КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедание в декрете. Как перестать быть зависимой от еды? Мне 28 лет

08 июн. 2019
Та.ма.ра
Здравствуйте, я Тамара, 28 лет. С детства проблемы с весом, но лет в 18 занялась собой и до 25 держала 60 кг при 163 (хотя хотелось еще меньше), периодически не контролировала питание, но следила за весом, и если шел вверх, то переходила на ПП, разгрузочные дни и другие методики.
После первых родов стала 75 и год не могла взять себя в руки, но потом все таки перешла на ПП и скинула опять до 60. Связываю с тем, что ребенок как раз стал более спокойным
Но недолго проходила я стройной, новая беременность и опять 75. Но в этот раз оказалось еще хуже. Я опять пыталась перейти на ПП, но постоянно срывалась. С 7 мес ребенок стал сильно капризным и вместо похудения, я набрала до 85 кг, что и имею сейчас
Я думаю, что заедаю стресс. Второй ребенок до сих пор очень капризный по сравнению со старшим, плюс у старшего тоже есть потребности. Я почти каждый день пытаюсь есть меньше, но снова и снова иду на кухню в поисках еды. Я не хочу есть, но я ем, зачастую плАчу и ем, плАчу от своей безвольности, внешнего вида. Мне некомфортно в своем теле, я не хочу встречаться с друзьями да и вообще из дома стыдно выходить, ну и конечно снова ем
Я понимаю, что я устала от детей (у меня из декрета в декрет получилось), отсутствия свободы. Я каждый день испытываю двойной стресс - от капризов ребенка и своей фигуры, но никак не могу перестать переедать. Стыдно признаваться, но я мысленно даже виню младшего ребенка в своей полноте и думаю зачем я ее родила, хватило бы мне и одного ребенка
Я пыталась вообще уйти от диет и перейти типа на интуитивное питание, но во вседозволенности по-моему еще больше объедалась. Я постоянно думаю о еде, что мне съесть, что можно и нельзя
Как перестать быть зависимой от еды?

14 июн. 2019
Здравствуйте Тамара.
Сочувствую Вам. Тяжело не нравится себе. Но Вы постарайтесь. Самое главное - любить себя. Скажите, кто-то помогает Вам? Может побыть с детьми и отпустить Вас ненадолго? Как муж относится к Вам и вашему телу в частности?
Какие интересы и увлечения у вас?
Юлия
16 июн. 2019
Та.ма.ра
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за ответ! С детьми в основном одна, муж много работает. Родители все тоже работают. Отпускают только по делу (ко врачу например), просто гулять без детей считанные разы ходила, т к у всех мало времени и младшая очень капризная, орет у всех и у меня на руках целыми днями
Мужа про фигуру спрашивала, думала мотивация появится, если скажет, что не нравится, но он говорит, что все устраивает. В целом поддерживает и когда 'на диете' особо не комментирует и даже готов есть со мной. У мужа кстати вообще недовес, он меньше меня кажется кушает, часто не хочет есть, пропускает приёмы пищи
На хобби иногда удается выделить время. Вышиваю крестиком. И чтобы заодно нравится себе по вечерам делаю маникюр гель-лаком сама себе по необходимости

Отзыв о консультации

Мне не помогли. Помощи не получила. После моего ответа консультация не была продолжена. Не знаю, что ещё написать. Хочу всё-таки задать опять вопрос на сайте.

Та.ма.ра