Судя по тому, что Вы описали, это наверное и правда тяжело. Ведь получается что Вы не только испытываете негативные эмоции - злость, зависть, которые происходят от Ваших мыслей
я на дне, я хуже других и глупее и здоровье плохое
И на переживание этих мыслей, чувств тратится очень много эмоциональных сил.
Но Вы ведь ещё и ругаете себя за свои негативные чувства. Получается двойной или даже тройной груз...
Это как-то совсем не бережно по отношению к себе. Как Вы сами считаете?