КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня проблемы с ментальным здоровьем, семьей и мотивацией. Страдаю от стресса и страхов

16 февр. 2023
Ульяна
Студентка 2 курса из города. У меня проблема с родителями и в семье в целом. Оттуда же и страхи, стрессы, боязнь. Раньше я и представить себе не могла, что когда-то обращусь с подобную организацию и попрошу помощи у психолога. Но все как-то заходит очень далеко, и боюсь если это не проработать, ляжет черной тенью на моей будущей жизни и будущей себя. У меня нет мотивации, постоянно складываются руки. Я забрасываю учебу. Пытаюсь всеми способами быть где-то но не дома и не на учебе. Не скажу, что мне не нравится учеба, Но там точно также как и дома " душно " , в том плане что пытаются выставить неумелой. Мои родители часто пьют, также у меня есть младший брат и сестра. Родители не хотят вылезать из этой ямы, меня как старшую дочь не слышат и продолжают жить своей серой, беззаботной, безответственной жизнью.

17 февр. 2023

Здравствуйте Ульяна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать.

17 февр. 2023
Ульяна

Прошу проконсультировать

17 февр. 2023

Хорошо.

Ульяна, я задам Вам несколько вопросов, попрошу отвечать искренне.

Правильно ли я понимаю, что Вы живете с родителями?

Оттуда же и страхи, стрессы, боязнь.

Расскажите какие страхи, чего Вы боитесь?

Как бы Вы описали Ваши отношения с родителями? (Вы разговариваете, ругаетесь... Что происходит)

17 февр. 2023
Ульяна

Да, я живу с родителями. Я боюсь стать такой же как и мои родители, ничего не добиться. Из-за отсутствия мотивации, пробегают мысли, что именно таким же человеком я и становлюсь. Я бы описала это сожительством, мы редко общаемся. Я не могу поделиться с ними своими переживаниями, проблемами. Чаще мы ругаемся, особенно когда это затрагивает моих младших брата или сестру. Защищаю их) Больший контакт конечно с мамой. У меня отчим который постоянно недоволен, винит во всем всех кроме себя и никого не слышит

17 февр. 2023
Защищаю их)

Ульяна, Вы молодец, что защищаете брата и сестру.

А Вы не думали жить отдельно от родителей?

17 февр. 2023
Я боюсь стать такой же как и мои родители, ничего не добиться. Из-за отсутствия мотивации, пробегают мысли, что именно таким же человеком я и становлюсь.

Как Вы думаете, почему у Вас нет мотивации? Вы хотите жить лучше чем родители, что мешает?

17 февр. 2023
Ульяна

Да, конечно я хочу жить отдельно. Но к сожалению в данный момент это невозможно. Моя учеба проходит очным форматом второй сменой. С начала дня до вечера я провожу время на учебе. И совмещать работу, чтобы оплачивать жилье с учебой будет не реально.

17 февр. 2023
Ульяна

Я так и не могу понять почему у меня нет мотивации. Может нет рядом людей, которые могли бы подбадривать меня, чтобы были рады моему каждому успеху в чем либо. Я и сама, могу отложить дела на потом, но постоянно себя ругаю за это. Бывает прогуливаю занятия. Очень терзает это извнутри меня, я понимаю что это плохо. Но, как-то все идет на перекос

17 февр. 2023

Ульяна, а что Вам интересно? Может есть какие-то увлечения, хобби?

17 февр. 2023

Попрошу Вас сделать глубокий вдох и выдох... И представить, что Вы живете отдельно от родителей, чем бы Вы занимались?

17 февр. 2023
Ульяна

Первое о чем я подумала, это спокойствие. Я бы могла лежать в мягкой кровати, в одиночестве. Спокойно уходила бы на учебу, приходила с учебы. У меня была бы полная чистота, или же наоборот, творческий беспорядок. Могла бы ходить туда-сюда и напевать песни. Занималась зарядкой каждое утро. Готовила. Читала книги. Завела бы пару горшков с растениями.

17 февр. 2023
Ульяна

Увлечений и хобби так таковых у меня нет, бывает я читаю книги. Хотела бы обзавестись хобби, но нет средств.

Я бы хотела научиться лепке

17 февр. 2023
Могла бы ходить туда-сюда и напевать песни. Занималась зарядкой каждое утро. Готовила. Читала книги. Завела бы пару горшков с растениями.

А что Вам мешает заниматься зарядкой, завести горшки с растениями, читать книги...?

У Вас появились желания, это очень хорошо.

17 февр. 2023

У Вас есть отдельная комната, своя?

17 февр. 2023
Хотела бы обзавестись хобби, но нет средств.

Чтобы Вам понравилось, к чему есть интерес?

17 февр. 2023
Ульяна

Отсутствие личного пространства, лично своей комнаты у меня нет, я разделяю ее с младшими.

Я не могу сказать точно к чему у меня очень сильный интерес. Мое мнение часто меняется. Сегодня я читаю книгу, но в какой- то момент я могу забыть о ней. И через пару недель снова вспомнить и побежать за ней с горящими глазами и желанием прочесть.

17 февр. 2023
С горящими глазами и желанием прочесть.

Значит интерес есть, а что тогда Вас отвлекает?

Что для Вас мотивация? Как Вы представляете ее себе? Опишите пожалуйста

17 февр. 2023
Ульяна

Желание что либо делать, чтобы меня подбадривали, поддерживали если у меня вдруг что не получается. Часто я складываю руки на все

17 февр. 2023

Представьте, что Вас поддерживают, что Вам говорят, какие слова?

17 февр. 2023
Ульяна

Что я большая молодец, что я смогу это сделать. Давали бы какие- то советы по поводу исправления чего-то, переосмысления. Были бы наставником.