КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь-подросток (17 лет) тяжело переносит неудачи. Как закалить её психику, чтобы она не озлобилась?

13 июн. 2019
Rozelush
Меня зовут Татьяна. У нас полная семья, двое детей. Старшему сыну 21 год, а младшей дочери 17 лет. Речь пойдет о ней. Она очень хорошая девочка. Но... Она очень тяжело переносит неудачи, и то, что идет в разрез с ее ожиданиями. Она закрывается в себе, не идет ни на какой контакт, прячет свои эмоции, плачет втихаря, а иногда, доходит до истерики, очень долго не может успокоиться. Я пыталась говорить с ней, успокаивать ее, но она никак не реагирует, уставится в одну точку и молчит, потом закрывается в своей комнате. 1-2 дня ни с кем не разговаривает, даже с подружками не общается. Потом, вроде бы, все проходит, она опять ведет себя обычно.
Как себя вести в такой ситуации, какие подрбрать слова? Мне очень тяжело смотреть на нее в таком состоянии. Ее жизнь только начинается, и будут неудачи, поражения и разочарования, разные люди ей будут встречаться в жизни. Как закалить ее психику, чтобы она не озлобилась и не воспринимала так тяжело подобные стрессовые ситуации?

13 июн. 2019
Здравствуйте, Татьяна. Конечно, лучше всего чтобы дочь лично поработала с психологом. Если это возможно, поговорите с ней, я поддержу ее в частной закрытой консультации.
Я пыталась говорить с ней, успокаивать ее, но она никак не реагирует, уставится в одну точку и молчит, потом закрывается в своей комнате. 1-2 дня ни с кем не разговаривает, даже с подружками не общается. Потом, вроде бы, все проходит, она опять ведет себя обычно. Как себя вести в такой ситуации, какие подрбрать слова?
если она не хочет разговаривать лучше дать ей возможность побыть одной. Возможно предложить чай, как-то позаботиться о ней. А говорить в то время, когда она будет готова к разговору, и тогда выяснять, что происходит и чем Вы можете ей помочь.
14 июн. 2019
Rozelush
Спасибо!