КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх старости, давление времени, нежелание рожать. Мне 34 года, замужем, детей нет

02 апр. 2019
Marina.34
Добрый день, меня зовут Марина, мне 34 года, замужем, детей нет, работаю на хорошей работе, работа удовлетворяет на 4+. Детей никогда в своей жизни не хотела, муж не настаивает, он на 10 лет старше. По молодости думала - когда-нибудь потом рожу, еще есть время. Ждала, что а вдруг потом захочется. То есть всегда старалась отложить это на когда-нибудь "на потом", потому что не хотелось, но вроде как надо. Сейчас уже что называется "часики тикают" и в связи с этим переживаю сложный психологический период, т. к. чувствую давление времени.

С одной стороны я по-прежнему не представляю себя в роли матери, мне не хочется возиться с ребёнком, общение с детьми мне дается невероятно сложно, я большой интроверт. Поэтому прокручивая в голове возможный сценарий рождения я уже заранее думаю, как бы заработать на няньку чтобы не заниматься ребёнком самой.

С другой стороны, у меня появились страхи беспомощности в старости, что даже в могилу некому будет положить и т. д., поэтому обязательно нужен ребенок. Или что заболею так, что не смогу себя помыть, например и т. д. Пока живы родители, бабушка, дедушка я радуюсь, но думаю что же я буду делать, когда не останется их. В общем страх "все уйдут, а я останусь одна".

Также проблема поиска смысла жизни, что меня никогда не волновало. Кажется, что если родить - то это хоть как-то оправдает смысл моего существования, а так ради чего развиваться, пытаться больше заработать, на что-то копить и т. д. если нет родной души, кому всё оставить, передать знания, опыт.

Как выбраться из этого состояния? Как принять решение и не пожалеть о нём? Прежде всего хочется психологического спокойствия. Уже думаю начать принимать Прозак, но умом понимаю, что это просто заглушить мысли.

02 апр. 2019
Marina.34, здравствуйте.

Также проблема поиска смысла жизни, что меня никогда не волновало. Кажется, что если родить - то это хоть как-то оправдает смысл моего существования

Возможно, это один вопрос, который проявляет возрастной кризис, связанны с ощущением бессмыслицы в жизни. Можем рассмотреть его здесь, если Вы готовы.
Для начала нам с Вами нужно представить себе цель консультации - какого итога Вы бы хотели?
02 апр. 2019
Marina.34
Рина, здравствуйте, спасибо за ответ. Целью вижу перестать переживать по этому поводу и перестать бояться стареть. Или может сможете подтолкнуть к направлению мыслей, чтобы поразмышляв успокоиться.
02 апр. 2019
Марина, скорее могу только подтолкнуть. Такие кризисы за одну консультацию не разрешить.
Давайте начнем со страха старения. Как Вам представляется эта пугающая фантазия? Сколько Вам в ней лет? Кто рядом? Как Вы живёте?
02 апр. 2019
Marina.34
Пугающая старость - это мне лет 60-70-80... Я осталась одна, рядом никого нет, все любимые родные люди (которые все старше меня) ушли. Я беспомощна, не к кому обратиться за примитивной помощью. Хочу уточнить, что само одиночество не пугает, мне нравится оно даже, даже с друзьями общаюсь крайне редко лично, предпочитаю переписываться.

Еще очень сильно мешает жить навязчивая мысль "ты должна родить, должна, надо, пришло время", хотя нет такого желания.
02 апр. 2019
Марина, но ведь из сочетания этих двух навязчивостей можно сделать вывод, что родить нужно, чтобы было к кому обратиться за примитивной помощью. Люди всегда заводили детей по этой причине. А в больших благополучных семьях по этой причине, в том числе. Может быть, это не духовно, но ведь дети - буквально продолжение родителей. Поэтому родители действительно рассчитывают на помощь.
Подумайте, Вам хотелось бы изменить эту картину одинокой старости так, чтобы в ней был Ваш взрослый ребенок?