КонсультацииАрхив

С чего начать меняться? Негатив к жизни, мучает комплекс неполноценности, страх, апатия. Мне 23 года

11 июн. 2019
Евгений Урявин
Здравствуйте мне 23 года.
Почти всю сознательную жизнь меня мучает комплекс неполноценности, страх, апатия.
Друзей нет, так как сверстников стал не любить ещё со школы. До сих пор не с кем не встречаюсь, так как не могу решиться. Учусь на юриста и мечтаю стать специалистом. Но низкая самооценка и неуверенность в себя, сулят то что я никто по жизни. Меня постоянно мучает апатия. Приходишь с работы домой, куча дел и хвостов по учебе, а делать ничего не охота. Если только в компьютер зайдёшь.
Я постоянно завишу от чужого мнения, и не могу самостоятельно принять решение. В критических ситуациях не могу ничего сообразить. Экзамены для меня это считай не здал, даже если и читал.
Порой я принимаю все буквально, поэтому зацикливаюсь и растраивась недолго.
С чего лучше начать?

03 июл. 2019
Евгений, здравствуйте, с момента создания Вами темы прошло много времени. Она ещё актуальна для Вас?

Если коротко ответить, то начать можно с чтения книжки Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там много хороших упражнений на поднятие самооценки.