В связи с вышеперечисленными проблемами у меня очень ранимая психика, повышенная чувствительность, постоянная тревога, эгоистичность и острое реагирование на критику, какие-либо конфликтные ситуации, замечания, укоры, даже самые маломальские воспринимаются мной в штыки и очень серьезно, однако я не вступаю в полемику -- я ухожу от конфликта, промалчивая или же отрицая все. Далее возникает острое чувство стыда, вины, ощущение собственной никчемности и ничтожности, тугодумия.
На данный момент у меня приступ сильнейшего невроз, и я не знаю как мне с ним справиться, со мной никого нет, и мне очень требуется психологическая помощь. Дабы, хоть на мгновение забыть об этой душевной боли -- я кричу, реву, избиваю себя, пытаюсь хоть как-то избавиться себя от этой невыносимой боли, этих терзаний. Мне срочно требуется человек, но у меня его нет.
Теперь о причине – это прилюдное пристыжение. Это произошло со мной всего несколько часов назад, на фоне общей психологической и физической усталости, истощенности, в связи с большой нагрузкой на работе (я работаю в стоматологической клинике) это приступ разлился как нельзя сильно. У меня такого не было уже около года. В коллективе на данный момент я новичок, какая-либо травля не присутствует ко мне еще, но уже потекли сплетни. На фоне своей тревожности я совершаю много ошибок в работе, за это получаю замечания, далее я начинаю корить себя, самоуничижать. Сегодня же меня пристыдили несколько за мою халатность в работе, сколько за мое нутро – за мою личность. Я по своей эгоистичности, воспользовалась чужо вещью и за это меня прилюдно и громко пристыдили и осудили. Я корю себя за это, наказываю! Я виновата, я отвратительна и омерзительна, эгоистична и двулична. Я всеми силами удерживала слезы, дома же сейчас -- я взорвалась. Сейчас я рву и метаю, пытаясь избавиться от этого чувства – СТЫД!
Прошу, помогите мне, скажи мне, как избавиться от этой боли, от этого гнетущего чувства. Она раздирает меня, сжирает, гложет! Я не могу поесть, я не могу спать, я не могу расслабиться, успокоиться. Я не могу броситься к какому-либо человеку и вырыдаться ему, я одинока.
Прошу извинить меня за многословность. Если Вы это прочитали до конца -- я невероятно благодарна Вам! Прошу, молю... Напишите мне хоть что-нибудь эффективное, действенное, потому что во мне уже просыпаются суицидальные мысли. Похоже что-то только это сможет полностью избавить меня от терзаний, от боли.
Severn hard, Ольга, здравствуйте! Мне очень жаль, что Вы так страдаете. Кто поддерживает Вас в этой ситуации? Советую прочитать про стыд Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
Здравствуйте, Ольга. Рядом есть кто-то из близких или друзей, чтобы поддержать Вас сейчас? Вы сама можете немного снизить градус стыда, занимаясь бытовыми делами (готовкой, уборкой: через тело деструктивные эмоции уходят быстрее), можно попробовать принять контрастный душ, выйти на пробежку, в спортзал. Если у Вас есть карандаши или фломастеры, прорисуйте свой стыд (это достаточно действенная арт-терапевтическая техника). Конечно, самым эффективным будет общение с психологом в кабинете или по скайпу, - если хотите, я напишу условия своей работы в личном сообщении. Если такой возможности у Вас нет, подробнее опишите, какой вещью и как Вы воспользовались вчера?