КонсультацииОтношения родителей и детей

Трудный подросток (16 лет) делает всё назло. Как мне себя вести в этой ситуации?

24 окт. 2019
Лоо
Добрый день! Подросток делает все назло, вчера я ему запретила играть в компьютер, сегодня он специально не учит уроки, пытаясь тем самым мне что-то доказать. Как мне себя вести в данной ситуации?

Я мама, а сыну 16 лет.

24 окт. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
В 16 подросток ощущает себя уже выросшим (хотя он ещё ребенок), ему нужно особенное внимание в этом возрасте, особенный подход, который сильно изменился. Старые подходы и директивы уже не, как правило, не работают.
Для начала важно понять, что с ним очень важно общаться на "его" языке.
Давайте постараемся как именно?
Пожалуйста, расскажите подробнее о конфликте, который вызвал такие меры наказания, как запрет? К чему, на Ваш взгляд, это должно было привести?
24 окт. 2019
Лоо
Сын, начал намного хуже учиться, я считаю что виной всему компьютер, так как он проводит очень много времени за ним, учимся в 10 классе, сами понимаете не время проводить у компьютера все вечера, но он так не считает. Вчера была последняя точка кипения когда я увидела 2 в дневнике по русскому языку за домашнее задание, я все отключила, к компьютеру его не подпустила, в результате он сегодня отказался идти к репетитору и не стал делать домашнее задание, ссылаясь на то, что он меня просил компьютер, а ему не дала, соответственно его поведение получается как месть мне.
24 окт. 2019
начал намного хуже учиться, я считаю что виной всему компьютер

Он стал резко учиться хуже сразу после появления компьютера?

В любом случае, виной плохому обучению может быть что угодно, нет никаких причин считать что это вообще как-то связано с компьютером именно таким образом, что он не хочет больше ничего кроме. Увлечение компьютером может быть связанно с этим, а может и нет. Полный "уход" в компьютер может быть и вовсе не причиной, а следствием тех или иных трудностей в школе, в личной жизни (с девочками), с дурзьями. Это может быть что угодно.

Исходя из этого, важно понять, почему он на самом деле стал плохо учиться. Вы пробовали спросить у него о том, почему у него в последнее время плохая успеваемость? Он уже достаточно взрослый, что бы иметь конкретные причины к поступками, должен нести ответственность за них.

С подростком важно и нужно договариваться.
Вы пробовали установить правила, рамки? Что-то вроде "Давай договоримся, что ты - не получаешь двойки, нормально учишься в школе. Я хожу на работу и зарабатываю деньги на компьютер, а ты - работаешь в школе, это сейчас твоя работа. Если ты будешь хорошо работать, что-то получишь (бонусные карманные деньги, что-то для компьютера и т. п., на пример новые игровые наушники).
То есть очень важно соблюдать баланс и так сказать "бить по всем фронтам", одновременно договариваясь, запрещая,