Доброго времени суток. Меня зовут Михаил, мне 28 полных лет. Мне требуется совет специалиста, а возможно, врача. Много не жду, прошу только сориентировать меня по дальнейшим действиям.
В общем, не зная с чего начать... Я потерял работу год назад, но до сих пор не в состоянии найти новую. Работал я среднего уровня продавцом электроники около 5 лет, начиная с самых низов. С неба звёзд не хватал, но иногда хвалили. Бросил учебу на первом же курсе из-за депрессии (как мне кажется) и остался без образования. Это произошло после смерти отца. Пытался восстановиться, поступал в другой институт, но все закончилось точно так же.. Пропуски, отчисления и т. Д. (Видимо первый опыт стал основополагающим. После неудачных попыток отучиться устроился продавцом в ларек кинопроката, так как жить на что-то надо было. Частники имеют свойства кидать с зп, поэтому вскоре мы расстались с начальником и я устроился в магазин электроники (местного разлива, абсолютно никчёмный, но лучше ларька с дисками).
Через пол года мы не сошлись планами на мое тело с новым директором и я просто перестал туда ходить. Первопричиной скорее всего я вижу перевод с привычной точки и отсутствие обещанных денег. Собственно как и на прошлой работе. Через пару месяцев утроился в "красную" федеральную сеть по продаже электроники. На собеседовании козырял опытом и перспективами, и заместитель директора что-то увидел во мне. Не сразу, но все стало получаться. Начальник верил в меня, ставил на меня, и у меня получалось. Но через полтора года его перевели, а нам нашли директора.
Естественно после перетасовок в магазине в меня верить перестали и стали появляться "косяки". Осень быстро я оказался в ряду аутсайдеров для нового начальства, ибо мнение сложилось обо мне "не очень", ведь прошлых заслуг уже никто не знал. Как и в универе, при первом отчислении (всем наплевать какой ты был умный в школе, если ты это не демонстрируешь здесь и сейчас). Спасло меня сокращение, маленький, уютный магазинчик был не рентабельный. Всем выплатили по закону и отправили домой (как оказалось новый директор был приведен для закрытия). После трех месяцев скитания, попал на собеседование в немецкую фирму (которую недавно прикрыли). Собеседование прошло стандартно (на тот момент я уже имел большой опыт этих собеседований, и "лить в уши" в частности). Обстановка на новом месте была более свободной, но и платили в 2 раза меньше (зп хватало, на тот момент девушка уже отучилась и приносила такую же половинку нормальной зп как и я).
Через 2 года заходили слухи о закрытии, народ недовольный стал разбегаться и грозили перемены. Я оказался в списке тех, кто остался и был нужен (но на других условиях и с другими людьми). Меня это испугало, я уволился в след за друзьями.. Однако им было куда податься, а я верил, что найду работу (не первый раз). Работу нашел, подозрительно быстро. Вышел на проект в магазин после некоторых попыток. Были отказы, "мы вам позвоним" и прочее... Так как за 2 года разгельдяйной отмасферы за 15тр совсем растерял навык продажника (хотя возможно его и не было особо). На проекте были серьезные планы, конкуренция и отчётность. Смущало, что при этом начальник совсем не парился.
Как оказалось, это не нравилось региональному директору и возникли вопросы ко мне и еше некоторым ребятам. Никто особо не скрывал, что "нас так научил супервайзер" и после новогоднего сезона продаж мне позвонили и попросили написать по собстаенному в обмен на хорошую премию. 4 месяца и якобы проект не интересен оказался, тут еще и вопросы к тебе, давай до свидания. (я объяснил это подставой супервайзера, однако, усомнился в своих способностях впервые за 4 года).
В этот же день позвонил менеджер, что вернулся на прошлую работу и с предлогом собрать старую компанию позвал "назад". Приехал, поговорил по-дружески, назначили в отдел. Некоторые коллеги были знакомы, кто-то пришел новый, но сначала показалось, будто и не уходил. Не зватало только разгельдяйства и бывших коллег. Магазин превратился в лагерь "гестапа". Постоянное давление начальства, другой директор, бешеный ритм, но я старался справится, ибо платили на мой взгляд даже очень много. Друг менеджер все больше пользовался дружбой, когда его откровенно все слали в одно место (я единственный не мог себе так с ним общаться, за что и был в постоянных делах и заботах, которые мешали выполнять дикие планы по продажам). А может я оправдываюсь и просто не мог из выполнять)).
На очередных тренингах пообщавшись с психологом, я понял что у меня идет дело к нервному срыву, ибо девушка специализировалась на эмоциональном выгорании, а я демонстрировал на тот момент все симптомы. После очередного неудачного месяца я начал заваливать планы на следующий.. Мне стало совершенно безразлично.. Стал задумываться об увольнении, смене профессии. Консультации все чаще стали превращаться в споры, потому что эти люди почему то не хотят покупать бесполезное и никому не нужное... Добро.
В середине месяца я заболел. Посидев на больничном в очередной провальный месяц, я знал зачем меня вызвали посреди рабочего дня в переговорку. Там сидел мой "уже не друг" на тот момент менеджер с листом бумаги и ручкой. Я все понял, он выдохнул, "это не сюрприз", "я и сам подумывал", "я устал". Он что-то хотел сказать, но одернул себя. Я переоделся и ушел немного грустным, но спокойным. Подумал, что нужно отдохнуть месяц, другой, никто не возражал. Как узнал позже, сеть магазинов разорилась и слухи о закрытии были не слухи.
Тут я понял, что мой "не друг" посовещавшись с директором выкинул меня на улицу не просто так, а за месяц до оф. Сокращения и потерял я около 150 тысяч выплат... Зачем жто было нужно, не понятно. Я не конфликтный человек, наказывать меня было не за что... Я не был настолько плох, что испортил бы что-то за месяц. Это вообще меня подкосило. Я отчётливо понял, что доверять людям. Новому директору было наплевать, а менеджер смолодушничал и не стал перечить. А возможно я оправдываюсь))) я отчётливо понял, что не могу конкурировать в этой сфере. Мне нравится техника, нравится электроника и гаджеты, но я не могу обманывать людей, терпеть этих менеджеров, диреторов, которые выкинут тебя, если ты не суперпрофессионал, а я не такой.
Прошли пол года, я понял что не умею ничего.. С армии я только работал в продажах. Начал вяло кидать резюме, кто-то откликался, но я не выходил. Девушка работала и понимала. Я пытался чему-то научится, писать тексты, азы маркетинга и программирования, но это не выучить за 2 месяца, на это уйдут годы которые я упустил. Любое начинание просто бросаю ибо оно не пренесет денег, нужно учится и тд.. На сегодня уже год как я не работаю. Все агенства в городе знают меня и мое резюме, к кому-то я не поехал на собеседование, кому-то не смог объяснить почему меня уволили за месяц до сокращения, кто-то не верит с сотрудников после года отсидки дома.
Я не знаю что делать. Жена начинает срываться, я ее понимаю, ипотека теперь, да и год уже не шутки. А я не могу ей объяснить, что меня тошнит от этого впаривания гарантий, от жирных и тупых начальников, эта сфера в принципе. Но идти мыть пол я не хочу, это еще большее унижение для меня, чем сидеть на шее жены. Параллельно я пишу музыку.. Со школы.. Иногда мне платят за проекты и я хотел бы этим заниматься, но и там я ничего так и не могу добиться. Вопрос даже не в смене профессии или поиске работы. Вопрос в депрессии в которой я учился, служил, пытался работать на складах, пока не встретил жену.. Я начал работать с людьми тогда.. 5 лет назад, было интересно, она меня вытащила. А сейчас эта депрессия вернулась.. Кошмары по ночам, апатия, бессонница, маниакальные попытки вырваться в стиле "у меня все получится" и приступы панических атак... Все, как 5 лет назад. Мне помогла любовь, необходимость в деньгах и работа тогда... А сейчас? Скандалы от нехватки денег и постоянный страх, что опять окажусь в аду и опять"уволят".
Получилось очень развернуто.. Если у кого-то вообще хватит сил это прочитать, он уже заслуживает мое "спасибо" и уважение. Я не знаю что делать.. У меня не получается ничего. Я растолстел и окончательно потерял интерес жены и свою уверенность. Я ни в чем не преуспел, мне много чего интересно по жизни, но я не могу себе позволить тратить годы на обучение... В августе мне 29. Это кризис.. И он меня убивает.
Очень нужен совет от специалиста.. Возможно врача. Подскажите с чего начать.
КонсультацииАрхив
Не могу выйти на работу, хочу сориентироваться по дальнейшим действиям. Мне 28 лет, женат
10 июн. 2019
Red smoke
14 июн. 2019
Здравствуйте, Михаил! Я прочитала вашу историю! Сложилось впечатление, что у вас достаточно много опыта в сфере продаж и в поисках работы. Сразу, скажу, что проблемы более глубокого содержания в формате данной консультации решить не представляется возможным, но можно сделать не плохой Старт в понимании кризисной ситуации, в которой вы оказались, постараться найти и понять причины вашего состояния.
Вы ситуативно очень хорошо и детально описали события.
Сейчас меня интересуют следующие вопросы:
1. Вот такое состояние у вас длится год? Верно?
2. Напишите ваши мысли, что могло послужить вероятной причиной?
3. Опишите подробнее свои ощущения и переживания-Что вы чувствуете? Как чувствуете? Какие мысли сопровождают ваше состояние?