КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу заставить себя пойти на кладбище к родным. Мне 34 года, в браке, трое детей

16 июн. 2019
Мирелла
Здравствуйте, мне 34 года, я замужем и у нас трое детей. Хороший крепкий брак.
7 лет назад умерла любимая бабушка. Вслед за ней дед. Это была страшнейшая потеря для меня. Особенно бабуля. Первые недели мне было настолько тяжело, что просто невыносимо. На этой почве, видимо, я потеряла 2-х месячную желанную беременность. Осознав разрушительность этого горя, я научилась отгонять от себя все мысли о бабушке, блокировать их на подходе, о счастливом детстве, проведенном в их с дедом доме, я не поехала на похороны, я до сих пор не смогла себя заставить поехать к ним на клабдище. Хоронила их мама, убирается на кладбище тоже она, поскольку я живу в нескольких тысячах км, сперва это и было моим оправданием. А недавно, заметив укоризненный взгляд матери, я сказала прямо: я не могу туда поехать. Не могу и не хочу. И не поеду. Я не хочу видеть МОГИЛУ. А в ней моя бабуля и дед. Я под дулом пистолета не пойду в их РАЗВАЛИВШИЙСЯ ДОМ. Дом, который я помню с младенчества. Запахи, каждую деталь. Я там выросла. И что я увижу спустя столько лет?
Прошло 7 лет, а время ни фига не вылечило меня. По прежнему я вынуждена гнать от себя мысли о том, что их больше нет. Иначе настроение ноль, слезы рекой и ощущение невосполнимой утраты. Я не чувствую, что обязана туда идти. Но в нашем обществе принято это делать. Я бы пошла, но честно, мне далось огромным трудом не съехать крышей на этой почве и я помню, чего мне это стоило.
Я не связываю это со страхом своей смерти. Потому что спокойно отношусь к ней. Честно, не понимаю, чего там можно бояться. Помер- и тебе уже все-равно...
Очень хочется сохранить их в памяти такими, какими я их и помню. И их дом. Но чувство вины, думаю навязанное нашими традициями, всеже не дает мне покоя.

16 июн. 2019
Мирелла, вы не обязаны ходить на кладбище. Возможно, если это важно для ваших родных, вы можете принять финансовое участие в поддержании могил. Но вы хотите помнить ваших близких еще живыми, а кладбище поставит окончательную точку. Вы не виноваты в том, что не можете пока принять их смерть. Кроме того, во многих случаях это большая условность, и память и уход за могилой нужен больше живым, родственникам, детям. Ведь многие принимают решение о кремации, и развеивают прах где то на стороне. Наши близкие навсегда остаются в нашей памяти, и это самое главное
Условия консультации
Предлагаю следующие варианты нашей совместной работы: 1. Бесплатная консультация, которая проходит в свободном режиме, 30 минут беспрерывно, либо не более 3 дней, когда у меня есть время отвечать на ваши сообщения по мере возможности. 2. Прошу отметить, что бесплатная консультация не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 3. Если ответа не будет в течение 3 дней, я буду считать процесс консультирования законченным и закрываю тему. 4. Бесплатная консультация не заменяет очную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, выбрать специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно (В Москве) или по скайпу. Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения. Буду благодарна за отзыв по окончании консультации.
16 июн. 2019
Мирелла
Да, именно так, спасибо за скорый ответ. Я думаю точно так же.
Бабуля просила меня прийти на ее похороны, я, разумеется, пообещала, но вместо этого оказалась в больнице с выкидышем. Получились двойные похороны. Учитывая, что я никак не отношусь к богам и чертям и прочим религиозным вопросам, я убеждена, что им там на кладбище все равно, приду я или не приду. Но вот данное обещание меня угнетает. Привыкла с детства пообещать и сделать. А тут вышло вот так. Хоть и не по моей вине.
Заметила, что старшее поколение относится к кладбищенским темам по другому. Им проще истязать живого человека в угоду традициям. Я думала, что одна на все свете не хожу на могилы. Оказывается, таких много. Имя нам легион, как показывают всевозможные форумы. И дело тут не в лени и не в финансах. Просто не все выдерживают.
К чужим могилам отношусь абсолютно спокойно. Могу даже прогуляться по кладбищу, рассматривая древние захоронения и вчитываясь в таблички.
16 июн. 2019
Мирелла, вы правы, разница поколений. Нашим родителям это еще важно, нам уже меньше. Я думаю, для кого то важно иметь связь поколений через какие то материальные подтверждения, а другим хватает их памяти и рассказов (детям например, о своих бабушках/дедушках)
16 июн. 2019
Мирелла
Не хочу, чтобы мои дети угрызались совестью, как я, заставляя себя пойти на кладбище и представляли, что я там лежу под землей, поедаемая червяками. Кремирование- мой ответ могилам.
Наверное однажды наступает возраст, когда уже имеешь право и силы отвечать то, что думаешь, не заботясь и чужом мнении. Порой надоедает вечный компромисс с людьми. А говорить правду- это всегда риск.
Спасибо за поддержку! Очень своевременная!
16 июн. 2019
Мирелла, согласна с вами, придерживаюсь такой же позиции.
Будьте спокойны, уверены в себе и здоровы! Удачи! (консультацию можно завершить)

Отзыв о консультации

Спасибо за быстрые ответы. Иногда просто необходимо разделить с кем-то свое мнение и убедиться, что ты не синий чулок и не сумасшедший эгоист. Тем лучше, если мнение разделил профессионал.
Рекомендую обращаться и сама обращусь, если возникнет потребность.

Мирелла