КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я не нравлюсь тем людям, которые нравятся мне?
Здравствуйте, Данила. К сожалению, психологи на сайте не могут консультировать клиентов до 18 лет. Я дам рекомендации и завершу тему.
Раньше я не задумывался о тех вопросах нравлюсь ли я кому-то или нет. А сейчас у меня постоянные скачки настроения из-за этого. Я не знаю что мне делать. Я постоянно думаю о негативе.
Вы проходите период подростничества и ранней юности, поэтому эмоциональная нестабильность может быть следствием перестройки гормональной системы организма. Переживаем этот период с пониманием перемен в теле и психике - это данность возраста. Негативные мысли возникают от повышения тревожности. Но и терпеть и гонять негативные мысли в голове конечно не нужно. Как только осознали, что в голове опять негатив - есть смысл научить себя переключаться, не развивать их, а оспоривать. Не все что приходит в голову правильно и верно, не всему нужно верить. Задайте вопрос, почему я так думаю, что сказал бы кто-то другой, могут ли быть другие решения. Пока Вы очень юный, то любые перемены и события в жизни могут восприниматься с повышенной эмоциональностью.
Недавно пережил первые в жизни отношения. Они были непродолжительными, но полностью поменяли меня изнутри.
Любой опыт это хорошо, как положительный, так и отрицательный, на ошибках мы и учимся, личность развивается и мы взрослеем, начинаем больше осознавать свои планы и цели, развивать качества, которые помогут этих целей достичь. Какие основные качества мужчины, которые отличают его от женщины - решительность, уверенность, смелость. Активно формируем эти мужские качества, чтобы проще проходить через трудности жизни. Хорошо заниматься спортом хотя бы 2-3 раза в неделю, это поможет приобрести уверенность в себе, кроме того мужчине необходимы силовые нагрузки, чтобы снижать стресс. Поработайте с навыками коммуникации, чтобы общаться легко и свободно, тогда качество жизни существенно повысится. Что касается тех, кому мы нравимся и не нравимся - это факт, так устроен мир, но в этом есть плюсы. Когда тянемся к тем, кому мы не нравимся и хотим заслужить любовь - это невротическое поведение. Вырабатываем психологически здоровое поведение. Большинство людей относится к нам нейтрально, спокойно, без особых эмоций. Но всегда найдутся те, кто активно идёт нам навстречу и те, кому мы неприятны, причём дело не в нас, а в них, поэтому с этими людьми мы не сближаемся, не строим отношений. А вот с теми, кто сам стремится и проявляет интерес, очень неплохо завести приятельские отношения и возможно, они со временем перейдут в более близкие (дружбу или любовь). Добиваться тех, кто совсем навстречу не идёт не нужно, сделали пару попыток - нет ответа или негатив, значит оставляем этого человека в покое, это его проблема. Но со своей стороны стараемся быть интересным и приятным человеком, тогда тех, кому мы приятны, станет больше. Подтягиваем тело в спортзале, развиваем интеллект и навыки общения, можно и этикет почитать, будете ещё и воспитанным, это большой плюс.
Задача не гонять тревожные мысли, а делать - решать проблему, повышать свой статус в своём социальном окружении, достигать своих целей. Мир мужчин - соперничество и конкуренция. Больше побед и успехов, тогда Вы почувствуете уверенность в себе и тревожность снизится.
С близкими людьми с которыми не ладятся отношения хорошо их улучшить - чаще оказывать помощь, найти за что похвалить и поблагодарить. Похвала и благодарность улучшают любые отношения. Если есть вопросы по психологии отношений, можно обратиться к школьному психологу или почитать книги самостоятельно.
Рада была поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹