КонсультацииПсихологические зависимости

Много мелких заживших шрамов. Могут ли врачи докопаться до них и назначить меня на учёт?

09 июн. 2019
Полина Сузу
У меня много мелких заживших шрамов на бёдрах. Могут ли врачи /не психотерапевты, а всякие, гинекологи, терапевты и т. д./ при осмотре обратить на них внимание, и возможно каким-то способом назначить меня на учёт?

11 июн. 2019
Здравствуйте, Полина.
Разумеется, обратить внимание они могут. Но угроза какого учёта вас беспокоит? Вы опасаетесь, что врачи могут сообщить психиатру, вас сочтут "сумасшедшей", поставят на учёт и будут принудительно лечить?
Нет, медицинская система так не работает. Ваше тело, и ваши шрамы - это ваше личное дело. Вы не обязаны никому отчитываться о них.
13 июн. 2019
Полина Сузу
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. И если можно, я бы хотела обсудить тему самопвреждения.
Я начала это делать с 14 лет, но это было уж очень редко, особенно, если сравнивать с тем, как часто я этим сейчас занимаюсь. Возобновила я эту тему примерно в марте этого года, когда у меня началось знатное погружение в себя, дикая апатия и т. п. И заработала многочисленные шрамы на ногах, потому что не хотелось показывать, что я не в порядке.
Сейчас очень беспокоюсь по поводу того, если я все-таки осмелюсь пойти к психотерапевту со своими проблемами, то они заострят внимание на шрамах и может повесят на мне какое-то клеймо. (я никогда не была на учете у психотерапевта и поэтому слабо понимаю как работает эта система, извините, если что)
А вообще пришла я к селфхарму сейчас из-за продолжительного плохого состояния. Помимо ухудшенной концентрации и внимания у меня периодическая апатия, мне очень сложно работать, я стала слишком эмоциональна и чаще вдаюсь в истерики и плачи, помимо этого примерно раз в неделю у меня накатывает волна состояния, которое разрывает меня изнутри, что-то вроде мини депрессии на пару дней, если так можно сказать. Это состояние по всей видимости началось в марте и потихоньку усугубляется. Я в целом стала более закрытая и сейчас не общаюсь не с кем единолично, только общие беседы, или отрешенные темы, хотя раньше была чистым экстравертом. Помимо этого периодически обостряете агарофобия, и мне сложно выйти из дома.
Я бы хотела обратиться к специалисту, но пока переживаю на счёт шрамов и возможного страшного диагноза, поэтому решила попробовать для начала сделать хотя бы так..
Я бы хотела разобраться с тем, что за состояние я сейчас испытываю, и стоит ли мне все же обращаться ко врачу, если да, тт что делать со шрамами (им можно просто не говорить?)
И я бы хотела возможно избавиться от появившихся из-за этого состояния зависимостей (селфхарм и курение)
Хотелось бы чтобы вы помогли мне понять что со мной, вот:,)
Заранее спасибо
14 июн. 2019
А вообще пришла я к селфхарму сейчас из-за продолжительного плохого состояния. Помимо ухудшенной концентрации и внимания у меня периодическая апатия, мне очень сложно работать, я стала слишком эмоциональна и чаще вдаюсь в истерики и плачи, помимо этого примерно раз в неделю у меня накатывает волна состояния, которое разрывает меня изнутри, что-то вроде мини депрессии на пару дней, если так можно сказать.
Какие-то обстоятельства вашей жизни вызывают у вас большую подавленность, на что вы реагируете слезами, истериками и самоистязанием.
Что вам приносят порезы, когда вы их делаете? Они как-то его облегчают?
17 июн. 2019
Добрый день, Полина.
Сейчас очень беспокоюсь по поводу того, если я все-таки осмелюсь пойти к психотерапевту со своими проблемами, то они заострят внимание на шрамах и может повесят на мне какое-то клеймо

1) Вам действительно стоит сходить на приём к психиатру, неврологу и эндокринологу, чтобы исключить возможность эндогенного или органического заболевания.
Само ваше поведение (самоповреждение) носит психологический характер, и потому психотерапия (немедикаментозная, психологическая) вам показана в любом случае. Но у вашего эмоционального состояния могут быть не психологические причины, а органические (например, нарушение выработки гормонов), поэтому стоит пройти обследование у врача.
2) В ПНД должен быть отдел анонимного обращения.
3) Вы можете обратиться к частному психиатру. В этом случае, вам точно не грозит постановка на учёт.
4) И уже после этих обследований стоит обращаться к психологу-психотерапевту и проходить психотерапию.

Вы очень редко выходите на связь, а между тем время бесплатной консультации истекло. Напишите, что сейчас вы думаете о своей проблеме. И завершите эту консультацию.