КонсультацииАрхив

Как помочь матери справиться с алкоголизмом? Мне 24 года, замужем

13 июн. 2019
Кристина1182
Меня зовут Кристина. Мне 24 года. Я замужем. Проблема заключается в том, что моя мама пьет. У отца разъездной характер работы и когда он уезжает в командировку, она начинает пить. Начинает просто вечером с пива, потом начинает пить вино, водку. Может так пить дня 4. Пока отец не приедет. Потом останавливается, или начинают вместе выпивать. При этом на работу ходит. Я ей говорю, что у нее алкоголизм, она не верит. На фоне этого, из-за того, что я переживаю, что она спивается я ругаюсь со своим мужем, начинаю срываться на него по всяким пустякам. То есть из-за ее выпивок начинает страдать моя собственная семья, которой всего 1 год. Посоветуйте выход из ситуации. Как мне ей помочь? При этом она всегда после пьянок обещает, что больше не будет и это в последний раз.

13 июн. 2019
Кристина1182, здравствуйте!
Алкоголизм - это заболевание. И оно практически не лечится.
И к сожалению вы не сможете помочь до тех пор пока мама сама не примет решение - вылечится!
Вы сможете разрушить свою жизнь, если начнете контролировать ее поведение, жизнь и тем самым только усилите ее алкоголизм.
Причин много, а выход один- человек должен ЗАХОТЕТЬ И НАЧАТЬ САМ РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ!
Рекомендую книги:
ЗАВИСИМОСТЬ: СЕМЕЙНАЯ БОЛЕЗНЬ
СОЗАВИСИМОСТЬ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ
В. Д. Москаленко
Там есть конкретно рекомендации, что делать.
Тема очень серьезная и не возможно в рамках переписки ее раскрыть. А самое главное, написать про свою проблему должна ваша мать сама, тогда есть шанс!