КонсультацииЛичностные проблемы

Бросил молодой человек. Не могу взять себя в руки. Мне 28 лет, есть ребёнок

09 июн. 2019
Анастасия90
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 28 лет. Я разведена и у меня есть ребёнок, ему 6. Встречалась с молодым человеком почти 2 года. Всегда жила с ребёнком и родителями, но прошлым летом у меня умер дедушка и зимой решила переехать с ребёнком в отдельную (дедушкину) квартиру. Молодой человек начал жить с нами, потихоньку перебирался, в итоге переехал полностью. В отношениях проблем не было, но были проблемы с ребёнком, он не привык быть один в комнате, ему страшно было спать, я каждый день укладывала его больше часа, и он каждую ночь прибегал по 3-4 раза, и абсолютно не давал никому спать, при этом он стал более грубым, перестал меня слушать и выполнять то что я ему говорю: убрать игрушки, почистить зубы и т. д. За несколько месяцев я совсем лишилась сил. Я работала с людьми в довольно стрессовой обстановке и меня не очень устраивал график, поэтому после решения всех дел с документами, перепропиской и переводом ребёнка в другой сад, с работы я уволилась. Перед этим мы с молодым человеком решили отдохнуть и съездили в Тайланд на неделю, без ребёнка, я никогда не понимала отдыха без детей, но в последнее время я действительно очень хотела от него отдохнуть и элементарно поспать.
В общем потом я уволилась. Молодой человек не работал, в ноябре его уволили и он ещё не нашёл работу, мог бы, но он довольно гордый и я видела, что увольнение довольно сильно ударило по его самолюбию, при этом небольшой доход у него всегда был и я знала, что рано или поздно он что-то найдёт. В отпуск мы летали в основном на его деньги.
Но у меня есть кредитная карта, на которой задолжность, поэтому я не могла себе позволить долго сидеть без работы. Тем более квартира и ребёнок.
Молодой человек принимал участие в воспитании ребёнка: да, наказывали, да по попе могли ударить, и мне было неприятно на это смотреть, но я понимала, что он мальчик и своими нежностями я могу вырастить из него девочку. У него есть отец, но даже когда мы были женаты он больше интересовался компьютерными играми и клубами. После расставания он начал уделять больше времени ребёнку, но прошло 3 года и сейчас он фактически появляется раз в 2-3 недели, забирает его из сада, гуляет 1-2 часа и все. Денег я от него не вижу, как то договорились, что будет платить за сад, в итоге я кое как напоминаю ему и он переводит деньги за сад, но с опозданием.
В общем молодой человек меня бросил, мы поругались из-за ребёнка, потому что он не слушается, и я это знаю, но не понимаю что с этим делать, начали ссориться, он начал говорить с ним об отце, меня это разозлило и я сказала ему уйти. И он ушёл
Я неделю плакала и ничего не ела, сходила на собеседование, меня взяли, каким то чудом, если честно.
В выходные ребёнка забрали мои родители на дачу, я умоляла молодого человека приехать, он приехал, я умоляла вернуться, но он сказал что не может, не понимает такой семьи, он не его ребёнок и тот не может с ним ничего делать, он ему не отец, и что со мной у него проблем нет, но он не может воспитывать чужого ребёнка.
При этом, каждый раз когда я приходила на собеседовании, после вопросов о ребёнке я сразу чувствовала, что мне откажут, потому что (некоторые так и говорили) это постоянные больничные и уходы с работы в 6:00, потому что нужно в сад.
Теперь я одна, я не могу от всего этого отойти. Эта квартира и каждая купленная нами вещь, каждая улочка вокруг, каждая песня напоминает мне о моем молодом человеке, я Только недавно начала есть по чуть-чуть, у меня уже неделю температура 37,3
Но я очень хочу быть с ним
Когда мы разговаривали последний раз, он остался на ночь.
Но он все время повторяет что ему одному лучше, что хочет быть один и никому не мешать, в начале недели мы созванивались, хотела сходить в кино в выходные, он сказал, что не хочет ни о чем думать и загадывать (так всегда) но в выходные я ему не звонила, и он знал что я одна и что мне плохо и тоже мне не звонит.
Сейчас у меня так же температура, со вчерашнего дня пью Афобазол, но я чувствую себя опустошённой, боюсь навредить психике ребёнка, ведь он видит все мои страдания, а я не могу взять себя в руки.

09 июн. 2019
Анастасия, здравствуйте! Чувствуется, что Вы весьма взволнованы и напряжены. Похоже, этот молодой человек много для Вас значит. Вы написали, что прожили вместе почти два года. Эти два года ребёнок не препятствовал вашим отношениям? Что, как Вам кажется, изменилось? В настоящий момент парень нашёл работу?
09 июн. 2019
Анастасия90
Мы встречались почти два года, но жить начали вместе только с января месяца. Знакомы мы давно, учились вместе в одном институте, потом я вышла замуж, родила, но с мужем разошлись, случайно начали переписываться с моим нынешним (или уже бывшим) молодым человеком и начали встречаться, то есть о ребёнка я никогда не скрывала. Но пока не начали жить вместе, не могу сказать, что они с ним проводили много времени, потому что мы вдвоём ходили на свидания. Но ребёнок знал о его существовании и они были знакомы, иногда играли вместе. Ребёнок его тоже любит, не смотря на то, что в последнее время к нему (ребёнку) было очень много претензий, с ним сейчас очень тяжело справится, я понимаю, что что-то упустила в его воспитании, да и отсутствие отца сказывается, но не знаю что мне с этим поделать...
Почти полгода мы жили вместе, работы у молодого человека нет, он никак не может решить чего именно хочет, возможно дело открыть, или постараться найти работу в офисе (прошлая была связана с разъездами). Я знаю, что работу найти сейчас сложно, сама искала, а когда не знаешь чего искать, то ещё сложнее. Но небольшой доход у него был и из его слов я поняла, что ему нужно «изголодаться» по деньгам, что бы найти что-то. В этом плане я его не трогала.
Но с ребёнком действительно тяжело... Первое время это его забавляло, он отмечал время когда Денис ночью прибежит, пытался предугадать, как он по часам ночью встаёт. Потом это начало надоедать, стала я вставала постоянно, переодически засыпая с ним в кровати. Пытались объяснить, говорить, показывать, что страшного ничего нет, купили робота, который будет его защищать по ночам. Но он все равно бегает каждую ночь, никакого сна.
Уже наказывали за его огрызается и непослушание, забрали все игрушки, но с ним невозможно справится...
Но молодой человек все равно просто ушёл и сказал, что не может, он не может его воспитывать и наказывать, потому что по его мнению это должен делать отец, а он ему никто. Но отцу это не нужно.
Он сказал, что ему тяжело воспринимать ребёнка, что он не может воспринимать его как своего и если у нас родится свой, то он будет ревновать.
И так же проблема в том что моему молодому человеку (на мой взгляд) абсолютно нечего делать. Я пыталась его подтолкнуть к чему то: сходить в зал, что-то мужское по дому, но он ничего не хочет. Зал возле дома где он живет с родителями, другой конец Москвы, но все же... Он целыми днями в Интранете, иногда смотрит Фильмы, иногда что-то по работе ищет, иногда что-то для машины, но вытащить его куда-то давольно сложно.
Но не смотря на все это, я знаю, что я старалась в этих отношениях, я привыкла все тащить на себе и это первый раз, когда я решила, что хочу быть с этим человеком до конца жизни, старалась не быть «сильной и независимой», а быть «за мужем», так сказать. Я люблю его и верю в него, но мне сейчас так плохо и он это знает, но даже не спросит как у меня дела и жива ли я вообще... А у меня полная апатия, я не живу, а существую, как овощ. Я не могу оставаться наедине со своими мыслями, я вообще стараюсь не думать, потому что тогда начинаю рыдать, поэтому круглыми сутками либо смотрю сериалы, либо читаю новости, я даже музыку слушать не могу.
В один миг все рухнуло, и я чувствую себя ничтожеством
09 июн. 2019
Анастасия, понимаю, что Вам нелегко, но зачем же сразу ничтожеством? Вы в чем-то себя обвиняете в связи с ситуацией? Пока по Вашему рассказу незаметно, что Вы что-то делали не так, скорее, это парень не смог взять на себя ответственность, он и сам то в жизни не определился, а тут сразу семья с ребёнком. Похоже, Вы никак не могли повлиять на ситуацию, не думали так?

Скажите, какого результата Вы бы хотели от нашей беседы?
09 июн. 2019
Анастасия90
Потому что сейчас у меня опускаются руки, у меня постоянная температура 37-37,5, я не хочу готовить, есть, я даже дышать не хочу.
Я виню себя в том, что в момент ссоры сказала ему «уходи» я знаю что он меня разозлил, но он говорил, что если уйдёт, то больше не вернётся, а я это произнесла.
Я очень боюсь, что тот факт, что мне в 90% случаев не брали на работу из-за того что я одинокая мама с ребёнком, и то что сейчас меня бросил любимый из-за того что не может воспитывать его, повлияет на мое отношение к ребёнку, я борюсь что начну винить его во всем, а ему и так сейчас не просто в новой обстановке, он такой маленький.
Я уже понимала, что мы вместе, что мы семья, что так будет всегда...
Сейчас у меня проблемы с деньгами, сын меня не воспринимает, я для него не авторитет, которым, кстати стал для него мой молодой человек; мне тяжело обжиться в новой квартире, мне все сидеть напоминает о нем. И я тут совсем одна (взрослая) и мне так одиноко
10 июн. 2019
Анастасия, ваше состояние похоже на панику. Но ведь до того, как Вы начали встречаться с этим парнем, Вы уже воспитывали сына одна? Или я что то не так понимаю? Вам трудно сейчас, разрыв близкой связи это тяжелое испытание. Вы вините себя в разрыве, кажется. А как произошло само расставание? Вам кажется, что Вы могли его удержать? Если да, то объясните мне, каким образом?

К кому за поддержкой могли бы сейчас обратиться? Вы отвезли ребёнка к родителям на дачу, а сами не можете у них побыть? Вам сейчас нужна забота и любовь от ваших близких.
10 июн. 2019
Анастасия90
Изначально жили с мужем и моими родителями, после развода я жила с ребёнком и родителями. Сейчас после смерти дедушки появилась квартира, в которую мы с ребёнком переехали, практически сразу же, но потихоньку переехал и мой молодой человек.
На прошлые выходные я попросила родителей забрать его на дачу, в будни я с ребёнком, на этих выходных попросила сестру взять его на день. На следующие выходные бывший муж хочет отвезти его к своей материал, возможно до конца лета.
У меня не очень тяжелые отношения с родителями, мой папа умер, когда мне было 10 лет, довольно скоро Мама встретила моего отчима, у него тяжелый характер, мы долгое время ссорились, потом я просто решила, что это ее выбор и я не хочу портить их отношения ссорами (Мама всегда была на моей стороне), поэтому просто ушла в сторону и не мешала им жить, сейчас они живут вместе с моей сестрой (от отчима), ей 15. Я не могу сказать, что чувствую себя лишней с ними, но какого-то чувства семьи, заботы и прочего у меня нет. Знаю что они любят и я тоже, но как то по-своему. Они знают о ситуации, но я не хочу перед ними настолько открываться и просить помощи.
У меня есть подруги, но у них тоже есть жизнь и я понимаю, что и так уже 2 недели только звоню и рыдаю...

По поводу разрыва. Мы ссорились из-за ребёнка, очередной раз не спали, ребёнок опять начал грубить, когда я попросила что-то убрать, молодой человек тоже не выдержал, начал говорить, что если не хочешь жить с нами, то давай отвезём тебя жить к отцу, я опять пыталась донести ему что это неправильно, на мой взгляд, но вы уже все на нервах, начали ещё больше заводиться... Последней каплей было, когда он подошёл к ребёнку и начал спокойно с ним разговаривать и спрашивать хочет ли он, что бы Папа жил с ним. Для меня это не нормально. Я очень разозлилась и сказала ему «уходи, все хватит».
Я знала, что если уйдёт, то не вернётся, и все равно сказала. И виню себя в этом.
Я очень спокойный человек, в какой-то мере даже пацифист, я всегда стараюсь фильтровать, что говорю, даже в ссорах, потому что знаю, что даже сказанное на эмоциях не забывается, но тут я не сдержалась.
Но я не могу без него. Я очень хочу его вернуть, но не знаю что мне делать.
10 июн. 2019
Анастасия, когда дело касается ребёнка, Вы вряд ли могли оставаться спокойной. Похоже, ваш парень изрядно перешёл границы, не думаю, что он имел право начать давить на Вашего сына таким образом. Вы как мать обязаны были защитить ребёнка и сделали все правильно. Думаю, как и говорила Вам выше, что парень оказался не готов к ответственности, не смог справиться. Если бы он сильно любил Вас, то постарался бы найти подход к вашему сыну, а не вёл бы себя столь незрело и беспомощно. Только слабый человек будет нападать на шестилетнего мальчишку и осуществлять эмоциональное давление в том, что совершенно не его дело.

Насчёт поддержки я поняла, что особой близости с семьёй Вы не чувствуете, но сейчас Вам одиноко, и Вы близки к тому, чтобы унижать себя и умолять вернуться мужчину, который не считался с чувствами вашего ребёнка и не был готов вести себя по взрослому. Поэтому я полагаю, что вам будет намного лучше некоторое время побыть в кругу родных, даже если вы не будете их погружать в ситуацию больше чем они и так погружены. Вам самой имеет смысл отвлечься и заняться чем-то, что поможет не растворяться в горестных переживаниях.

Также вам могла бы сейчас помочь профессиональная поддержка, чтобы иметь возможность делиться чувствами и не поддаваться импульсам. Что думаете об этом? Есть ли такая возможность?
10 июн. 2019
Анастасия90
Я понимаю, что он перешёл границы, и не защищаю его в этом. Но я и себя в этом виню, потому что пару раз сама ему так говорила. Я понимаю что это неправильно, но сын иногда так изводит меня, а вместе с постоянным недосыпом и стрессом это кажется адом. Иногда я так сильно на него злюсь, что хочется его прибить (иногда он получает по попе или по губам, но не более), и в эти моменты он может начать бегать и смеяться, и нервы уже совсем на пределе...
Возможно я своим поведением, словами и методами воспитания показала молодому человеку такую модель воспитания. У него конечно все это в более грубой форме, но все же. Не могу сказать что я так постоянно говорю, но 1-2 раза такое проскакивало.
Я знаю, что я хорошая Мама, не отличная, но точно не плохая. Я люблю своего сына и никогда его не брошу и не променяю на кого-то. Но с ним тяжело, из-за переезда, нового Садика, новой обстановки, без бабушки, дедушки, сестры, теперь мы только вдвоём.
Но я правда очень люблю своего молодого человека. Я бы очень хотела, что бы мы стали семьей, мой ребёнок хочет братика или сестричку, несколько раз спрашивал когда мы с молодым человеком поженимся и родим ему их.
Сегодня он спрашивал где Сережа (молодой человек), почему он больше не приедет и предлогам самим за ним съездить. А я только плачу целыми днями
10 июн. 2019
Анастасия, то, что позволено матери, не позволено чужому дяде. Если Вы в чем и можете ощутить вину, так это в том, что раньше не запретили ему давить на сына.

Похоже, сейчас парень не готов к восстановлению отношений именно потому, что ощутил, насколько его жизненного опыта недостаточно для воспитания ребёнка. Вряд ли Вы с этим можете что то сделать. Стоило бы позаботиться о самой себе, согласны? Ответите на мои вопросы из прошлого сообщения?

Анастасия, для Вас еще актуальна консультация? Вы можете завершить ее сами, нажав на кнопку "Завершить" внизу или продолжить, если остались вопросы. В случае Вашего отсутствия в теме консультация будет закрыта через три дня.