КонсультацииСемейные отношения

Как отпустить старые обиды навсегда? Обижена на свекровь, она меня оскорбляет

10 июн. 2019
Светлана5678533
Как отпустить обиду?
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 32, года, замужем, есть ребенок. С мужем мы вместе 5 лет из них 2 года в браке.
У меня большая обида на свекровь. Живем мы хоть и отдельно и в разных городах, но с первой нашей встречи (когда она в открытую сказала при всех, что я недостаточно красивая для ее сына (хотя поверьте серой мышью меня никак нельзя назвать, но дело такое..)) и так квждый раз наносила какие-то оскорбления. Сейчас уже все приутихло, она обижает меньше и я вижу как она старается и терпит прямо.. Меня тоже эти все ее высказывания сейчас мало волнуют. Но старые обиды никак не могу забыть и это пугает. Первым обидам уже 4 года и никак я от них не избавлюсь, сидят и едят меня из нутри, боюсь чтоб не довело ни до чего поохого со здоровьем.. И как от них избавиться не знаю, гнев накрывает при одном ее имени..

10 июн. 2019
Светлана5678533, добрый вечер.
Что было самого обидного?
11 июн. 2019
Светлана5678533
Знаете, очень тяжело выделить что-то одно, т. к. в памяти многое сидит и грызет. Столько всего было. Но наверное вот эта самая первая ее обида самая обидная, когда она при будущем муже назвала меня недостаточно красивой для него.
11 июн. 2019
когда она при будущем муже назвала меня недостаточно красивой для него.

Кто ещё критиковал Вашу внешность? Из раннего детства-юношества?
Как Вы сама себя оцениваете?
11 июн. 2019
Светлана5678533
Я не могу сказать, что родилась красавицей. По крайней мере мне это никто не говорил. Сестре старшей, часто все постоянно говорили, что она красивая а мне как-то никто и я себя откровенно считала гадким утенком. Потлм уже во взрослом возрасте сделала все, чтоб скрыть свои недостатки, показать достоинства, в общем сделать себя такой как надо и получала много приятных слов от очень многих людей. Сейчас довольна собой. Но в детсве, не помню, чтоб кто-то говорил, что я некрасивая, скорее обратное просто не говорили хорошее. Есть пару откровенных недостатков с рождения (высокий лоб и широкий палец на руке) во мне, но я их научилась так скрывать, что и сама забываю.
11 июн. 2019
По крайней мере мне это никто не говорил.

А от кого хотелось это услышать? Кому было важно понравиться?
12 июн. 2019
Светлана5678533
Конечно маме.
12 июн. 2019
Светлана5678533, семейная система так устроена, что очень часто модель отношений и ожидания от мамы, переносятся на свекровь. Поэтому и в терапии Вам важно поработать с образом мамы: с несбывшимися желаниями про неё, с тем, что не можете простить или принять. Как только с мамой ситуация внутри Вас изменится, то и жизнь качественно поменяется.
Получается, что на маму гневаться и злиться нельзя, она же родная и Вы «нашли» иной объект - свекровь, чтобы выразить чувства, понимаете? А свекровь лишь верхушка айсберга.
13 июн. 2019
Светлана5678533
Ок, ясно, спасибо за помощь.
13 июн. 2019
Светлана5678533, если у Вас больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию.

Так же, Вы всегда можете обратиться с личным запросом в терапию, мои Контакты указаны в профиле.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Иногда причины наших неудач совсем не там, где мы думаем и самим нам с этим не разобраться было бы.

Светлана5678533