КонсультацииОтношения с друзьями

Дети моей подруги (9 и 5 лет) потеряли маму. Хорошо ли будет для деток, если я заберу их к себе?

09 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Здравствуйте, моя подруга покончила собой, остались двое детей 9 и 5 лет, есть папа, была полная семья. Маму нашёл сын.
Я хочу забрать детей на лето к себе, или одного из них (мы живем с мужем и 3 детьми за 1000 км), что бы отец этого семейства смог спокойно восстановить карьеру.
Хорошо ли это будет для деток или им лучше оставаться с папой, не смотря на то что он не сможет им уделить много времени?

09 июн. 2019
Shipitsinasvetlana, здравствуйте! Деткам лучше сейчас находится с человеком, который сможет о них позаботиться, и проживать с ними это горе. Детей разъединять не надо, так как они нуждаются в привязанности к близким. Желательно, чтобы папа мог быть с ними. Все зависит от папы, если он способен быть эмоционально с детьми, и как он сам проживает горе. Если нет, то можно забрать деток на этот период. Необходимо подключить детского психолога, так как для ребенка видеть смерть мамы очень травматично.
09 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Спасибо Ольга! Будем ориентироваться на состояние папы.
Как правильно прожить это детям? Что примерно папа должен делать? Как подавать им информацию? Старший ребёнок (мальчик) сам нашёл маму повесившейся.
09 июн. 2019
Shipitsinasvetlana, я отвечу на ваши вопросы ближе к вечеру!
09 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Спасибо, Ольга!
Мальчик сам нашёл маму, младшая девочка ничего не знает. Мальчик ведёт себя сдержанно. Когда стоит сказать девочке? Что сейчас говорить мальчику, как дать поддержку?
09 июн. 2019
Я могу дать общие рекомендации. В любом случае мальчику обязательно нужно пообщаться с психологом, чтобы исключить последствия стресса возникновения посттравматического стрессового расстройства.
У старшего мальчика и сильное потрясение, и горе от потери мама. Он может быть в шоке, и сдержанность как реакция на случившееся. Важно, чтобы он не замыкался на своих чувствах.
Нужно, чтобы с ним был рядом близкий, который будет разговаривать с ним, участвовать в его делах, поддерживать с ним тактильный контакт, если он позволяет (поглаживание, держание за руку).
Присутствие на похоронах и разговор о смерти мамы, могут помочь ему и сестренке со временем смириться со случившимся.
Так же поможет проговаривание и проявление чувств горя, печали, при детях взрослыми. Так дети поймут что то, что они чувствуют -это нормально.
Девочка, связи с тем, что она маленькая, может еще не очень понимать, что такое смерть. Что человек ушел навсегда. Возможна она будет ждать, спрашивать, скучать и злиться, рисовать возвращение мамы или играть в это. Ей нужна эмоциональная поддержка, близкий человек рядом. Можно рисовать вместе с ней на любые темы. Хорошо помогает лепка, кинетический песок, просто песок (играть с ним перебирать). Подвижные игры тоже хорошо.
У детей жизнь должна продолжаться и быть наполнена обычными житейскими радостями.
В течение какого-то времени у старшего могут быть или непослушание, или желание побыть одному. У младшей капризы, истерики, агрессия. Это этап гнева, он нормален. Нужно проявить терпение и быть рядом детьми.
Если дети будут скучать по маме. Можно вспомнить хорошее о ней, рассказать, какой ее знали, за что ее любили.
Когда стоит сказать девочке?

Правильно я понимаю, что девочка знает о смерти мамы, но не знает как она умерла?
Суицид родителя очень травмирующая тема для ребенка, поэтому говорить о нем можно только хорошо понимая личностную организацию ребенка, как он реагирует на стресс, как он защищает себя от душевной боли. Это может знать родитель, если у него есть эмоциональный контакт с ребенком, или детский психолог, который проводит с ним терапию.
Что сейчас говорить мальчику, как дать поддержку?

Мальчик верующий или нет?
10 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Девочке пока сказали что мама уехала
10 июн. 2019
Доброе утро.
Чтобы у девочки была возможность проживать горе вместе с семьёй, ей надо сказать, что мама умерла. Объяснить, что мама не вернётся, но она будет всегда рядом с ней в ее воспоминаниях, в сердце.
10 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Спасибо огромное за ваши рекомендации, Ольга!
10 июн. 2019
Пожалуйста! Если еще возникнут вопросы, напишите у Вас есть еще две бесплатные консультации! Папа тоже может написать сюда, открыв свою тему, и обратиться за помощью! Ему тоже нужна поддержка, понимание того, что с ним происходит и как жить дальше.
Вы делаете такое важное дело для деток и их отца.
Позаботьтесь о себе, чтобы напряжение и эмоции не накапливались, делитесь своими переживаниями с близкими. Позвольте себе испытывать скорбь.
11 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Спасибо!
Не знаю как принять эту смерть, не согласна с таким решением подруги и произошедшее несопоставимо с ее жизнелюбивым характером. Ее сообщение о намерении наложить на себя руки расценила как шутку, не могу теперь смириться с мыслью что могла успеть спасти.

Как принять это и перестать винить себя?
11 июн. 2019
Я соболезную Вам. Я понимаю, Ваши чувства, что нужно было быть внимательнее, и тогда можно было ее спасти.
Человек, который решается на суицид долго идет к этому. Он выбирает убить себя, так как не может иначе и считает, что другие способы решения не избавят его от душевной боли. Это поступок воли, чужая воля ему не может помешать. Человек не всесилен, и Вы не можете поменять решения другого человека. Единственное, что Вы можете - это уважать ее право на распоряжение своей жизнью, без осуждения, без чувства вины. Продолжать жить, помогать ее детям, хранить о ней светлые воспоминания, рассказывать о том какая она была ее близким, не винить себя и простить ее.
Если будет возникать злость, обида не подавляйте эти чувства, они просто помогают Вам пройти через это. Напишите на бумаге или расскажите кому-то о них.
Получается ли Вам плакать? Кто Вас сейчас поддерживает?
13 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Плакать почти не получается. Но во всем туловище ощущение как от пламени огня.
Поддерживает муж и отец. В уединении боль от произошедшего усиливается. Разрядки не происходит. Но годовалая дочь снимает внимание на себя и вызывает много положительных эмоций.
Да, я ощущаю уважение к ее решению. Понимаю, что решившего свести счёты с жизнью трудно остановить, и что, возможно, она была бы благодарна за понимание в этом страшном желании.
Но с другой стороны даже призрачная надежда на действенность принудительного лечения запускает мысль, что после лечения ее жизнь увиделась бы ей в более привлекательном свете, пришло бы иное решение проблем, и мысль о суициде забылась бы.
13 июн. 2019
Доброе утро!
В уединении боль от произошедшего усиливается. Разрядки не происходит.

В горевании наступает такой этап, когда кажется, что все могло быть иначе, что можно что-то вернуть, как бы договорится с прошлым. Так складывается жизнь, что случилось не вернуть, и надо каждый день идти вперед с этой мыслью. Боль будет притупляться с каждым днем.
Принудительное лечение, не помогло бы, так как желание жить или не жить - это осознанный выбор человека. Насильно человека сделать счастливым нельзя. Она хотела уйти не от Вас или детей, мужа, она хотела уйти от боли, и для нее это был самый лучший способ. Как бы это непонятно для нас не звучало, ей так было хорошо, она смогла найти покой.
Разрядки не происходит.

во всем туловище ощущение как от пламени огня.

Бывает, чтобы избежать сильных душевных переживаний эмоции блокируются. Если их не проживать они могут уйти в телесные ощущения и возможно может что-то заболеть.
Попробуйте провести внутренний диалог с собой
Когда Вы испытываете в теле ощущение как от пламени огня какие мысли приходят к Вам? Где больше чувствуется жар? Те части тела, в которых жар сильнее, если бы они говорить, что они могли Вам сказать, что хотят? Что бы Вы могли для них сделать? Задайте эти вопросы и первое, что придет в голову запишите. И если можете что-то сделать, сделайте.
В уединении боль от произошедшего усиливается.

Можете писать свои мысли или рисовать, то что на душе. Надо чтобы переживания выходили и будет становится легче. Не бойтесь усиления боли, Ваш организм помогает проживать горе, доверьтесь ему. Если боль будет выходить, могут появиться слезы и это тоже хорошо.
16 июн. 2019
Shipitsinasvetlana
Спасибо, Ольга!
Ваши ответы и рекомендации очень ценны для меня! Я чувствую поддержку и сочувствие. Благодарю!

Отзыв о консультации

Очень благодарна за помощь, профессиональные рекомендации, сочувствие и поддержку Ольге Заволокиной. В сложной ситуации удалось принять взвешенное решение и получить принятие своих переживаний. Спасибо огромное! Рекомендую, как помогающего специалиста.

Shipitsinasvetlana