КонсультацииАпатия. Депрессия

Мое ментальное здоровье меня беспокоит. Как понять, что происходит?

301
10 дек. 2019
Изабелла
В последнее время (около 1-1,5) мое психологическое состояние ухудшается. Происходят резкие перепады настроения, в основном я чувствовала некую подавленность и печаль на протяжении длительного времени, но позже мне становилось лучше, затем это печаль только усиливалась и я чувствовала себя ужасно, мне ничего не хотелось делать, казалось, что я не живу в этом мире, все время хотелось исчезнуть. Потом резко казалось, что все прекрасно, меня наполняла энергия,я готова к переменам, чувствовала некую эйфорию, а потом опять тоска. Эти смены настроение все время цикличны и это не останавливается, меня это пугает. Когда упадок сил, я почти ничего не чувствую, а когда подъем, я удивляюсь, как тоска меня могла обуять, будто бы это не реально и это был другой человек. В голове все время какой-то конфликт между моими мыслями, они часто противоречат друг другу. Была бы рада помощи, очень хочется понять, что это такое.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 дек. 2019
Изабелла, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Будьте добры, опишите хотя бы один конкретный случай, когда у Вас случился такой скачок настроения и смены состояния. Что было до этого, что во время него, что после?
11 дек. 2019
Изабелла
Доброго времени суток! Все было хорошо, как обычно, учеба, общение с близкими и друзьями, прогулки, потом просто проснулась утром и казалось, что меня просто раздавили, не был сил и желания что-либо делать, 2 дня было такое состояние. Потом как рукой сняло все было в порядке. Через неделе 2 это опять повторилось, но после упадка сил, я резко стала счастлива на сутки, позже все стало хорошо. Никаких стрессовых ситуаций или разочарований не было, обычная рутина.
11 дек. 2019
(изменено 11 дек. 2019)
Изабелла, Вы пишите "обычная рутина". Эта рутина как-то влияет на Вас? Что Вы подразумеваете под рутиной? Могу предположить, что в Вашей жизни есть что-то, что Вас не очень устраивает, но, возможно, не критично, тем не менее, оно влияет как некий жизненный фон. Либо есть что-то, что психика как бы вытесняет, туда, в принципе, не хочется даже смотреть, поэтому ум объясняет, что вроде всё хорошо, но по факту это не так может быть. Подумайте об этом.
Рассмотрите ещё более пристально основные сферы жизни - личные отношения, здоровье, реализация в социуме, отношения с родителями, учёба, работа и т.д. В каких из них, по-Вашему, наибольшее количество неполадок?
Ещё Вы пишите о том, что Ваши мысли противоречат друг другу. Расскажите, что это за мысли?