КонсультацииОтношения родителей и детей

Трудный подросток (13 лет) считает, что школа - это зло. Как заставить его учиться?

31 июл. 2019
ИринаХ
Подросток 13 лет не хочет учиться, не делает уроки, обманывает, что ничего не задают, считает школу абсолютным злом, ищет любую возможность туда не ходить: проспал, живот заболел и т. п.
Интересуют игры в интернете онлайн, но после них становится агрессивным, если заставлять выключить - устраивает скандалы, обижается, истерит. Часто врет, хочет, чтобы мама его жалела и защищала, хотя во многих ситуациях он не прав. Со сверстниками общается тяжело, часто обижается.
Из-за вранья часто ругаем его, он обещает исправиться, но на деле ничего не делает, чтобы исправить ситуацию. Придумывает новые способы обмана, чтобы подольше посидеть в интернете.
Сравнивает себя часто с другими, то у него телефон дешевый, то планшета нет, то мы ему запрещаем играть в онлайн игры, а другим не запрещают, значит родители плохие.
Часто не хочет со мной разговаривать. Боюсь в скором времени совсем испортим с ним отношения, он будет более агрессивным или наоборот замкнется в себе.
В школе на него постоянные жалобы со стороны учителей за успеваемость и поведение.
Как пробудить в нем интерес к учебе? Как объяснить ему, что образование ему нужно? Как наладить доверительные отношения между нами? Что делать, чтобы он нам правду говорил, а не постоянно врал?
Думает только о себе, растет эгоистом.

31 июл. 2019
Ирина, здравствуйте!
31 июл. 2019
ИринаХ
Добрый день!
31 июл. 2019
Ирина, в этой консультации Вы задаете достаточно много вопросов. В рамках данной консультации все их обсудить не удастся. Для того, чтобы на все ответить, нужно понимать жизнеуклад Вашей семьи, в которой растет подросток. Ведь то, что происходит сейчас, зародилось не вчера, он воспитывался и развивался в каких-то условиях.
Какой вопрос Вас более всего беспокоит?
31 июл. 2019
ИринаХ
Ненависть к школе и постоянное вранье родителям
31 июл. 2019
Давайте оставим что-то одно.
31 июл. 2019
ИринаХ
Хорошо, ненависть к школе, отсутствие интереса к учебе, нежелание делать домашнее задание
31 июл. 2019
Ирина, ненависть к школе формируется в случае дискомфорта ребенка нахождения в ней. Возможно, не складываются отношения с учителями, с одноклассниками. Вам известно что-нибудь об этом?

Кроме этого, ему может быть там не интересно. И это- нормально. Ведь нам, взрослым, тоже бывает что-то не интересно делать, так ведь? А в школе так бывает, когда учителя не могут заинтересовать детей и уроки не могут приносить радость. Это- ответсвенность школы и системы образования.

И здесь важна мотивация Вашего сына. Есть ли она у него, сформирована ли? Есть ли у него стремления учиться через "не хочу"? Есть ли пример и поддержка дома в случае его неуспеваемости, оказывается ли родителями помощь, есть ли дома принятие того, что сын не может в силу каких- то причин учиться лучше и проявлять старания? Или со стороны родителей одни упреки, укоры и наказания, что еще больше отбивает желание что- либо делать?
31 июл. 2019
ИринаХ
Стремления учиться через "не хочу" нет, он не хочет и не учится. Да, мы ему оказываем помощь в выполнении тех заданий, с которыми он не справляется, объясняем спокойно, и он даже потом успешно отвечает на уроке. Проблема в том, что он часто врет, что ничего не задано, дневник не ведет, чтобы не делать уроки, пользуется тем, что когда мы с мужем работаем до поздна, не делает вообще уроки.
Мальчик он способный, но ленивый, он отрицает всю систему образования - считает, что и без этих знаний проживет нормально.
Мы с мужем хорошо учились в школе, у нас средне-специальное и высшее образование.

"Или со стороны родителей одни упреки, укоры и наказания, что еще больше отбивает желание что- либо делать?"
Нет не одни упреки, за оценки не наказываем, говорим, что он нас расстраивает, что он способный и все может, и что мы его любим и с такими оценками, но ему нужны знания.

" Возможно, не складываются отношения с учителями, с одноклассниками. Вам известно что-нибудь об этом?"
В общем целом сильных конфликтов нет с учителями, но он считает, что знает лучше учителей как нужно учить детей. Был конфликт с классным руководителем из-за дежурства, он не хотел мыть полы.
31 июл. 2019
он способный и все может, и что мы его любим и с такими оценками

Отлично!

Ирина, если взрослым людям не интересно, не нравится выполнять какую-то работу, на которую вынуждены ходить ежедневно, что они делают? В ряде случаев они принимают решение смириться со своей нелегкой долей, стараясь подавить ненависть к работе, отсиживать на этом месте, но тогда проявляя сдержанные негативные эмоции в другом месте
ИЛИ они стараются изменить ситуацию и стремятся поменять место работы, может быть, получить новую профессию.
Что может сделать Ваш сын в рамках школьно образования, если ему не нравится учиться?
31 июл. 2019
ИринаХ
"У вас нет электронного дневника?"
Есть, но часто там не совпадают домашние задания с реальными, там пишут так как должно быть, а на самом деле может быть задан другой параграф или задание.
"Вы ведь понимаете, что он врет от того, что не хочет делать уроки."
Конечно, я это понимаю.

"Как Вам кажется, есть ли здравое зерно в его суждениях?"
Считаю что школьные знания необходимы человеку, чтоб нормально жить, нужно быть всесторонне развитым, уметь и считать, и писать, знать основы и химии, и физики, знать сколько океанов есть на планете и т. д. Конечно, можно и без этого прожить, можно всю жизнь быть посредственным... Хочу научить его добиваться всего, чего он захочет, не довольствоваться малым, например нелюбимой, но постоянной невысокооплачиваемой работой. Можно всю жизнь, например, и с родителями жить, а можно работать, добиваться и квартиру себе отдельную купить... Это выбор каждого человека. Не хочу, чтобы он упускал время, когда вокруг столько возможностей...

"Что может сделать Ваш сын в рамках школьно образования, если ему не нравится учиться?"
На этот вопрос я не знаю ответа... В этом и есть мой вопрос - как пробудить в нем интерес к учебе, чтобы он сам захотел учиться, а не мы его заставляли. Я не требую от него быть отличником, человеку нужны знания, а не оценки.
31 июл. 2019
Ирина,
Что может сделать Ваш сын в рамках школьно образования, если ему не нравится учиться?

Тогда я Вам отвечу- ничего он не может. Он вынужден принимать эту участь и терпеть, хотя бы до окочания 9 классов. Вот он и терпит так как может. И если Вам важно помочь ему и облегчить эту ношу неизбежности, возможно, Вам стоит проявить заботу о нем и помогать с уроками, подумать над тем, как Вы можете завлечь и мотивировать сына. Возможно, внедрить систему поощрений за его успехи. Как думаете?
31 июл. 2019
ИринаХ
"Вот поэтому Ваш сын Вас обманывает. Он- другого мнения. "
То есть просто принимать такую ситуацию - не хочет учиться, считает, что и так уже много знает - это его выбор, и все? Чтобы быть успешным в музыке или танцах, или спорте, нужно много времени этому отдавать, тогда и успех будет. Под лежачий камень, как известно, вода не течет. Можно всю жизнь мечтать о чем-то, но действий никаких не предпринимать - это так и останется мечтой, а можно действовать, ошибаться, снова действовать и получить результат и успех. Вот именно это я хочу, чтобы он понял, а он упорно это не понимает.

"Вы готовы уважать выбор своего сына и принимать его?"

Да я готова уважать его выбор, но считаю я как мама, должна показать ему возможности в его жизни, показать то, чего он может добиться, если будет работать, учиться. Я готова ему помогать, но не заставлять.

"Расскажите, пожалуйста, Вы как родители, какие интересы смогли привить сыну? Как часто вы с ним посещаете различные музеи, выставки, театры, мероприятия? Как часто вместе изучаете какие-то материалы, обсуждаете/смотрите фильмы о каких-либо достижениях науки и людей, например?
Увлекаетесь ли сами спортом, например, и смогли ли увлечь чем-то сына?"

С детства старалась его всесторонне развивать - рисовали, лепили, гуляли, путешествовали, водили на различные дополнительные занятия. Мы любим театр, ходим правда редко, но до сих пор ему нравится, с выставками такая же ситуация, ходим, но редко. Всей семьей бываем и в кино и в парках, в эти моменты все хорошо. Да и обсуждаем многое, то, что не связано со школой - тогда все нормально.

Да, возможно нужно попробовать поощрение за учебу и поведение в школе. Только я думаю это не деньги и не возможность посидеть в интернете, нужно что-то другое...
31 июл. 2019
Ирина,
Да, возможно нужно попробовать поощрение за учебу и поведение в школе.

Хорошо!

Ирина, суть нашего общения сводится к тому, чтобы Вам самой определиться- проблема ненависти к школе и урокам- чья проблема? Ваша или Вашего сына?
Если Вы готовы его принять с такой нелюбовью и позицией- принимаете. Протест порождает протест.
Если Вы хотите изменить ситуацию- проявляйте заботу, учитывайте его сложности и особенности, уделяйте сыну время и внимание, но не разговорами о необходимости учиться и получать образование, а поищите что-нибудь, что сыну будет интересно обсуждать с Вами, чем заниматься совместно.

Счастлив ребенок ни тогда, когда знает основы химии, физики и географии, а тогда, когда он любим и знает, что дома его поддержат, проявят внимание к его рассуждениям и окажут помощь, и именно такую, в какой он сам нуждается.
31 июл. 2019
ИринаХ
А что же делать с враньем? Ведь врет не только по поводу школы, вообще много врет, ищет выгоду для себя.

Еще присутствует грубость, когда он вспылит, начинает сильно грубить родителям
31 июл. 2019
Ирина, мы с Вами обозначили тему нашей консультации:
ненависть к школе, отсутствие интереса к учебе, нежелание делать домашнее задание

Вы смогли разобраться с этим вопросом?
31 июл. 2019
ИринаХ
Учебный год покажет, будем стараться исправить ситуацию... Продумаем поощрения... Может и врать перестанет тогда...
31 июл. 2019
Хорошо! Тогда я на этом завершаю нашу консультацию.
Те темы, которые у Вас остались нерешенными по взаимоотношениям с сыном, Вы можете описать, создав следующую консультацию. Или в отдельной платной теме мы можем продолжить разбираться с проблемами подростка.