Так вот, есть несколько нерешенных у меня проблем, но я пока распишу одну, иначе будет много. Это касается отношений с родителями. Так получилось, что раньше я в семье была что-то наподобие удерживающего звена, я могла надавить на совесть отца и так более менее, но в эмоционально-тяжелой обстановке, семья держалась. Папа обижал мать, оскорблял и рукоприкладствовывал. Меня поэтому удивляет, что психологи намекают на то, что я должна любить отца. Я его любила, но после такого это сложно и не полно. Когда я начала изучать психологию, я поняла, что мне надо выйти из этого треугольника, что это не нормальное положение дел. Со временем, действительно, я начала отходить от этого, от матери слышала обвинения, что из-за меня отец стал наглеть и гулять в открытую. Было очень обидно и на мать и на отца. Я пробовала работать, чтобы не от кого не зависеть, потому что мне все надоели. Но состояние здоровья (болит спина), тяжелая учеба и капающий на мозги научный руководитель как-то на дали мне осуществить свой план побега во взрослую жизнь. В итоге сейчас я завишу материально от папы, мама тоже. А он все наглее и наглее, не помогает, надо выпрашивать деньги. Мне страшно уже даже спрашивать. Постоянно жалуется что их нет, но при этом путешествует со своей любовницей. Когда спрашиваешь деньги, он смотрит на тебя так, что какого черта я спрашиваю. Я бы не спрашивала, если бы я была в состоянии работать, но сейчас для меня самое важное защитить диплом. Я не могу распыляться, я уже пробовала. У меня не хватает ресурсов сейчас на это. Мне обидно, что в такой ответственный момент ему наплевать на меня. Мне обидно, что всю жизнь я ходила в дешевой одежде. А психологи намекают на то, что я должна его любить. Да я люблю его, но его безразличие меня парализует. Мне каждый раз тяжело спрашивать у него деньги, зная что он не хочет давать. Муж более менее помогает, его родители очень хорошо помогают, но этого не хватает, мы только недавно вступили в семейную жизнь. Мне обидно, что сейчас мне нечего надеть даже на защиту диплома, про выпускной я вообще молчу. Психолог говорил, что он мне ничего не должен, что я взрослая девочка. Но как мне быть? Смириться, не идти на выпускной? Да, психолог прав. Я на самом деле очень бы хотела работать и никого не тревожить, но я не могу. Только после защиты диплома я смогу. Здоровье слабое. Мне не комфортно самой в таких условиях. Но высокомерный взгляд от психолога, который не верит тому, что я не хочу уже спрашивать деньги у отца, ну никак не помогает мне решить проблему. Совершенно не на кого опереться. Мужа раздражает, что у меня вообще есть проблемы. Я чувствую себя покинутой.
Здравствуйте, Юлия. Вы правильно расставляете приоритеты - сначала защита диплома и получение специальности.
сейчас для меня самое важное защитить диплом. Я не могу распыляться, я уже пробовала. У меня не хватает ресурсов сейчас
Ваши ресурсы это мотивация и интеллект. Цена одежды не имеет значения. Когда Вы получите специальность, сможете работать и станете материально независимой от родителей, Вам проще будет начать взрослую самостоятельную жизнь.