КонсультацииАрхив

Не могу выйти на работу, хочу сориентироваться по дальнейшим действиям. Мне 28 лет, женат

10 июн. 2019
Red smoke
Доброго времени суток. Меня зовут Михаил, мне 28 полных лет. Мне требуется совет специалиста, а возможно, врача. Много не жду, прошу только сориентировать меня по дальнейшим действиям.

В общем, не зная с чего начать... Я потерял работу год назад, но до сих пор не в состоянии найти новую. Работал я среднего уровня продавцом электроники около 5 лет, начиная с самых низов. С неба звёзд не хватал, но иногда хвалили. Бросил учебу на первом же курсе из-за депрессии (как мне кажется) и остался без образования. Это произошло после смерти отца. Пытался восстановиться, поступал в другой институт, но все закончилось точно так же.. Пропуски, отчисления и т. Д. (Видимо первый опыт стал основополагающим. После неудачных попыток отучиться устроился продавцом в ларек кинопроката, так как жить на что-то надо было. Частники имеют свойства кидать с зп, поэтому вскоре мы расстались с начальником и я устроился в магазин электроники (местного разлива, абсолютно никчёмный, но лучше ларька с дисками).

Через пол года мы не сошлись планами на мое тело с новым директором и я просто перестал туда ходить. Первопричиной скорее всего я вижу перевод с привычной точки и отсутствие обещанных денег. Собственно как и на прошлой работе. Через пару месяцев утроился в "красную" федеральную сеть по продаже электроники. На собеседовании козырял опытом и перспективами, и заместитель директора что-то увидел во мне. Не сразу, но все стало получаться. Начальник верил в меня, ставил на меня, и у меня получалось. Но через полтора года его перевели, а нам нашли директора.

Естественно после перетасовок в магазине в меня верить перестали и стали появляться "косяки". Осень быстро я оказался в ряду аутсайдеров для нового начальства, ибо мнение сложилось обо мне "не очень", ведь прошлых заслуг уже никто не знал. Как и в универе, при первом отчислении (всем наплевать какой ты был умный в школе, если ты это не демонстрируешь здесь и сейчас). Спасло меня сокращение, маленький, уютный магазинчик был не рентабельный. Всем выплатили по закону и отправили домой (как оказалось новый директор был приведен для закрытия). После трех месяцев скитания, попал на собеседование в немецкую фирму (которую недавно прикрыли). Собеседование прошло стандартно (на тот момент я уже имел большой опыт этих собеседований, и "лить в уши" в частности). Обстановка на новом месте была более свободной, но и платили в 2 раза меньше (зп хватало, на тот момент девушка уже отучилась и приносила такую же половинку нормальной зп как и я).

Через 2 года заходили слухи о закрытии, народ недовольный стал разбегаться и грозили перемены. Я оказался в списке тех, кто остался и был нужен (но на других условиях и с другими людьми). Меня это испугало, я уволился в след за друзьями.. Однако им было куда податься, а я верил, что найду работу (не первый раз). Работу нашел, подозрительно быстро. Вышел на проект в магазин после некоторых попыток. Были отказы, "мы вам позвоним" и прочее... Так как за 2 года разгельдяйной отмасферы за 15тр совсем растерял навык продажника (хотя возможно его и не было особо). На проекте были серьезные планы, конкуренция и отчётность. Смущало, что при этом начальник совсем не парился.

Как оказалось, это не нравилось региональному директору и возникли вопросы ко мне и еше некоторым ребятам. Никто особо не скрывал, что "нас так научил супервайзер" и после новогоднего сезона продаж мне позвонили и попросили написать по собстаенному в обмен на хорошую премию. 4 месяца и якобы проект не интересен оказался, тут еще и вопросы к тебе, давай до свидания. (я объяснил это подставой супервайзера, однако, усомнился в своих способностях впервые за 4 года).

В этот же день позвонил менеджер, что вернулся на прошлую работу и с предлогом собрать старую компанию позвал "назад". Приехал, поговорил по-дружески, назначили в отдел. Некоторые коллеги были знакомы, кто-то пришел новый, но сначала показалось, будто и не уходил. Не зватало только разгельдяйства и бывших коллег. Магазин превратился в лагерь "гестапа". Постоянное давление начальства, другой директор, бешеный ритм, но я старался справится, ибо платили на мой взгляд даже очень много. Друг менеджер все больше пользовался дружбой, когда его откровенно все слали в одно место (я единственный не мог себе так с ним общаться, за что и был в постоянных делах и заботах, которые мешали выполнять дикие планы по продажам). А может я оправдываюсь и просто не мог из выполнять)).

На очередных тренингах пообщавшись с психологом, я понял что у меня идет дело к нервному срыву, ибо девушка специализировалась на эмоциональном выгорании, а я демонстрировал на тот момент все симптомы. После очередного неудачного месяца я начал заваливать планы на следующий.. Мне стало совершенно безразлично.. Стал задумываться об увольнении, смене профессии. Консультации все чаще стали превращаться в споры, потому что эти люди почему то не хотят покупать бесполезное и никому не нужное... Добро.

В середине месяца я заболел. Посидев на больничном в очередной провальный месяц, я знал зачем меня вызвали посреди рабочего дня в переговорку. Там сидел мой "уже не друг" на тот момент менеджер с листом бумаги и ручкой. Я все понял, он выдохнул, "это не сюрприз", "я и сам подумывал", "я устал". Он что-то хотел сказать, но одернул себя. Я переоделся и ушел немного грустным, но спокойным. Подумал, что нужно отдохнуть месяц, другой, никто не возражал. Как узнал позже, сеть магазинов разорилась и слухи о закрытии были не слухи.

Тут я понял, что мой "не друг" посовещавшись с директором выкинул меня на улицу не просто так, а за месяц до оф. Сокращения и потерял я около 150 тысяч выплат... Зачем жто было нужно, не понятно. Я не конфликтный человек, наказывать меня было не за что... Я не был настолько плох, что испортил бы что-то за месяц. Это вообще меня подкосило. Я отчётливо понял, что доверять людям. Новому директору было наплевать, а менеджер смолодушничал и не стал перечить. А возможно я оправдываюсь))) я отчётливо понял, что не могу конкурировать в этой сфере. Мне нравится техника, нравится электроника и гаджеты, но я не могу обманывать людей, терпеть этих менеджеров, диреторов, которые выкинут тебя, если ты не суперпрофессионал, а я не такой.

Прошли пол года, я понял что не умею ничего.. С армии я только работал в продажах. Начал вяло кидать резюме, кто-то откликался, но я не выходил. Девушка работала и понимала. Я пытался чему-то научится, писать тексты, азы маркетинга и программирования, но это не выучить за 2 месяца, на это уйдут годы которые я упустил. Любое начинание просто бросаю ибо оно не пренесет денег, нужно учится и тд.. На сегодня уже год как я не работаю. Все агенства в городе знают меня и мое резюме, к кому-то я не поехал на собеседование, кому-то не смог объяснить почему меня уволили за месяц до сокращения, кто-то не верит с сотрудников после года отсидки дома.

Я не знаю что делать. Жена начинает срываться, я ее понимаю, ипотека теперь, да и год уже не шутки. А я не могу ей объяснить, что меня тошнит от этого впаривания гарантий, от жирных и тупых начальников, эта сфера в принципе. Но идти мыть пол я не хочу, это еще большее унижение для меня, чем сидеть на шее жены. Параллельно я пишу музыку.. Со школы.. Иногда мне платят за проекты и я хотел бы этим заниматься, но и там я ничего так и не могу добиться. Вопрос даже не в смене профессии или поиске работы. Вопрос в депрессии в которой я учился, служил, пытался работать на складах, пока не встретил жену.. Я начал работать с людьми тогда.. 5 лет назад, было интересно, она меня вытащила. А сейчас эта депрессия вернулась.. Кошмары по ночам, апатия, бессонница, маниакальные попытки вырваться в стиле "у меня все получится" и приступы панических атак... Все, как 5 лет назад. Мне помогла любовь, необходимость в деньгах и работа тогда... А сейчас? Скандалы от нехватки денег и постоянный страх, что опять окажусь в аду и опять"уволят".

Получилось очень развернуто.. Если у кого-то вообще хватит сил это прочитать, он уже заслуживает мое "спасибо" и уважение. Я не знаю что делать.. У меня не получается ничего. Я растолстел и окончательно потерял интерес жены и свою уверенность. Я ни в чем не преуспел, мне много чего интересно по жизни, но я не могу себе позволить тратить годы на обучение... В августе мне 29. Это кризис.. И он меня убивает.
Очень нужен совет от специалиста.. Возможно врача. Подскажите с чего начать.

14 июн. 2019
Здравствуйте, Михаил! Я прочитала вашу историю! Сложилось впечатление, что у вас достаточно много опыта в сфере продаж и в поисках работы. Сразу, скажу, что проблемы более глубокого содержания в формате данной консультации решить не представляется возможным, но можно сделать не плохой Старт в понимании кризисной ситуации, в которой вы оказались, постараться найти и понять причины вашего состояния.
Вы ситуативно очень хорошо и детально описали события.
Сейчас меня интересуют следующие вопросы:
1. Вот такое состояние у вас длится год? Верно?
2. Напишите ваши мысли, что могло послужить вероятной причиной?
3. Опишите подробнее свои ощущения и переживания-Что вы чувствуете? Как чувствуете? Какие мысли сопровождают ваше состояние?