КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх забеременеть. Курю, планируя бросить при наступлении беременности
Добавлю, что медицинские статьи про угрозу никотина для будущего малыша меня пугают, но курить не бросаю (
Добрый вечер, Лиза!
Ваше текущее состояние может быть связано с достаточно глубинными факторами, тем не менее, в рамках консультации мы можем попробовать разобраться с тем, что вас толкает к подобному поведению...
С одной стороны в вашем сообщение есть проблема, связанная с переживанием негативных эмоций с помощью курения, с другой - страх появления ребенка.
Скорее всего, что у меня есть страх самого факта - появления ребёнка
Расскажите, пожалуйста, чего вы боитесь больше всего?
Мне 30 и я «оттягивала» рождение ребенка как могла
Лиза, что вас в конечном итоге заставило принять решение все таки завести возможного ребенка, если вы долгое время этого не хотели, я правильно понимаю?
Здравствуйте, Ольга. Почему дотянула до 30 - не было подходящего мужчины на роль отца, своего жилья, постоянного дохода. Когда мы поженились, решили, что год еще поработаем, заводить сразу ребенка не будем. В этот момент я перешла в другой отдел, получила небольшое повышение, решила, что как раз год поработаю на свое резюме и можно рожать. Год прошел, я понимаю, что готова и даже хочу оставить эту стрессовую работу и уйти в декрет. Но не пойму почему не могу никак бросить курить. Для меня это равноценно оттягиванию времени рождения ребёнка. Я читала, что курение негативно сказывается на возможности зачать ребёнка, но все равно продолжаю курить. Есть страх, что забеременев сейчас, мне нужно еще 7 месяцев работать в постоянном стрессе, страх невыносить ребенка. Уйти с работы не целесообразно - я потеряю возможность получать 1,5 года декретные.
Но не пойму почему не могу никак бросить курить
С одной стороны курение само по себе вызывают привыкание, из-за входящих веществ, поэтому сама по себе привычка курить может устраняться не просто и проходить через этап ломки. Пробовали ли вы раньше бросать курить и был позитивный опыт длительного отказа?
Для меня это равноценно оттягиванию времени рождения ребёнка.
Как вы в целом видите себя в роли матери? Представляете ли вы свое будущее, уже с ребенком и как его видите сейчас?
Есть страх, что забеременев сейчас, мне нужно еще 7 месяцев работать в постоянном стрессе, страх невыносить ребенка
Как сейчас выглядит ваша работа, какие она содержит в себе стрессовые факторы для вас? Есть ли у вас примеры коллег перед глазами, кто удачно смог пронести беременность, несмотря на факт необходимости посещать работу? Так же на сколько я знаю, для беременных предусмотрены более щадящий режим работы. Сообщали ли вы на работе о своем будущем положении?
Если страх достаточно сильный - можете ли вы рассмотреть с мужем вариант завести ребенка, возможно, когда ситуация на работе несколько устаканиться и будут более мягкие условия...? Как вы думаете, такой вариант возможен?
Ольга, я курю около 15 лет, за все время было несколько десятков попыток- не курила максимум 2 дня, было, что в отпуске не смогла купить сигареты - 7 дней без курения. Приехала домой и сразу купила пачку. Касаемо роли матери: Да, я себя вижу с коляской в парке, вижу всю бытовую новую жизнь, представляю как приеду к родителям с внуком/внучкой. Но отношусь к этим представлениям весьма спокойно. У меня никогда дети не вызывали сильное умиление, скорее воспринимаю как биологический процесс в жизни. Соглашусь с утверждением, что при появлении своих детей все может поменяться. Про коллег: да, девушка в моем отделе с такой же нагрузкой выносила ребенка спокойно, даже работала 8й месяц. Но при родах возникла патология - маловодие, пришлось делать КС. Я не беременна на данный момент.
На работе ситуация не устаканится, на этой должности до меня работало двое коллег, уволились из-за высокой нагрузки и стресса. Должность перманентно стрессовая, здесь только менять систему ценностей и отношение к ситуации скорее всего на время самой беременности. После декрета не планирую снова туда возвращаться.
Стресс на работе вызван большим количеством работы, ее хаотичностью, быстро меняющимся приоритетам, иногда их отсутствием - нужно все и сразу, проблемами коммуникации между отделами и тд - должность «расстрельная».
Лиза, исходя из ваших данных и того, что вы рассказали сейчас - я вижу, что ваша проблема связана не то что бы с психологическим страхом самой беременности и возможного появления ребенка, а больше с пониманием того, что для здоровой беременности необходимо бросить курить. Но сделать это не так просто, так как курение помогает в какой-то степени пережить стрессовую нагрузку на работе, от которой сейчас не представляется возможным отказаться. И получается что-то на подобие замкнутого круга - вроде курить и надо бросить, но не получается.
И таким образом, ситуация сейчас больше похожа на вопрос, связанный с избавлением от аддикции, которая длиться достаточно длительное время (с ваших слов - 15 лет). Что вы думаете по этому поводу.?
Вопрос заключается в том, что психолог мог бы помочь вам с возможным страхом перед будущим, общением с ребенком, материнством. Но из ваших последних сообщений я увидела, что вы достаточно подготовлены к роли материнства. То, что касается аддикции - лучше доверить врачу, который успешно справляется с зависимостью, так как в этом вопросе замешено много физиологических нюансов, в которых он разбирается. Вы пробовали предпринять такие попытки раньше?
Психологическая и психотерапевтическая помощь по избавлению от аддикции как правило идет вторым планом и состоит в том, чтобы вы эмоции (стресс, страх, усталость, подавленность) умели компенсировать и выражать здоровыми путями, не прибегая к курению, как к быстрому способу побороть тревогу, например. То есть курение может носить компульсивный характер - как навязчивая привычка, помогающая справляться со стрессом, тревогой. Сейчас у вас к тому же есть мощный стрессогенный фактор - сложная работа, и поэтому психологическая помощь может носить очень такой ненадежный, маленький эффект на фоне присутствия этого фактора. Порог стресса у мужчины и женщины вообще в принципе разный, поэтому такая работа может вызывать у вас практически физическое недомогание время от времени
Ольга, вы правы, я также сейчас чувствую физические недомогания из-за стресса на работе. Верно я поняла, что Вы считаете, что мне необходимо обратиться к врачу для отказа от курения?
Лиза, попробуйте посмотреть врача, который специализируется именно на этой проблеме, так как его помощь будет сейчас гораздо эффективнее и возможные рекомендации. В любой зависимости такого рода есть сильный физиологический аспект - гораздо целесообразнее сначала устранить его. А если после этого все равно будет необходимость в психологической помощи, разрешении возможно каких-то эмоциональных составляющих - вы в любом случае сможете вернуться на сайт снова!
Ольга, большое спасибо за Вашу консультацию
Лиза, Не за что! Если не сложно, нажмите, пожалуйста, кнопку завершить консультацию.
Отзыв о консультации
Благодарю Ольгу за детальную консультацию, проблема выявлена, теперь надо определиться, как её решить.