КонсультацииАрхив

Деструктивные отношения. Как разорвать круг?

18 февр. 2017
Юнона 2010
Здравствуйте.
3 дня назад закончились для меня очередные деструктивные отношения. Уверена, что это не конец, но не хочу продолжать мучить себя. Дело в том, что в конструктивных отношениях мне очень быстро становится скучно: все слишком ровно, спокойно. Мне сложно принимать любовь просто за то, что я есть, такая, какая есть. Мне кажется это подвохом-я не верю. С детства я привыкла, что любовь надо зарабатывать, ждать, надеяться на проявления любви-пускай редкие и не долгие, но это и есть счастье. И еще для того, чтобы любили, надо соответствовать, а я всегда не дотягиваю. Поэтому детский сценарий включается в деструктивных отношениях, где только берут, но не дают, внушая что не дотягиваешь, всегда виновата во всем и надо лучше стараться. Любой нормальный человек сбегал бы из таких отношений после первых звоночков. Я же "включаюсь"на старый сценарий. Унижаюсь, прислуживаю, "люблю" преданной собачьей любовью, извиняюсь за все подряд, пыаюсь заслужить хоть капельку внимания. И когда партнер сходит со своего олимпа ко мне, простой смертной, и "чешет за ухом"-я счастлива.
Я прекрасно понимаю, что это и откуда, но как разрушить этот круг, я не знаю. Невозмножно быть счастливой и жить гармонично в деструктивных отношениях. А в конструктивных мне кажеться, что у меня нет чувств: мне скучно, пресно-я не могу полюбить человека и занимаюсь самоедством, что со мной что-то не так. Потому я либо одна, либо с деструктивной личностью. Не счастлива в обоих случаях.

19 февр. 2017
Олеся Веревкина
Юнона 2010, психолог Екатерина Крупецкая через время прокомментирует тему.
21 февр. 2017
Юнона 2010, здравствуйте!
Понимаю, что Вам нелегко приходится в таких сценарных отношениях. Хорошей новостью мне видится, что Вы умеете наблюдать за собой и видите деструктивные паттерны, которые Вы применяете, а так же осознаете, что подобный тип отношений разрушает Вас и не может развиваться в положительном ключе. Что касается того, что Вы понимаете, "откуда" это, то могли бы поделиться, что именно Вы понимаете?

И еще один вопрос: какого результата Вы ожидаете от консультации на форуме?