КонсультацииАпатия. Депрессия

После родов не могу понять, что со мной происходит

21 окт. 2018
Анастасия1890
Здравствуйте, мне 26 лет. Замужем, 2 детей, старшей 2.5года, младшему 3 месяца. Безвылазно в декрете с 2016года. После рождения младшего ребенка нет сил на что-либо. Моральная опустошенность. Старший ребенок проблемный (наблюдаемся у невролога, повыш. Возбудимость), стало очень сложно с ней, не смотря на то, что младший довольно спокойный, и недосыпа с ним нет, так как ночью с рождения очень хорошо спит. А именно: появилось к ней отторжение, хотя я понимаю, что сильно люблю ее, не могу без нее, но и в тоже время не могу заняться спокойно тем, чем хочется. Постоянные крики, истерики, непослушание меня выводит настолько, что иногда у меня затмевается разум, идёт агрессия в сторону ребенка. Вывести может что угодно. Сильный дискомфорт, когда она меня обнимает, прикосается и т. д. меня это раздражает. И одновременно появляется чувство вины... Я безумно ее люблю.. И безумно люблю своего младшего ребенка. К нему никакого негатива нет. Старшая ходит в д/с, но стала часто болеть простудой и в основном сидим дома, это добивает ещё больше. Неделями не выхожу из дома полноценно, если только до магазина по выходным, и то, муж с трудом меня отпускает, т. к. у него страх не справиться с детьми.
С мужем тоже появились проблемы, я абсолютно не хочу секса (во время беременности тоже не было желания), появляется чувство отторжения во время объятий с ним или поглаживаний, поцелуев. А когда всё-таки начинаем
Заниматься этим, то у меня нет никаких ощущений и иногда появляется чувство, что меня насилуют или используют, начинаю плакать и все прекращается (раньше все было прекрасно). Он обижается, часто ссоримся на этой почве, не понимает что со мной.
Внутренне нет желания что-либо делать, нет физических сил, упадок настроения. Посещают мысли о суициде, но понимаю, что не смогу этого сделать. Начала принимать алкоголь, регулярно (сильное желание выпить). Постоянно жалею себя. Отсутствие друзей, так сказать, поплакаться некому. Хочется уйти, убежать или сойти с ума.
Помогите мне разобраться что со мной происходит и что мне делать, как вновь обрести силы и физические и моральные?...

21 окт. 2018
Анастасия, здравствуйте!
Есть ли у Вас возможность отдохнуть? Есть ли с кем оставить детей (бабушки- дедушки)?
21 окт. 2018
Анастасия1890
Фактически есть возможность старшего ребенка отдать на выходные к моим родителям, но это проблемно. Во-первых, моя мама после операции, папа постоянно на работе. Во-вторых, после последнего визита к ним, мы поссорились из-за разногласий в
Воспитании ребенка старшего. У мамы ко мне были претензии. После этого нет желания везти с ночёвкой ребенка. Свекровь живёт в другом регионе. Раз в 2 недели приезжают на пару часов мои родители. Нет возможности отдохнуть, хотя очень хочу вырваться куда-то. Но и этого думаю, будет мало. Муж не останется с детьми надолго, он боится, что не справится.
21 окт. 2018
Анастасия, Вы действительно сейчас очень уязвимы. Разница между детьми мальнькая. Вы не успели еще отойти от страшего ребенка, как появляется младший. Фактически Вы целыми днями с детьми одна, что очень тяжело.
Муж не останется с детьми надолго, он боится, что не справится.

Объясните ему, что очень важно дать Вам час-другой одной прогуляться по магазинам, пройтись по улице, сходить куда-то. Вселите в него уверенность, что если он поможет Вам, Вы сможете быстрее прийти в себя после родов и вести себя с ним как прежде и уделять ему сможете больше внимания в том числе и в сексуальном плане.
Анастасия, не пренебрегайте помощью родителей. Вам важно отдохнуть, воспользовавшись тем, что они смогут побыть с детьми. Важно сходить куда-то с мужем вдвоем, чтобы он не чувствовал себя забытым Вами и покинутым.
21 окт. 2018
Анастасия1890
На что Вам хотелось бы, чтобы были силы? Если бы силы были, что бы Вы делали, что Вам хочется делать?

Отдых, побыла бы в одиночестве, погуляла по городу, посмотрела фильмы... Книги бы почитала, рукоделие.. Поработала бы.
2. Дело в том, что я не успеваю оценить свою реакцию. Через сколько я взорвусь. Но я обязательно попробую сделать так, как вы сказали!

3. Насчет мужа. Попробую ещё раз договориться, но он у меня такой, что приходится объяснять одно и то же раз за разом...

4. Наверно, попробую с родителями договориться.. Но ребенка младшего не могу оставить, он на грудном.
21 окт. 2018
Анастасия,
Наверно, попробую с родителями договориться.. Но ребенка младшего не могу оставить, он на грудном.

Отлично! Малыша можете оставить пока не надолго, а можете сцедить молока и родители покормят из бутылочки, а Вы потратите время на себя.
22 окт. 2018
Анастасия1890
У нас вся семья в 9 вечера ложится. Пока время на рукоделие и некоторые мелочи не могу выделить
22 окт. 2018
Анастасия, понятно, что режим Вашей семьи такой, что у Вас нет сейчас вечернего времени для себя. Поэтому, важно решить, что более ценно для Вас в настоящее время- сон или личное время и пространство.