КонсультацииОтношения с друзьями

Предательство подруги ради другой своей подруги. Мне 27 лет, замужем

22 сент. 2019
НатикСнатик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как пережить предательство подруги? Дело в том что моя подруга с которой я дружила много много лет, предала меня дважды ради другой своей подруги, когда точка терпения закончилась на ее свадьбе мы встали и ушли с мужем, точнее он меня увел видя мое состояние, но она не увидела своей вины, общаться я больше с ней не хочу так как человек предал меня дважды был инцидент ещё до этого, но мне очень плохо... Я как будто чувствую свою вину какую то не понятно за что, я понимаю что я ей не нужна у нее есть ещё подруги, а у меня она была одна единственная и как жить дальше не знаю, очень больно... Наталья 27 лет, я замужем, детей нет

22 сент. 2019
мне вокруг много кто говорил что это не хорошая подруга, но я почему то всегда идеализировала ее

Вот интересно, правда? Видимо, в общении с ней Вы все же получали нечто особенное, не похожее на то, что испытывали в других отношениях.

Могли бы просто побольше рассказать о себе? Как устроены ваши отношения с родителями? Есть ли у вас братья и сестры? Работаете ли вы? Какая у Вас профессия/образование?

Расскажите, пожалуйста: а как раньше были устроены отношения с подругами, до того, как вы познакомились с этой? И вообще - как вы познакомились?
22 сент. 2019
НатикСнатик
У меня обычная семья, мама, папа (умер 9 лет назад) но мы уже дружили с ней на тот момент давно, сестра, работаю на складе, по образованию бухгалтер, ничего не обычного все течет в своих руслах, да до этого у меня было давольно много подруг, но была и тоже лучшая до нее, когда с ней стали дружить как то стало много общего и я даже не заметила как по степенно все отдалились, мы одноклассницы
22 сент. 2019
Наталья, а в школе вы тоже дружили?
22 сент. 2019
НатикСнатик
Да
22 сент. 2019
С какого же момента Вы начали отталкивать всех остальных подруг? Попробуйте вспомнить, это кажется важным.
23 сент. 2019
НатикСнатик
Буквально сразу же, как начала дружить с ней
23 сент. 2019
Наталья, как Вам самой сейчас со стороны видится картина этих взаимоотношений? Меняется ли что-то в вашем душевном состоянии?
23 сент. 2019
НатикСнатик
Тяжело сказать, пока на душе очень тяжело, даже не тяжело а пустота
23 сент. 2019
Наталья, понимаю Вас, Вы как будто оглушены сейчас произошедшим. Слишком многое Вас связывает с подругой, и примириться с мыслью, что близкий Вам человек долгое время пренебрегал Вами и не учитывал ваши интересы, довольно трудно. С учётом того, что Вам практически нечем заменить эту дружбу, полагаю, Вы можете себя чувствовать очень скверно, опустошённой и обессиленной. Это похоже на утрату очень важной части вашей жизни, причём, утрату, к которой Вы были не готовы. Думаю, что еще какое-то время Вам понадобится для того, чтобы справиться с этим непростым эмоциональным состоянием.
Вам могло бы помочь, если бы Вы позволили себе погрустить, в какой-то степени "пооплакивать" и "погоревать" по поводу этой закончившейся дружбы. Если не отрицать своих чувств, связанных с потерей, это можно будет пережить проще.
Но чтобы переживание не захватывало Вас целиком, уже сейчас имеет смысл подумать о том, чтобы начать иначе распределять Ваше свободное время. Если раньше Вы много внимания и времени уделяли этой подруге, поразмышляйте, на что у Вас при этом времени могло не хватать? Возможно, Вы давно хотели чем-то заняться и откладывали это? Возможно, у Вас не хватало времени встретиться с кем-то еще? Попробуйте составить список из 10 дел, которые Вы могли бы сейчас сделать, чтобы отвлечь себя от грустных мыслей, во-первых, а во-вторых, почувствовать, что в Вашей жизни есть еще и другие интересы и другие люди. Готовы написать здесь про эти 10 пунктов?
23 сент. 2019
НатикСнатик
Пока мне трудно представить чем себя занять, но вы правы очень много времени было отведено в моем дне на ее жалобы на жизнь, как будто я была желеткой, я очень много думала о ее проблемах, а не своих
23 сент. 2019
Наталья, да, именно так. Вы готовы сделать предложенное мной упражнение?
23 сент. 2019
НатикСнатик
Какое
23 сент. 2019
Вот это
Попробуйте составить список из 10 дел, которые Вы могли бы сейчас сделать, чтобы отвлечь себя от грустных мыслей, во-первых, а во-вторых, почувствовать, что в Вашей жизни есть еще и другие интересы и другие люди. Готовы написать здесь про эти 10 пунктов?

Наталья, Вы не отвечаете, и лимит времени на бесплатную консультацию исчерпан. Поэтому я ее завершаю. Если почувствуете потребность продолжить наше общение, я буду готова это сделать в формате индивидуальной консультации на платной основе.