КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедание. Еда затягивает, как в болото

12 дек. 2017
Ярина.
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей помощи, не знаю, что с собой делать. Все началось в 9 классе, когда я решила, что жирная, подписалась на паблики типа типичная анорексичка и начала сидеть на различных диетах. 2 года я сидела на таких диетах, срывалась и в итоге только поправлялсь. За два года +10кг. В 11 классе я узнала о диете дюкана, просидела на ней 1.5 месяца и сорвалась. Все замечали, как я похудела, делали комплименты, хотя изменений в весе почти не было. Но самый кошмар начался именно после этой диеты. Она была белковой, поэтому когда я с нее сорвалась, я как сумасшедшая начала запихивать в себя углеводы. Теперь я бешеная фанатка макдональдса. Самая большая проблема в том, что я просто не могу остановиться. Я покупаю два бургера, один сьедаю сразу, второй по дороге домой, а дома мама, не зная, что я уже поела, кормит меня еще чем-то. Меня может тошнить уже от количества еды в желудке, меня преследует чувство вины и ужаснейшего стыда, но я не прекращаю. За последние ~три месяца я поправилась на 7 кг. Я могу смотреть в зеркало или лежать в кровати вечером и думать о том, как меня это все достало, и что завтра я попытаюсь хотя бы немного себя ограничить, но на следующий день все происходит снова. С друзьями я могу съесть сендвич, но когда они уходят я покупаю себе еще кучу еды и жадно поглощаю со стыдом и страхом, чтобы никто не заметил.
Я вас умоляю, помогите!!! Я не хочу больше жрать как не в себя, я чувствую, что зависима, будто от наркотика, не могу себе отказать, и я ненавижу свой внешний вид.

12 дек. 2017
Ярина., здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет?
Учитесь, работаете?
Проживаете с родителями?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
А пока рекомендую Вам прочитать статью Едоголикам посвящается
12 дек. 2017
Здравствуйте, Ярина. Мне очень жаль, что Вам приходится испытывать ненависть к себе и столь сильный стыд из-за собственного бессилия перед пищевой зависимостью. Вы живете с мамой или с кем-то еще? Каков сейчас Ваш возраст? Как правило, фундаментом пищевых нарушений являются деструктивные отношения с родителями с детства, - Вы можете рассказать подробнее об этом и о нынешних взаимоотношениях с матерью? Почему Вам сложно сказать ей, что Вы уже кушали, и отказаться от еды, которую она предлагает?
12 дек. 2017
Ярина.
Мне 18, учусь в универе. Живу с мамой и маленьким братом. Взаимоотношения с мамой вроде нормальные. Они с папой развелись очень давно, но я никогда особо не страдала от этого, потому что с папой я общаюсь. Не могу рассказать маме, потому что мы вообще редко разговариваем с ней на серьезные темы. С папой чаще. Но я ни ей, ни ему не могу признаться, потому что они не знают вообще о существовании такой проблемы, мама посмеется и скажет, что у меня просто нет силы воли, надо есть салатики и ходить в спортзал. Мама у меня очень худая от природы, а папа считает себя красавчиком, хоть и полный. Поэтому им меня не понять. Да и вообще, когда мама предлагает мне поесть, я даже не думаю отказаться, просто ем и мне стыдно. Иногда она и сама замечает, что я поправилась, говорит, чтоб я ела салаты, но уже на следующий день она будто забывает об этом и начинает предлагать мне еду. Просто она не понимает, что я не в состоянии отказать.
Думаете это из детства? Но ведь это началось относительно недавно?..
13 дек. 2017
Ярина, Вы пишете, что все началось в 9 классе, когда Вы решили, что пора похудеть. Значит, где-то в 15 лет заметили, что есть проблема с весом, которая была и раньше, - так? Если гормональных нарушений нет, то Ваша пищевая зависимость - это следствие деструктивных отношений с кем-то из родителей. "Не могу рассказать маме, потому что мы вообще редко разговариваем с ней на серьезные темы", - получается, что с мамой у Вас не сложилось открытых, доверительных отношений, и недоданное принятие и понимание мама предлагает Вам в виде пищи (потому что это единственный вид заботы, который она способна предложить). Правильно ли будет сказать, что Вы едите и в силу того, что чувствуете дефицит эмоциональной связи с матерью, и из-за нежелания обидеть ее отказом от пищи, так как чувствуете, насколько это важно для нее и для ваших отношений? Подумайте об этом.
13 дек. 2017
Ярина.
Мария Виноградова, в 9 классе у меня не было проблем с весом, мне тогда только казалось так. Сейчас я понимаю, что мне надо было только подкачаться, а не худеть. Гормональных нарушений нет.
Может это мамина подсознательная попытка заботиться обо мне, ведь в том, что они с папой расстались, виновата именно она, а сейчас она пыталась построить семью с отчимом, но опять же не получилось. Но я не боюсь ей отказать. Когда раньше я сидела на диетах, я отказывала. А сейчас мой дикий голод берет верх всегда и во всем (((Да и ем ведь я не только дома. Больше всего я обжираюсь именно вне дома. Доходит до того, что я вру друзьям, что мне сегодня надо на другую станцию метро, а не на одну с ними, лишь бы пойти пожрать в маке...
15 дек. 2017
Ярина, мне жаль, что Вам приходится испытывать отчаяние из-за невозможности контролировать свое ненасытимое желание поесть. Для начала попробуйте почувствовать - чего именно Вам не хватает, когда наступает очередной приступ голода? Может быть, заботы, понимания, общения, одобрения, поддержки, любви? Как правило, мы заедаем дефицит чего-то, и это что-то нужно определить. Если получится, то следующий шаг - это попытка восполнить свою потребность другим способом: например, не хватает заботы, - позаботьтесь о себе сама: налейте теплую ароматную ванну, сделайте себе вкусный чай/кофе, завернитесь в уютный плед и почитайте хорошую книгу.
Также я рекомендую Вам начать изучать труд специалиста по пищевой зависимости Ирины Лопатухиной "PROраб еды", в котором даются конкретные задания. Первое, что необходимо сделать, - начать вести пищевой дневник. Справитесь, как думаете?
17 дек. 2017
Ярина.
Ярина, мне жаль, что Вам приходится испытывать отчаяние из-за невозможности контролировать свое ненасытимое желание поесть. Для начала попробуйте почувствовать - чего именно Вам не хватает, когда наступает очередной приступ голода? Может быть, заботы, понимания, общения, одобрения, поддержки, любви? Как правило, мы заедаем дефицит чего-то, и это что-то нужно определить. Если получится, то следующий шаг - это попытка восполнить свою потребность другим способом: например, не хватает заботы, - позаботьтесь о себе сама: налейте теплую ароматную ванну, сделайте себе вкусный чай/кофе, завернитесь в уютный плед и почитайте хорошую книгу.
Также я рекомендую Вам начать изучать труд специалиста по пищевой зависимости Ирины Лопатухиной "PROраб еды", в котором даются конкретные задания. Первое, что необходимо сделать, - начать вести пищевой дневник. Справитесь, как думаете?

Я думаю мне не хватает удовольствия. Когда я ем, я испытываю огромнейшее удовольствие, потому что это безумно вкусно. Точно так же и с курением, я и купить бросить не могу, потому что это невероятный кайф. Просто проблема в том, что я уверена, что довольна своей жизнью я буду только тогда, когда похудею. А похудеть не могу именно из-за того, что ем, а ем ради удовольствия. Замкнутый круг:(
Книгу бы с удовольствием прочитала, только ее ни купить, ни скачать негде... Может вы знаете ссылку? А вести что-то типа пищевого дневника я пыталась, только вот очень быстро становится стыдно от того, сколько и что я ем, что я его бросала
18 дек. 2017
Ярина, а есть ли идеи - что еще может принести Вам удовольствие? Какое-то дело, интерес, хобби, работа, общение с конкретными людьми?
20 дек. 2017
Ярина.
Мария Виноградова, да, танцы. Обожаю танцевать. Но стесняюсь, потому что толстая. Всё упирается в это...
21 дек. 2017
Ярина, не обязательно танцевать в группе, ведь сейчас есть много курсов индивидуально с тренером. Или тренера тоже стесняетесь? Попробуйте отнестись к этому как к сделке: Вы платите тренеру деньги за то, чтобы он Вас обучал, а Вы получали свою порцию знаний и удовольствия. Что он там себе будет думать - никого не касается, тем более я уверена, что вместо осуждения, которого Вы опасаетесь, он будет испытывать уважение за Вашу смелость прийти и начать занятия!
В конце концов можно танцевать дома в своей комнате под тихо включенную музыку, ведь так? Что еще может принести Вам радость, как думаете?
08 янв. 2018
Ярина.
Здравствуйте, с праздниками вас! А у меня все только хуже... На этой неделе сьела полпирога, мне потом было ооочень плохо. После этого решительно взялась за правильное питание, прочла неплохую книгу о похудении, расписала продукты, изучила принципы, но меня хватило на три дня. Сегодня вечером, когда мама оставила стол, полный еды, и ушла провожать гостей, я набросилась, как дикая, на всё это, запихивалась всем подряд. Эти три дня я вела дневник, все было нормально по ккал и по бжу, но я не знаю, что со мной происходит в эти моменты срывов, я будто не принадлежу сама себе, мозг отключается.
По поводу танцев я думала. Не могу я, я пыталась сама себя переубедить, что можно пойти, но у меня и так коряво получается, а если я еще своим жиром буду трясти... Дома танцую, но зажоры от этого не прекратятся.
Начала думать о том, чтобы обратиться к психологу лично, не по интернету, как думаете? Мне просто кажется, что он сочтет эту проблему глупой. Иногда я думаю, что было бы проще, если бы я была наркоманом или алкоголиком, потому что это известные проблемы, я могла бы с кем-то этим поделиться, а проблема переедания не столь распространена, по крайней мере в моем окружении, никто не поймет :(
10 янв. 2018
Ярина, Вы совершенно правильно мыслите в отношении способов решения проблемы: только очная терапия способна восстановить внутренний баланс и привести к завершению переедания (здоровое питание и физические нагрузки лишь второстепенные помощники). Я работаю с подобными случаями и знаю, как непросто решиться прийти в кабинет психолога в первый раз: это своеобразный рубеж, преодолев который, остальное идет уже проще.
Вы молодец, что сделали попытку правильно питаться и вести дневник: 3 дня это уже определенное достижение! Как вы чувствовали себя к концу 3-его дня? О чем думали, что делали? А когда набросились на еду - какие тогда были мысли? Мама поняла, что Вы переели, или не заметила этого?
10 янв. 2018
Ярина.
Мария Виноградова, на третий день я была полна решимости всё продолжать. Утром взвесилась, приготовила еду на день. Но вечером как будто неконтролируемое помутнение - и все, наелась. В тот момент не думала ни о чем, кроме того, чтоб нажраться. После этого - чувство вины, стыда, беспомощности. Даже расплакалась :( Мама не заметила того, что я переела, хотя явно замечает, что с моей диетой что-то не так, потому что в 12 ночи я съела бутер, а потом она нашла фантики от конфет. Но ничего мне не сказала.
11 янв. 2018
Ярина, я вижу, насколько Вам непросто сейчас, очень сочувствую Вам. Как мы с Вами и говорили, пищевая зависимость - это насыщение едой вместо удовлетворения другой потребности (в любви, заботе, принятии, понимании). Большинство этих потребностей не были должным образом реализованы у нас в детстве, но бывает и так, что мы ощущаем нехватку любви или одобрения уже в подростковом возрасте, и тогда начинаем переедать. Для начала попробуйте попросить маму о поддержке Вашей диеты: никаких жирных и калорийных блюд дома, не готовить специально для Вас, и если мама на следующий день все забывает, упорно напоминать. Начать ходить в спортзал или на плавание, и главное - подумайте насчет очной терапии, потому что основная причина Ваших "зажоров" - у Вас в голове!
20 янв. 2018
Ярина.
Спасибо вам большое, благодаря вам я решилась пойти к психологу. Сегодня был 1 сеанс, я очень переживала, но в конце концов впечатления просто замечательные. Мне очень не хватало просто возможности рассказать обо всех своих проблемах кому-то. Спасибо!
21 янв. 2018
Ярина, я очень рада слышать это! Вы сделали первый и самый главный шаг на пути избавления от своей проблемы, - очень хорошо. Если в дальнейшем понадоблюсь Вам, пишите в любое время. Желаю всяческих успехов и внутренней гармонии.