КонсультацииОтношения с друзьями

Предательство подруги. Разочаровалась в дружбе, отдаляюсь от друзей

25 апр. 2020
Do it
У меня была подруга-Саша, с которой дружила 8 лет. Познакомились мы в средней школы и дружили до апреля этого года. С 2016- лета 2019 я была тихой, стеснительной и грустной из-за депрессии, которая возникла после смерти моей любимой бабушки. Когда поступила в институт, поняла, что это шанс начать жизнь с чистого листа. Сейчас увлекаюсь искусством общения, ораторским мастерством, самодисциплиной, психологией... Это все сделало меня лидером не только в группе, но и в общем потоке. Проблемы начались именно с этого момента. Изначально Саша радовалась за меня, просила ей помочь развить такую же силу воли как у меня. С удовольствием я помогала Саше, радовалась, что мы обе становимся лучше, сильнее, умнее. Изначально она поддерживала данную идею, а потом резко начала отстраняться, реже писать (мы находимся в разных городах). Когда я это заметила, то сказала прямо, что у нас есть проблема и надо ее решить. Саша согласилась, признала, что это ее вина (самостоятельно), однако все оставила как было. Я пыталась 2 месяца поддерживать общение, после чего мне все это надоело. Решила проверить, будет ли она мне сама писать. Прошел месяц- молчание. Параллельно с данной ситуацией, к сожалению, умер человек, в которого была влюблена. Я перенервничала и удалила ее из всех соцсетей. Она же удалилась в ответ, не спросив у меня "почему? ", "что случилось? "... Короче, ей стало все равно на меня. Спустя 2 месяца она написала. У нас вышел не самый приятный диалог, в котором она обвинила меня в том, что я стала другой, обвинила в окончании нашей дружбы. Проблема заключается в том, что сейчас мне трудно довериться тем друзьям, с которыми дружу уже более 2 лет, тк от этой ситуации с Сашей, во-первых, разочаровалась в дружбе, во-вторых, стала отдаляться от друзей.

25 апр. 2020

Здравствуйте!

В период взросления, когда мы становимя взрослее - изменения неизбежны. С одной стороны - они способствуют социализации, укреплению нашего места в обществе, т.е. мы стараемся стать его полноценными членами, сильнее, умнее.

С дугой стороны - чем больше мы подстраиваемся "под общество", его требования, тем дальше мы можем уходить "от себя", своих спонтанных желаний, приносящих удовольствие =счастья.

Наращивая социальную маску (общество часто ждет и поощряет успешность, достигаторство), мы встаем в ряды добытчиков счастья и трудимся для его получения.

Часто при этом, как песок сквозь пальцы, уходят смыслы. А для чего я становлюсь такой? А принесет ли мне это счастье или я ведусь "на рекламу? ". Что есть на самом деле "Я"?

В мире социальных ориентиров нет не то что ответа на эти вопросы, но и самих таких вопросов не существует.

Возможно, Ваша подруга не хочет общаться с "маской", а хочет с живым человеком. ОБщаться с живым человеком - это возможность показывать свою слабость, свои эмоции, свое несовершенство - видеть в этом красоту и мировой порядок.

Усиление "брони" лишает человека человеческого. Это делается часто из желания защититься. Защититься от непереносимых чувств и переживаний.

Если захотите об этом поговорить, можно в режиме демо-консультации это сделать)