КонсультацииАрхив

Перестали радовать любимые занятия, нахожу у себя симптомы депрессии. Как исправить ситуацию?

12 июн. 2019
Хилер
Здравствуйте. Час назад я посмотрела видео одной девушки, которая рассказывала о своём опыте похода к психиатру, и меня это заинтересовало. Она описывала некоторые симптомы депрессии, которые, как мне кажется, присуствуют и у меня тоже. Например: раньше я очень любила заниматься рисованием, это занятие поглощало все моё время, я чувствовала себя довольно спокойно, занимаясь этим, и меня это радовало. Но теперь никакая вещь, даже рисование или купленная шоколадка, которые я очень люблю, не вызывают у меня никакой радости. Кажется, будто я совершенно потеряла умение чувствовать радость, а ощущение полной апатии ко всему заняли её место. В то время, когда я должна заниматься учёбой и думать о будущем, мне хочется лишь лежать в своей постели и никогда из неё не вылезать.
Могу ли я как-то исправить это без похода к специалистам? Дайте мне совет, пожалуйста.

03 июл. 2019
Здравствуйте, с момента создания Вами темы прошло много времени. Она ещё актуальна для Вас?

Если коротко, то депрессия бывает разной. Бывает реактивная депрессия, как реакция на какие-то события, бывает депрессия, вызванная приёмом препаратов или реакцией на болезни организма, бывает депрессия из-за постоянных стрессов и усталости организма. В зависимости от этого нужно смотреть как с этим справляться.