КонсультацииЛичностные проблемы

Нравятся те, кому я не нравлюсь, и наоборот

23 февр. 2017
SesaSesa
Доброго времени суток. Мне 29 лет. Речь пойдет о взаимоотношении с мужчинами. В жизни всегда так получалось, что те кто мне нравился, не нравилась я, а те, кому нравилась я, меня не интересовали. (У меня эмоционально холодный отец, хотя я знаю он меня любит). Это зависимость от страданий? Это не любовь к себе? Как же найти причину и устранить ее, чтобы дарить и принимать любовь, чувствовать радость от отношений?

23 февр. 2017
Здравствуйте, SesaSesa. Пожалуйста, расскажите о себе подробнее: Вы работаете? В каком составе семьи живете? Какие у Вас интересы? Есть ли друзья, готовые поддержать в трудную минуту? Были ли длительные отношения с молодым человеком? В чем еще выражается названная Вами нелюбовь к себе (если это действительно она)?
23 февр. 2017
SesaSesa
Работаю менеджером в коммерческой фирме. Живу одна, родители в другом городе. Друзья, подруги есть, да, поддержат. Люблю теннис, плавание, раньше пропобовала писать стихи и рассказы, приносило большое удовлетворение, как акт творчества.
Даже не длительных, а в общем-то и не было никаких отношений. Ну по поводу нелюбви к себе не могу однозначно ответить. Работаю над собой, над принятием своей внешности, характера. Хотя еще пару лет назад могла бы точно сказать, что во мне мне не нравится.
25 февр. 2017
SesaSesa, работа над собой - важный момент в принятии себя, и Вы молодец, что идете этим путем. Как именно Вы стараетесь принимать себя - что делаете для этого?
Вы говорили про эмоциональную холодность отца, - расскажите о нем подробнее, пожалуйста. А какими были Ваши отношения с мамой в детстве? Хватало ли Вам любви, понимания и заботы, или все это приходилось зарабатывать хорошими оценками, спортивными достижениями?
27 февр. 2017
SesaSesa
В принятии себя, начала носить то, что мне нравится, есть то, что мне нравится (люблю сладкое, и раньше все время испытывала чувство вины, если позволяла кусочек торта, сейчас же стараюсь испытывать удовольствие и удовлетворение). Пока все равно иногда ловлю себя на чувстве стыда за что-либо сделанное и сказанное (но к счастью, все реже).
Отец пил все мое детство, перестал пить он наверно когда я была в классе 7-8-ом. Отсюда конечно вытекали все ссоры между отцом и матерью, что было довольно часто. Я помню чувство ненависти, которое испытывала к отцу. Он никогда ни целовал, ни обнимал, ни детей, ни маму. Никогда не дарил подарки. Сейчас мы редко общаемся, по телефону как-будто и не о чем говорить, когда приезжаю к родителям тоже не возникает интереса общаться, словно есть какой-то барьер.
Мама была очень нервная, тревожная женщина, помню на данной почве у нее была экзема и выпадение волос. Сейчас, сравнивая ее теперешнюю, вижу, что она работала над собой. Стала спокойнее и увереннее.
Все же не хватало понимания и разговоров по душам. Родители мало считались с детьми (нас трое). Я, так думаю, "зарабатывала" любовь своей хорошестью. Никогда не была бунтаркой, даже будучи подростком. У меня два брата, старший и младший. Когда все девочки начинали дружить с мальчиками постарше, я думала, как же я буду выглядеть в глазах старшего брата, и не принимала никаких ухаживаний, эдакая холодная леди. И синдром "я хорошая, в меня не тыкают членом") до сих пор со мной по всей видимости.
28 февр. 2017
SesaSesa, по какой причине при употреблении сладкого Вы испытывали чувство вины, - из-за немного повышенного веса, из-за установки - "от сладкого болят зубы и начинается диабет", из-за недостатка сладкого в детстве?
"Я помню чувство ненависти, которое испытывала к отцу" плюс любовь к нему и желание его внимания - вот истоки амбивалентного отношения к мужчинам, которое Вы испытываете сегодня. С одной стороны, Вам хочется близости и глубоких доверительных отношений с мужчиной, с другой - Вы тревожитесь из-за вероятности повторения жизни родителей, когда алкоголизм отца становился причиной родительских конфликтов, и подсознательно отвергаете какие бы то ни было отношения с противоположным полом (чтобы не стать такой же, как тревожная мама с экземой и выпадением волос).
"Как же я буду выглядеть в глазах старшего брата", - видимо, мнение брата важно для Вас? Какие у Вас с ним сейчас отношения?
"Синдром "я хорошая, в меня не тыкают членом" - скорее всего, это родительская установка запрета на секс ("Это грязное дело"). Получается, что близость с мужчиной автоматически делает Вас "плохой", и это тоже причина отказа от отношений. Данный комплекс проблем прорабатывается в очной терапии, и если Вы хотите, я напишу об условиях работы в кабинете.
28 февр. 2017
SesaSesa
Да, пожалуйста, напишите об условиях работы в кабинете
01 мар. 2017
SesaSesa, про очную работу я написала Вам в личном сообщении, - здесь мы с Вами можем продолжить тему, если хотите. Ответьте на вопросы моего предыдущего сообщения, пожалуйста, и мы будем двигаться дальше.