КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон человека, который был дорог

23 февр. 2017
Моцарт
Здравствуйте.
Хотелось обратиться к Анна Синицына за толкованием сна.
Необычность в том, что это не мой сон.
Это прислал мужчина, с которым мы неделю назад приняли решение о невозможности отношений, есть ряд очень сложных обстоятельств для этого. Но это всё отговорки, как думаю. Ибо инициатива, желание, чувства с моей стороны, у него всё поспокойней напорядок, устраивает только дружба. А я не могу быть другом, не получается.
Я ему сказала, что попрошу помощи у психолога в расшифровке, согласие получила.
Его сон его же словами:

Ты была со своим мужем, в какой то квартире. Я тоже там был. На полу везде стояли собранные сумки с вещами. Какие то упакованные коробки. Вы собирались куда то уезжать. То ли на север, то ли в горы. Причем это переезд, а не туризм. В шкафу наверху лежали какие-то документы. Квитанции. Счета. Причем на них было написано твое имя и фамилия. Я четко ощущал нежелание чтобы ты уезжала и в тоже время, у меня был некий план насчет этих документов. Я намеревался их спрятать, совершенно не помню с какой целью. Но совершенно ясно было, что какая-то цель была.

Спасибо.

Немного уточню про мужчину, может пригодится. Женат. Дети. Сдружили нас общие интересы.

05 мар. 2017
Здравствуйте!
Сразу хотелось бы отметить, что сон одного человека приносит другой. В этом, возможно, есть какое-то желание углубиться в понимание другого, одновременно с этим углубиться в понимание себя. Если другой человек так интересен, это означает, что "разгадывание" его сновидений больше касается Ваших внутренних поисков. Поэтому к Вам вопрос - что Вы хотели бы узнать о себе через сновидение другого?
Но тем не менее, если рассматривать эту историю без привязки к авторству, а как, например, сказку, миф, то сюжет её напоминает подготовку к путешествию. И это также про внутренне путешествие человека. Переезд, новые места, люди, испытания всегда влекут за собой новые переживания, впечатления, знакомство со своими ресурсами и ограничениями. Север и горы - довольно не "райские" места, где возможно, придется испытать не легкие пути и перемены. Север созвучен с суровой серой депрессивной реальностью, а горы звучат как преодоление, мужская задача, что, скорее про развитие наблюдающей - осознающей части собственной психики. Герои путешествия уезжают, оставляя какие-то документы, счета. Будто оставляя какие-то долги, возможно не решенные вопросы, хотя это и не выглядит бегством, но все-таки какие-то "привязки" существуют. Возможно, эти счета, являются некой связью с тем местом, которое покидается. Это как нить Ариадны в известном одноименном мифе, которая возвратила Героя из запутанного лабиринта, где было опасное сражение. Именно эти счета хочется спрятать, чтобы Герой вернулся, нашел обратную дорогу, а может быть помнил о том, что связывает с этим местом или людьми.
Итак, можно сказать, что это сновидение о готовности совершить внутреннее путешествия, которое испытывает человека, возможно, ведет к открытию в себе новых качеств, как новых мест. Это путешествие, возможно, связано с суровыми испытаниями, Но остается то, что сохраняет связь с сегодняшней реальностью и даже гарантирует, что ценности сегодняшнего дня не будут утеряны, а будут сохранены в душе.
В заключении, хотелось бы отметить, что нить Ариадны, если думать про этот миф, как нечто отражающее происходящее в душе сновидца - это нить любви, которая обеспечивает в жизни человека непрерывность, наполненность и ценность.
Возвращаясь к началу, можно еще раз задать вопрос - как этот сон или миф может быть про Вас? К чему готовитесь Вы, к какому внутреннему путешествию? Как ценности сегодняшнего дня и люди из настоящего "берутся" с собой в будущее как внутренний опыт? Что Вам несут эти встречи, расставания? Как они "наполняют" Ваш внутренний мир? К каким путешествиям и открытиям в этом мире они готовят Вас? Для чего этот опыт даётся Вам?
06 мар. 2017
Вы принесли этот сон, скорее всего, потому, что он не только об индивидуации вашего "бывшего", но и касается вашей индивидуации и ваших с ним отношений, т. е. Их динамики. Сон мужчины связан с вами. Женщина для мужчины олицетворяет Аниму, т. е. Его чувства, душу. В его внутреннем психическом есть часть - "квартира", отражающая место в его психическом, связанное с вами, с вашим образом и местом его души, чувств. Оно выглядит как "в какой то квартире", т. е. Для него очень неопределенно с неопределенным представлением и значениями этой части. То, что в ней находятся "собранные сумки с вещами" отражает его осознание, что он расстается с вами (переезд- что то окончательное), с частью своей души. В его психическом вы женщина принадлежащая своему мужу и не разделимы как пара. Это может говорить о том, что его чувства мало принадлежат ему самому, он не видит себя в "паре" (в ладу) с ними, но, на самом деле, "муж" является его же частью- теневой, которая "увозит" его чувства-душу куда то далеко.

В сновидении его эго-сновидения достаточно пассивно, только наблюдает. Документы на шкафу (квитанции, счита)- это то, что остается после вас, т. е. Ваши "претензии", то, за что он себя считает должником перед вами или вы его. Он хочет их "спрятать", т. Е вытеснить их (убрать в тень), чтобы не думать о своих "долгах" перед собственной душой. Ваш переезд на "север"- это так же место отражающая ту часть его психического, куда ваш образ (его чувства) будет "перемещен", - на север- "заморожен" или в "горы"- трудно доступное место, но и место символизирующее Самость (Олимп Богов). На уровне чувств он испытывает " нежелание чтобы ты уезжала", т. к. Его чувства (Анима, душа) станут ему менее доступными, останутся мало достижимы для его эго (сознания).

В теме нет запрета коментировать всем.
06 мар. 2017
Моцарт
Спасибо огромное, Анна.
Вы принесли этот сон, скорее всего, потому, что он не только об индивидуации вашего "бывшего", но и касается вашей индивидуации и ваших с ним отношений, т. е. Их динамики.

Да, абсолютно так. Я раскрылась себе очень нездорово, с неким даже расстройством психики). Про невозможность отношений всё прояснилось.

Не буду цитировать Ваше сообщение, ибо сильно потрясена откликом в себе всех Ваших слов, вот просто трезво и в точку. И про какую-то* квартиру, и про то, что может присутствовать долженствование самому себе и вытеснение. Просто знаю немного его...
Поразительно. Просто поразительно.
Спасибо огромное.

Извините, не могу отметить в теме лучший ответ, ибо сообщения и от Анны и от Ольги очень информативны просто по-разному и важны для меня. И есть над чем поразмышлять с обеих точек зрения.