КонсультацииОтношения с друзьями

Предательство подруги ради другой своей подруги. Мне 27 лет, замужем

22 сент. 2019
НатикСнатик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как пережить предательство подруги? Дело в том что моя подруга с которой я дружила много много лет, предала меня дважды ради другой своей подруги, когда точка терпения закончилась на ее свадьбе мы встали и ушли с мужем, точнее он меня увел видя мое состояние, но она не увидела своей вины, общаться я больше с ней не хочу так как человек предал меня дважды был инцидент ещё до этого, но мне очень плохо... Я как будто чувствую свою вину какую то не понятно за что, я понимаю что я ей не нужна у нее есть ещё подруги, а у меня она была одна единственная и как жить дальше не знаю, очень больно... Наталья 27 лет, я замужем, детей нет

22 сент. 2019
Наталья, здравствуйте! Готова Вам помочь разобраться в возникшей ситуации. Могли бы рассказать подробнее, как все произошло?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Мы дружим очень давно ещё со школы, она никогда не терпела чтобы я дружила с кем то ещё, да мне как то и хватало ее общения первое ее предательство произошло, когда она родила всю беременность она говорила что крестная буду я и когда родилась ее дочка тоже было так, но потом она познакомилась с девочкой на каком то форуме и за два месяца до крестин сказала что крестная будет она, представьте мое состояние на тот момент я которая дружила с ней 10 лет оказалась не нужна она променяла меня на ту которую знала полгода, мы долго нормально не общались, потом когда она развелась с мужем, то снова начала теснее со мной общаться, я человек очень добрый, мне стало ее жалко она осталась одна с ребенком, к слову в детстве и когда мы учились я очень сильно ей помагала финансово, кормила, добавляла на проезд, а когда она начала жить с будущим мужем он был не беден она все забыла, но я тоже этот момент опустила, наоборот за нее радовалась что наконец то она заживёт нормально и конечно когда она разошлась с ним мне было ее очень жалко и мы сблизились на этом фоне снова, а теперь она встретила своего теперь уже второго мужа, перед ее свадьбой у нас произошел откровенный разговор в котором она заверила что мое место никогда не займет никто ведь я проверена годами, но обмолвилась что та девочка (она не прекращала с ней общаться) попросила чтобы в одном конкурсе участвовала именно она, но типа она тамаде не сказала об этом, типа как хотите и вот представьте, я сижу тяну руку и тут тамада говорит " жених и невеста давно выбрали " и вызывает ту девочку, я н ксмогла себя сдержать и вышла, расплакалась, муж собрал меня и увез домой, она не позвонила и не написала даже, на след день я ей написала сама, но оказалась что я алкашка, хотя я почти не пила и ей было за меня стыдно, хотя за что вообще не понятно я вела себя достойно, но видимо что то не понравилось ее новым родственникам в итоге вину свод она не признала, я больше н езочу с ней общаться, она предала раз и предала дважды, предаст и трижды, но я не знаю как вычеркнуть столько лет дружбы
22 сент. 2019
Наталья, судя по всему, эта подруга очень важна для Вас, я сочувствую Вам от всей души. Это, действительно, очень тяжело, когда человек, к которому Вы испытываете теплые чувства и ради которого Вы на многое готовы, не отвечает Вам взаимностью, мне искренне жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Могли бы попробовать порассуждать, что именно Вам давали эти отношения, почему Вам так важно было быть в отношениях этой подругой?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Как мне кажется в детстве, я очень боялась остаться одна... Но сейчас я не понимаю себя... У меня есть любимый замечательный муж, но я продолжаю за нее цвпляться, может я боюсь что больше у меня не будет подруг, так как когда начала с ней дружить она всех сразу отшила от меня, а те которые появлялись при многолетней общении с ней исчезали сами собой, так как все время я удиляла ей и мужу
22 сент. 2019
Наталья, верно ли я понимаю, что у Вас сейчас никого кроме мужа и этой подруги в близком кругу нет? А если взять чуть шире, есть ли у Вас пусть не такие близкие подруги, но просто знакомые, приятели, коллеги, с которыми Вы общаетесь?
22 сент. 2019
НатикСнатик
На работу я только не давно новую перешла, у меня ещё одна подруга, но ее я отдалила свое время именно из за этой подруги и теперь мне стыдно перед ней и писать ей что либо
22 сент. 2019
Наталья, а как Вам самой кажется, почему Вы позволяли этой подруге так обращаться с Вами и фактически манипулировать тем, с кем Вам можно или нельзя общаться?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Мне кажется мне просто хватало общение с ней, но иногда она да обижалась, а я не хотела этого
22 сент. 2019
Наталья, можно ли сказать, что Вы не ощущали дискомфорта в этих отношениях? Или все-таки были непростые моменты? Например, что это за ситуации, когда
она да обижалась, а я не хотела этого

Готовы рассказать пример такой ситуации?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Не простые моменты были для меня только когда она обижалась что я с кем то дружу ещё, ну и последние эти четыре года, когда появилась эта особа, я ощущала дискомфорт и мысль что меня предали
22 сент. 2019
Наталья, понимаю Вас. А как в целом была устроена Ваша дружба? Если я правильно уловила из вашего описания, Вы часто поддерживали Вашу подругу в непростых жизненных ситуациях. А она вас когда-нибудь поддерживала?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Когда была с первым мужем она всегда морально меня поддерживала, финансово как я ее никогда ну я и не просила, а вот когда начала встречаться со вторым перестала интересоваться моей жизнью, бывала такое что я напишу что то ей изолью душу, она прочитает и даже не ответит, а потом начинает свои проблемы или что то говорить
22 сент. 2019
Наталья, довольно обидно Вам было, наверное? А Вы уже раньше допускали когда-нибудь возможность расставания с ней? А муж Ваш как к ней относится?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Да мысли были, но всегда я как то пыталась ее оправдать, муж никак не относиться, я думаю он просто уважал ее как мою подругу, но уйти со свадьбы был инициатор он так ему стало очень обидно за меня
22 сент. 2019
Наталья, похоже, Ваш муж довольно деликатный человек, но в этой ситуации посчитал нужным вмешаться и помочь Вам выйти из дискомфортной ситуации.
22 сент. 2019
НатикСнатик
Да я тоже это поняла, но не до конца считаю что мы сделали правильно, почему то всегда самого детства чувствовала себя в наших ссорах виноватой, она говорит что не чувствуют за собой вины так как это детский сад, но ведь это просто была последняя точка, не считая всего что было до, сначало мы их потеряли в парке не могли найти так как приехали на других машинах, когда подошли они оказалось уже половину фоток сделали типа ой а девочки уже нафоткались с невестой, потом они первые были поссписку в поздравлении и на конец эта ситуация
22 сент. 2019
Наталья, могу ошибаться, но у меня из всего, что Вы описали, сложилось ощущение, что Ваша подруга регулярно и безо всяких угрызений совести пренебрегала вашими чувствами. Это похоже на ваши ощущения?
22 сент. 2019
НатикСнатик
К сожалению да, но никогда не чувствовала за собой вину, наоборот в большинстве случаев почему то виноватой оказывалась я
22 сент. 2019
Наталья, а в чем Ваша подруга обвиняла Вас в подобных ситуациях?

И ещё, если не затруднит, могли бы Вы поразмышлять: кого из близких и знакомых вам людей эта подруга напоминает по характеру и эмоциональным ощущениям, которые Вы испытываете? С кем ещё в своей жизни Вы испытывали частое чувство вины?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Не могу не с кем связать такое, мне вокруг много кто говорил что это не хорошая подруга, но я почему то всегда идеализировала ее