КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблемы в семье, подорвано ментальное здоровье, испытываю симпатию к девушке

08 июн. 2019
Bojko
Уже создавала тему. Закрыли, посоветовав очную консультацию, но здесь нет таких специалистов.

Около года я переживала тяжёлый период. Всё шло не так. Буквально каждая вещь. О проблемах никогда ни с кем не делилась, общего описания картины всегда хватало, чтобы люди не донимали вопросами о том, что происходило в моей жизни на протяжении всего времени.

Я отвлекалась на людей, которые не знали ни обо мне, ни о моих проблемах. С теми, кто считал, что в силах помочь мне разговорами или наставлениями - отталкивала и прекращала общение. Мало кто поймёт, а говорить о таком неприятно. Со всеми прекратила былое общение.

Дело в том, что в марте я сблизилась с одной девушкой. Она ЛГБТ+, нашла ее общество интересным и чувствовала ответный интерес. Она мягко подталкивала меня к более правильным решениям, знала о ТДР (панические атаки по ночам), РПП (11кг за два месяца, булимия, кп), бессоннице (сонный паралич). И благодаря ее поддержке я все больше раздумываю о побеге из дома.

Живу на Кавказе, сейчас мне почти 19, в институт не поступила, на работу после колледжа так и не вышла. Ко всему приложила руку родня, которая видит единственным выходом замужество. Я тоже ЛГБТ+, легко приняла себя ещё в детстве, так как никогда ни к кому не испытывала романтических чувств и знала о своей "судьбе". И ничего не имела против такого расклада, так как не осознавала, что может быть что-то хуже брака по принуждению. Оказалось, что это не единственное испытание.

Недавно начала остро осознавать, что могу быть неравнодушна к новой знакомой. И это ужасает, ведь именно она предложила мне пожить у нее первое время после побега. Да и к тому же, она в отношениях (на расстоянии) уже два года. Со своей девушкой знакома по сети уже пять лет. А я ничего не смыслю в отношениях и никогда к ним не стремилась. Да и сейчас мне все кажется безнадежным и.. Неправильным.

Когда я вижу, как ею пренебрегают в ее отношениях, становится не по себе. Я человек молчаливый, скрытный, мало обращаю внимание на людей вокруг, могу быть грубой и откровенно несносной. Но если нахожу схожие отрицательные качества у меня с ее девушкой, то понимаю, что рядом с этой знакомой они меркнут и я становлюсь лучше. И ради неё я готова меняться. Готова бежать и попробовать рискнуть. Но это так несуразно. И нелепо то, что мы знакомы лишь четыре месяца.

В последнее время прибываю в тяжёлой депрессии, которую диагностировали в психиатрической больнице. Лекарств не пью, помощи у родных не прошу (больше). Думаю, что побег неосуществим, но все собираю чемоданы. Я сомневаюсь и просто хочу сделать правильный выбор. А для начала понять, есть ли он у меня...

08 июн. 2019
Bojko, добрый день. По какой причине вы отказались от медикаментозной терапии? В состоянии тяжелой депрессии очень непросто увидеть выбор в своей жизни и тем более принять верное решение
08 июн. 2019
Bojko
Пила антидепрессанты, но они сделали только хуже. Родственники не одобряли того, что я их принимаю, так как считали, что я могу справиться мама. После отмены приема перестала спать по ночам либо спала только днём.
08 июн. 2019
Bojko, подбор АД длится иногда несколько месяцев. Если не подходят одни, врач подбирает другие. Вы повторно посещали врача?
Вы учитесь или работаете?
В чем вы видите проблему переезда?
09 июн. 2019
Bojko
Врача не посещала после психиатрической больницы. Боюсь говорить кому-то, что проблемы никуда не делись, родные думают, что все уже давно в порядке. Ну или не так плохо, как раньше.

На работу и учебу меня не пустили. Переехать также запретили. Я не знаю, что делать и как им объяснить. Было сказано, что отпускать меня никуда не собираются, даже если это поможет выйти из этого депрессивного состояния.

Правда ли побег единственный выход в моём случае?.. Я очень привязана к семье и чту традиции, но это становится невозможным, ведь они не приняли меня во время обострения депрессии и РПП (приходилось скрывать) и так же не примут моей ориентации, выдав замуж насильно.
09 июн. 2019
Bojko, я правильно понимаю, вы закончили школу и с тех пор, условно, находитесь дома?
Если вы представите себе весы: на одной чаше будет ваша семья, традиции, замужество, а на другой-свобода в вашей ориентации, бегство в неизвестность, общение с другими людьми и социализация (работа, увлечения, все то, что запрещено сейчас)-то какая чаша перевесит?
09 июн. 2019
Bojko
Я закончила колледж в Москве в прошлом году. И с тех пор нахожусь дома.

Я думаю, что должна выбрать семью, но они не делают ничего, чтобы я чувствовала, что делаю правильный выбор. У нас напряжённые отношения.

Спасибо, что отвечаете мне.
09 июн. 2019
Bojko, а что именно должны сделать ваши родные, чтобы вы почувствовали, что делаете правильный выбор оставаясь дома? При этом вы, скорее, будете следовать неким традициям, нежели собственным желаниям?
09 июн. 2019
Bojko
Я не думаю, что они станут делать что-либо. Или что я смогу почувствовать правильность выбора, так как мои желания в корне не совпадают с их требованиями. Я знаю как у людей складывается здесь жизнь и как она сложится у меня, если я останусь, но есть ли в этом смысл, если я буду жалеть о том, что жертвую всем ради них.

Я люблю учиться, у меня весьма широкие взгляды и все знают о том, что моё мышление отличается от мышления кавказских девушек. Но это никак не достоинства, а лишь недостаток.

В моей семье весьма нестандартная ситуация. И люди в ней тоже не самые простые. Взрывные, вспыльчивые, принципиалрнвн. Я точно знаю, что они не станут делать что-либо для меня, если это противоречит их мировоззрению.

Бывало такое, что меня спрашивали, чего я хочу, а потом делали ровно противоположное. Иногда намеренно или демонстративно, чтобы я больше не заикалась о своих желаниях.
15 июн. 2019
Bojko, добрый день.
это никак не достоинства, а лишь недостаток.

Это недостаток для вас или ваших родных?

я смогу почувствовать правильность выбора, так как мои желания в корне не совпадают с их требованиями.

Мне кажется, что в этой фразе вы уже сами отвечаете на свой вопрос. Если ваши ценности по жизни не совпадают с чьими то еще, то зачем вы хотите решить пожертвовать собой?
16 июн. 2019
Bojko
Это мой недостаток, но недостатком он является именно для моих родственников.

Думаю, я жертвую собой, чтобы остаться в этой семье. В противном случае, мне придется пожертвовать семьёй, а это будет эгоистично. Наверно.
16 июн. 2019
Bojko, вы оперируете понятиями принятыми в традициях вашей семьи и народа. Но готовы ли вы потом всю жизнь ежедневно думать и осознавать, что пожертвовали своей жизнью, свободой и интересами, ради семьи, которая эти жертвы и не оценит и не заметит? Если ваша семья жертвует вами, вашими интересами, разве это не эгоистично?
17 июн. 2019
Bojko
Это... Нормально. Ведь так делают большинство людей. Особенно здесь. Не
Людей, что не живут в дискомфорта из-за традиций и правил более старшего поколения или давления со стороны общества.

Ведь если ты живёшь с другим мышлением, другими понятиями, значит ты должен менять себя.

Я просто убеждаюсь, что от меня ждут слишком больших изменений. И это буду уже не я. Мне придётся забыть о многих вещах, которые мне важны, чтобы поставить в приоритет то, что важно кому-то другому.
17 июн. 2019
Bojko, да, вы правы

Bojko, добрый день. Если вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию, спасибо