КонсультацииАпатия. Депрессия

Мое ментальное здоровье меня беспокоит. Как понять, что происходит?

10 дек. 2019
Изабелла
В последнее время (около 1-1,5) мое психологическое состояние ухудшается. Происходят резкие перепады настроения, в основном я чувствовала некую подавленность и печаль на протяжении длительного времени, но позже мне становилось лучше, затем это печаль только усиливалась и я чувствовала себя ужасно, мне ничего не хотелось делать, казалось, что я не живу в этом мире, все время хотелось исчезнуть. Потом резко казалось, что все прекрасно, меня наполняла энергия,я готова к переменам, чувствовала некую эйфорию, а потом опять тоска. Эти смены настроение все время цикличны и это не останавливается, меня это пугает. Когда упадок сил, я почти ничего не чувствую, а когда подъем, я удивляюсь, как тоска меня могла обуять, будто бы это не реально и это был другой человек. В голове все время какой-то конфликт между моими мыслями, они часто противоречат друг другу. Была бы рада помощи, очень хочется понять, что это такое.

10 дек. 2019
Изабелла, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Будьте добры, опишите хотя бы один конкретный случай, когда у Вас случился такой скачок настроения и смены состояния. Что было до этого, что во время него, что после?
11 дек. 2019
Изабелла
Доброго времени суток! Все было хорошо, как обычно, учеба, общение с близкими и друзьями, прогулки, потом просто проснулась утром и казалось, что меня просто раздавили, не был сил и желания что-либо делать, 2 дня было такое состояние. Потом как рукой сняло все было в порядке. Через неделе 2 это опять повторилось, но после упадка сил, я резко стала счастлива на сутки, позже все стало хорошо. Никаких стрессовых ситуаций или разочарований не было, обычная рутина.
11 дек. 2019
Изабелла, Вы пишите "обычная рутина". Эта рутина как-то влияет на Вас? Что Вы подразумеваете под рутиной? Могу предположить, что в Вашей жизни есть что-то, что Вас не очень устраивает, но, возможно, не критично, тем не менее, оно влияет как некий жизненный фон. Либо есть что-то, что психика как бы вытесняет, туда, в принципе, не хочется даже смотреть, поэтому ум объясняет, что вроде всё хорошо, но по факту это не так может быть. Подумайте об этом.
Рассмотрите ещё более пристально основные сферы жизни - личные отношения, здоровье, реализация в социуме, отношения с родителями, учёба, работа и т.д. В каких из них, по-Вашему, наибольшее количество неполадок?
Ещё Вы пишите о том, что Ваши мысли противоречат друг другу. Расскажите, что это за мысли?