КонсультацииАрхив

Терзает и мучает чувство стыда. Как можно мне помочь?

31 авг. 2018
Severn hard
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 22 года, медик. Мне срочно требуется на данный момент психологическая помощь! Похоже это на острый невроз, на фоне сильнейшего приступа стыда и/или вины. Из анамнеза: дисморфофобическое расстройство, тревожное расстройство личности, выраженная интроверсия, невротичность и меланхолический тип темперамента, асоциальное поведение (и я бы даже сказала отклоняющееся поведение), а также выраженная психосоматика. В пубертате ставился диагноз ВСД неврологом, был назначен курс седативных препаратов. Детерминировано в первую очередь психологической травмой в подростковом периоде, в первую очередь, со стороны родителей. Отец - ключевой момент в этом. Происходило регулярное психологическое насилие и избиения, вплоть до угрозы здоровью и жизни, отсутствовала забота, любовь и все вытекающее, мать – та же история. Во-вторых травля в школе со стороны однокашников, отсутствие друзей, романтических отношений на фоне уже зародившейся тогда дисморфии.

В связи с вышеперечисленными проблемами у меня очень ранимая психика, повышенная чувствительность, постоянная тревога, эгоистичность и острое реагирование на критику, какие-либо конфликтные ситуации, замечания, укоры, даже самые маломальские воспринимаются мной в штыки и очень серьезно, однако я не вступаю в полемику -- я ухожу от конфликта, промалчивая или же отрицая все. Далее возникает острое чувство стыда, вины, ощущение собственной никчемности и ничтожности, тугодумия.

На данный момент у меня приступ сильнейшего невроз, и я не знаю как мне с ним справиться, со мной никого нет, и мне очень требуется психологическая помощь. Дабы, хоть на мгновение забыть об этой душевной боли -- я кричу, реву, избиваю себя, пытаюсь хоть как-то избавиться себя от этой невыносимой боли, этих терзаний. Мне срочно требуется человек, но у меня его нет.

Теперь о причине – это прилюдное пристыжение. Это произошло со мной всего несколько часов назад, на фоне общей психологической и физической усталости, истощенности, в связи с большой нагрузкой на работе (я работаю в стоматологической клинике) это приступ разлился как нельзя сильно. У меня такого не было уже около года. В коллективе на данный момент я новичок, какая-либо травля не присутствует ко мне еще, но уже потекли сплетни. На фоне своей тревожности я совершаю много ошибок в работе, за это получаю замечания, далее я начинаю корить себя, самоуничижать. Сегодня же меня пристыдили несколько за мою халатность в работе, сколько за мое нутро – за мою личность. Я по своей эгоистичности, воспользовалась чужо вещью и за это меня прилюдно и громко пристыдили и осудили. Я корю себя за это, наказываю! Я виновата, я отвратительна и омерзительна, эгоистична и двулична. Я всеми силами удерживала слезы, дома же сейчас -- я взорвалась. Сейчас я рву и метаю, пытаясь избавиться от этого чувства – СТЫД!

Прошу, помогите мне, скажи мне, как избавиться от этой боли, от этого гнетущего чувства. Она раздирает меня, сжирает, гложет! Я не могу поесть, я не могу спать, я не могу расслабиться, успокоиться. Я не могу броситься к какому-либо человеку и вырыдаться ему, я одинока.

Прошу извинить меня за многословность. Если Вы это прочитали до конца -- я невероятно благодарна Вам! Прошу, молю... Напишите мне хоть что-нибудь эффективное, действенное, потому что во мне уже просыпаются суицидальные мысли. Похоже что-то только это сможет полностью избавить меня от терзаний, от боли.

Благодарю Вас!

31 авг. 2018
Severn hard, Ольга, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так страдаете.
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую прочитать про стыд
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
31 авг. 2018
Здравствуйте, Ольга. Рядом есть кто-то из близких или друзей, чтобы поддержать Вас сейчас? Вы сама можете немного снизить градус стыда, занимаясь бытовыми делами (готовкой, уборкой: через тело деструктивные эмоции уходят быстрее), можно попробовать принять контрастный душ, выйти на пробежку, в спортзал. Если у Вас есть карандаши или фломастеры, прорисуйте свой стыд (это достаточно действенная арт-терапевтическая техника). Конечно, самым эффективным будет общение с психологом в кабинете или по скайпу, - если хотите, я напишу условия своей работы в личном сообщении. Если такой возможности у Вас нет, подробнее опишите, какой вещью и как Вы воспользовались вчера?