолго и находить возможность увидеться, приехать, пообщаться лично.

То, что с Вами происходит сейчас, является результатом Ваших же собственных действий, связанных со слежкой за вашей девушкой. Вам кажется, что Вы держите ситуацию под контролем таким способом, но это большое заблуждение. Никакого человека невозможно удержать рядом с собой против его воли. Если ваша девушка не захочет продолжать ваши отношения, например, из за новой волны чувств к бывшему, Вы об этом точно узнаете. Если же Вы будете изводить себя ревностью (а вы будете себя изводить, поскольку начали тайно следить за тем, На что Вы не имеете влияния, и теперь все ваши мысли и чувства крутятся вокруг ситуации, лежащей за пределами вашего контроля. Вы выбрали самый неэффективный способ справляться с разлукой и неуверенностью в чувствах девушки к Вам. Чем больше своего времени и внимания Вы будете уделать этому отслеживанию жизни других, вместо того, чтобы заниматься собственной жизнью, тем больше вы будете терять энергии, сил и уверенности в себе.

Также я предполагаю, что Вам будет очень трудно удерживать найденную информацию в себе, и каким то образом она прорвётся в вашем общении с девушкой, она поймёт, что Вы ей не доверяли и следили за ней, и после этого вернуть в отношения баланс будет уже почти невозможно.

В связи с этим я рекомендую приложить все усилия, чтобы как можно быстрее перестать заниматься слежкой за перепиской девушки и сосредоточиться на том, что Вы, действительно, можете сделать для ваших отношений.
08 июн. 2019
MrAnger
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав.

Спасибо за быстрый, полный и самое главное реально дельный совет и взгляд на ситуацию.

На удивление, я с большей частью вашей позиции согласен - что это по большей части результат моей внезапной ревности из-за разлуки и попытки контролировать ситуацию.

Встретиться с девушкой лично на данный момент невозможно. Причина проста - она за границей в СНГ. Я же в России. Но уже совсем скоро она приедет и думаю ситуация разрешится сама собой, так как когда мы были вместе, ревности не было.

Возможно вы и правы, что мне стоит отказаться от идеи слежки за девушкой. Признаюсь, мне самому это не особо приятно. Я прекрасно понимаю, что у любого человека есть личное пространство и его не стоит нарушать, без его ведома.

Я уже несколько раз пытался бросить идеи слежки, пока она там, за границей. Но каждый раз, когда я чувствовал какую то недоговорённость в общении - руки сами лезли в поисках ответов на мои вопросы.

Возможно мне стоит прямо сейчас, даже не дожидаясь момента встречи моей девушки с бывшим (они собираются на днях встретиться что бы что то обсудить), просто удалить все доступы к переписке. Тем самым лишив себя возможности контролировать переписку, а следовательно и узнать чем же закончилась их встреча и что на ней было.
Думаете это будет правильно?

Или всё таки дождаться "результатов" их встречи и уже после этого удалить доступы?

Боюсь признаться, я сам отчасти боюсь, что если я узнаю, что что-то и было (поцелуй и т. п.) - я точно не смогу сдержаться. И отношениям конец, даже если это был просто "прощальный чмок в щечку".

Возможно мне стоит раз и навсегда прекратить слежку, аргументируя это тем, что если девушка не захочет отношений - я это все равно узнаю? (мне это дастся с большим усилием, но я смогу это сделать). Как говорится: меньше знаешь - крепче спишь.

Единственное, что меня останавливает от подобного действия (оно хоть и мало вероятно, но кто его знает, не думаю что моя девушка на такое способна, она не из таких, вроде бы), это то что, девушка захочет воспользоваться мной, как временной заглушкой, на тот промежуток времени, пока её бывший не переберётся в город. А я не хочу быть временным вариантом. Но повторюсь, это достаточно маловероятно - на сколько я знаю, моя девушка не такая. Но вероятность ошибки всегда есть.

Хотя... Вспоминая, всё то что мы с ней пережили, и через что прошли... Она точно не такой человек. Просто... Я совсем уже загнался... Эта ревность... Невозможность контролировать эта ситуацию... Совсем затуманила мне голову и не даёт думать позитивно...

Вообщем...
Сейчас расклад таков:

Вариант 1: удалить сейчас же все доступы к перепискам, забыть всё что я прочитал и сконцентрироваться на том, что она уже совсем скоро приедет и мы снова будем вместе) И всё будет хорошо) И будем жить долго и счастливо)

Вариант 2: дождаться результатов "встречи" и если ничего такого не было - удалить доступы к переписке и дальше вариант 1. Если же что то всё таки было... То как поступить в этом случае?
08 июн. 2019
Вячеслав, здравствуйте! Я рада, что мы во многом понимаем друг друга.

. Я прекрасно понимаю, что у любого человека есть личное пространство и его не стоит нарушать, без его ведома.

Это конечно так, но моя рекомендация отталкивается в первую очередь от того, что Вы вредите именно себе самому и ухудшаете своё состояние и свою позицию в отношениях, а не от того, что Вы нарушаете чьё-то личное пространство. Пока Вы не сказали об этом девушке, она не в курсе, что Вы его нарушаете, и Вы не можете воспользоваться найденной информацией, не раскрыв себя. Это отнимает у Вас силы и только растит ревность и беспомощность.

А если Вы раскроетесь, то вернуть доверие девушки будет уже невозможно, и порой это становится роковым. Раскрывать факт слежки можно только приняв решение закончить отношения, иначе Вы просто портите сами себе все.

Я уже несколько раз пытался бросить идеи слежки, пока она там, за границей. Но каждый раз, когда я чувствовал какую то недоговорённость в общении - руки сами лезли в поисках ответов на мои вопросы.

Возможно потому, что Вы не задумывались о том, насколько это расшатывает Вас самого. Вы что называется «подсели», обманывая себя тем, что обладая бОльшей информацией, Вы добавляете себе власти. На самом деле никакой власти у Вас не добавляется, а нервы скоро будут совсем никуда. Да ещё и стыдитесь наверняка своего поведения, а это ещё больше снижает уверенность. Девушка и так уже возможно ощущает это.
Возможно мне стоит прямо сейчас, даже не дожидаясь момента встречи моей девушки с бывшим (они собираются на днях встретиться что бы что то обсудить), просто удалить все доступы к переписке. Тем самым лишив себя возможности контролировать переписку, а следовательно и узнать чем же закончилась их встреча и что на ней было.
Думаете это будет правильно?

Да, думаю, Вам сразу станет легче. Но этого недостаточно. Ваш мозг уже привык искать информацию, это стало такой «плохой привычкой», с которой нужно теперь справляться, осознанно направляя своё внимание на другие вещи. Давайте вместе подумаем, что Вы можете сделать, чтобы повысить свою уверенность в отношениях?
Ведь наверняка как и в любых отношениях есть места, которые могли бы стать ещё лучше?
Боюсь признаться, я сам отчасти боюсь, что если я узнаю, что что-то и было (поцелуй и т. п.) - я точно не смогу сдержаться. И отношениям конец, даже если это был просто "прощальный чмок в щечку".

Вот видите, Вы сами все понимаете. По сути Ваша взрослая часть знает, что отношения девушки и ее бывшего вас не касаются, это что-то что было до Вас, и если людям нужно сказать что то друг другу на прощанье, это никак не задевает Вас. Но Ваша детская часть места себе не находит, поскольку узнать наверняка, что ваша любимая даже просто подарила нежный взгляд другому мужчине на прощанье - это эмоционально трудно, Вы влюблены и естественно, не можете не ревновать в такие моменты.

Правда, Вячеслав, в том, что если девушка выбрала Вас, то от того, как именно она завершит отношения с бывшим, ничего не изменится в ваших отношениях. А если девушка не может пока сделать выбор, и сомневается в своих чувствах к Вам, Вы это обязательно почувствуете в ее поведении и отношении к Вам, когда будете вместе. И для этого совсем не нужно отслеживать переписку, достаточно быть чутким к себе и внимательным к ней.
Возможно мне стоит раз и навсегда прекратить слежку, аргументируя это тем, что если девушка не захочет отношений - я это все равно узнаю? (мне это дастся с большим усилием, но я смогу это сделать). Как говорится: меньше знаешь - крепче спишь.

Именно это я и пытаюсь Вам сказать. Если человек не завершил прошлые отношения, ему довольно сложно быть искренним и открытым в новых. И если так случится, что Ваша девушка захочет дать шанс бывшему, скорее всего, она сама Вам об этом сообщит, либо вы поймёте по ее настроению, что с ней что то не так, и тогда уже попросите об объяснениях.
девушка захочет воспользоваться мной, как временной заглушкой, на тот промежуток времени, пока её бывший не переберётся в город. А я не хочу быть временным вариантом

Я понимаю, о чем Вы говорите, но во-первых, вряд ли Ваша девушка столь прагматична. Во-вторых, в жизни бывают ситуации неоднозначных чувств и выбора. Возможно, Ваша девушка как раз находится в такой ситуации. Но это - ее чувства. И ей с ними разбираться. Повторюсь, если Вы ощутите, когда она вернётся, что что-то не так, тогда и спросите прямо: нет ли в ваших отношениях теперь ещё кого-то, к кому расположено ее сердце и не состоите ли Вы в тайном состязании, о котором не ведаете? Обычной нормальной девушке будет сложно скрыть, если это так. А вот если она признается, что не может выбрать, кого любит больше, тогда уже и подумаете о своём поведении и о том, как обезопасить себя.

вероятность ошибки всегда есть.

Если Вы согласитесь со мной, что в любви гарантий нет, и любой человек имеет право разлюбить, то, как мне кажется, сможете посмотреть на этот вопрос чуть более философски. Самое важное в отношениях - насколько Вам в них хорошо. Если Вы начнёте ощущать, что девушка даёт Вам поводы ревновать и сомневаться - лучший выход - поговорить с ней о ваших чувствах. Если же поводов она не даёт, речь о Ваших внутренних проблемах с уверенностью и неумением доверять.

Хотя... Вспоминая, всё то что мы с ней пережили, и через что прошли... Она точно не такой человек. Просто... Я совсем уже загнался... Эта ревность... Невозможность контролировать эта ситуацию... Совсем затуманила мне голову и не даёт думать позитивно...

А все из за слежки...

Насчёт Ваших вариантов, я постаралась изложить все аргументы, надеюсь, это поможет Вам принять верное решение!
08 июн. 2019
MrAnger
Екатерина, большое спасибо, за то что смогли проникнуться в мой мир и мою проблему. Отнюдь не каждый человек сможет объективно взглянуть на ситуацию и непредвзьято оценить её и дать нужный совет.

Вы правы... Это как наркотик.. Сначала случайно видишь переписку, потом хочется проверить а всё ли ок в этой переписке, и дальше как с наркотиками.. Каждый раз хочется знать/контролировать всё больше и больше...

Я чувствовал это и осознавал порой, что мне проще когда я не читаю и не лезу в её переписку и личный мир. Но ревность и желания контроля...
Просто я такой человек, если у меня есть вопрос, но мне не дают на него ответ - я этот ответ ищу сам, пытаясь его чем то аргумметировать. История переписки - идеальный вариант.

Я уже не раз задумывался о том, а надо ли оно мне на самом деле - иметь доступ к переписке. Может хватит уже? Может стоит удалить доступ и больше не возвращаться к этой теме? Но как видите, я все время оттягивал и оставлял доступы на всякий пожарный...

Неуверенность в отношениях/к себе - берёт корни из моих прошлых отношений. У меня был опыт, когда девушка тоже оказывалась на расстоянии и в итоге изменила мне. Я помню хорошо этот момент. Всё как вы и говорите - я сразу всё сам почувствовал и вытянул девушку на разговор.

Только в этих, моих новых отношениях. В отношения, в которых я так же как и когда то искренне люблю девушку, строю какие то планы - все было сразу хорошо и не было никаких признаков того, что что то идёт не так. Просто, совершенно случайно - узнаю о факте переписки с бывшим. Появляется недоверие. Желание предотвратить прошлый опыт с изменой. Попытаться просто снова не окунуться/не оказаться в ранее прожитой и очень неприятной для меня ситуации (измене). И вот от сюда вот всё.

Надо завязывать с этим.. Ведь и правда, за эти два месяца, что я тайком следил за перепиской - я ведь толком ничего и не увидел такого... Только головную боль для себя...

В отношениях, как вы и говорите, главное сами отношения, процесс. А не то что происходит по ту строну личного пространства.

Просто... Это оказалось банальным желанием оградить себя от повторения прошлого опыта. Опыта измены.
Жизнь такая штука, как ни крути, но порой бывает тяжко (когда тебя предают), и что бы ты не делал, тебе все равно придётся это снова пережить (следи/не следи).
Не следил - узнал факт измены, пережил то, чего боялся.
Следил - узнал факт измены, все равно пережил то, чего хотел избежать. А если не было ничего такого, то измотал нервы себе и не дай бог еще и девушке.

Какие то такие дела...

Ведь в любом случае, если отношениям суждено распасться - ты в любом случае окунешься с головой в эту ситуацию.
А пока явных поводов для этого нет - не стоит ни себе ни девушке портить нервы и настроение.

Спасибо, что помогли правильно оценить ситуацию и сделать правильные выводы.

Доступы все удалил. Надеюсь, больше мне не понадобится целенаправленно читать переписку. По крайней мере сейчас, в данной ситуации это лишнее и не нужное.

Главное осталось только отпустить всё надуманное и накрученное у себя в голове и довериться чувствам, а не навыкам следопыта..

Спасибо еще раз большое за вашу помощь. Не думал, что это вообще возможно, через интернет. Но как оказалось - вполне реально.

Если можете еще что то сказать или дать совет - я буду очень благодарен.

Если скажете, как можно вас отблагодарить - я буду очень рад) Люди, хорошо делающие своё дело должны быть вознаграждены)

Спасибо еще раз) Вы очень вовремя и к месту оказались здесь и сейчас)
08 июн. 2019
Вячеслав, я очень рада, что Вам удалось договориться с самим собой и прислушаться к голосу разума. Это серьёзная Победа над собой, поздравляю!
Как я уже писала, важно не только отказаться от разрушающей привычки, но и заполнить своё время и эмоции чем-то полезным и вдохновляющим. Ваша сильная сторона, как я поняла из нашего общения - это умение действовать, Вы производите впечатление сильного человека, которому важно управлять ситуацией. Иногда страх потери контроля овладевает такими сильными людьми настолько, что они пытаются управлять тем, чем в принципе невозможно управлять: эмоциями и отношением другого человека. Но любовь так увы не получить и не удержать. В любви мы все уязвимы, и можем отвечать ТОЛЬКО за себя, но не за другого. Все, чем мы можем влиять на другого - это свои вклады в отношения или дистанция, если нам не отвечают взаимностью. Но этого как правило достаточно :)

Вы совершенно верно отрефлексировали, что Ваши чувства имеют отношение к Вашему прошлому. Опыт предательства и неудачи в любви для всех болезненный, а для сильного человека, привыкшего всегда быть на высоте - особенно. Понимаю, что больше всего Вам не хочется повторять этот опыт. И все же отношения - это всегда риск, никто не может гарантировать вечной любви. Увы, любовь может закончиться с любой стороны, мы не всегда властны в своих чувствах. А если не давать партнеру воздуха, это может разрушить даже очень гармоничные отношения и не дать им шанс. Поэтому призываю Вас подумать о другом способе справляться с Вашими особенностями восприятия.

Повысить уверенность в себе и дать понять своей девушке, что она свободна в своём выборе, но Вы любите ее всем сердцем и не готовы ни с кем делить, но контролировать ее сознательно отказываетесь и надеетесь на ее искренность - это самое сильное поведение, которое обычно вызывает восхищение у женщин.

Чтобы Вам самому было легко это осуществить, полагаю, нужно поразмышлять о том, как справляться со стрессом в ситуации, если негативные мысли Вас одолевают. Из известных способов: спорт, физическая нагрузка, усилия по повышению дохода, интересные увлечения, новые знания (образование, повышение квалификации, новые предметные области), качественное время с друзьями и близкими (я не о попойках, как Вы понимаете).

Если же Вы ощутите, что нужна ещё поддержка, а в таких ситуациях неустойчивых эмоций это бывает не лишним, то можете всегда обратиться в рамках индивидуальной консультации, я могу написать Вам подробности в личной переписке.

Очень желаю Вам удачи и уверена, что у Вас все получится!

Если к этой консультации вопросов больше нет, предлагаю Вам ее закрыть кнопкой «Завершить» внизу страницы, там же можно оставить отзыв. Благодарность, кажется, тоже оставляется на усмотрение клиента, так что буду признательна, если Вы ее выразите :)
08 июн. 2019
MrAnger
Спасибо большое) Вы очень хороший специалист и знаете своё дело)
Успехов вам как в личной жизни так и в работе, пусть неудачи и негатив обходят вас стороной!)

Отзыв о консультации

Отличный специалист своего дела!
Помогла решить достаточно сложную проблему личного характера.
Видно, что человек правда хочет помочь и заинтересован в решении проблемы.

MrAnger