Алкоголизм - это заболевание. И оно практически не лечится.
И к сожалению вы не сможете помочь до тех пор пока мама сама не примет решение - вылечится!
Вы сможете разрушить свою жизнь, если начнете контролировать ее поведение, жизнь и тем самым только усилите ее алкоголизм.
Причин много, а выход один- человек должен ЗАХОТЕТЬ И НАЧАТЬ САМ РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ!
Рекомендую книги:
ЗАВИСИМОСТЬ: СЕМЕЙНАЯ БОЛЕЗНЬ
СОЗАВИСИМОСТЬ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ
В. Д. Москаленко
Там есть конкретно рекомендации, что делать.
Тема очень серьезная и не возможно в рамках переписки ее раскрыть. А самое главное, написать про свою проблему должна ваша мать сама, тогда есть шанс!