КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
В 27 нет семьи, детей. Страх не выйти замуж и не родить ребёнка. Как побороть страх?
Добрый вечер, Ангелина,
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями открытой консультации.
Можете сформулировать простой запрос, что Вас в Вашей ситуации тревожит больше всего?
Учитывая, что на курсах и психологических тренингах Вы были. Какое-то познавательное зерно в них наверняка было.
Расскажите об отношениях в Вашей родовой семье. Как складывались или складываются отношения в парах между Вашими родителями, бабушками-дедушками.
Давайте еще рассмотрим Ваше ЛС мне - я взяла Вашу тему в работу, мне надо какое-то время прочитать написанное, вдуматься, подготовить ответ, загрузить его. На это требуется какое-то время. А у Вас желание получиться все прямо здесь и сейчас.
А теперь возьмите одни из своих отношений и проследите их в своей памяти - может такое быть, что скорость Ваших желаний и желаний кавалера не совпадали?
Ознакомилась.
Хорошо, а теперь подробно отвечайте на мои вопросы, в условиях и моем первом ответе.
Я очень нетерпима, обидчива и вспыльчива в отношениях. Если человек повёл себя недостойно и перешёл мои границы (пообещал что-то сделать и пропал, Нагрубил, обидел меня) я просто могу отдалиться - уехать к себе в квартиру, не буду первая писать и звонить, буду стараться провести хорошо время без него, походы, природа, хобби и т.д. Я жду что человек сам извинится ведь это он виноват и он примет какие-то действия. Но часто это ещё больше отдаляет. Ведь мужчина начинает думать что он мне не нужен и мне слишком хорошо и без него и не идёт на применение. Отношения заканчиваются и он находит себе вариант попроще который «никуда не денется, не выносит мозг, во всем соглашается».
Психологические тренинги отношений проходили из- за своей нетерпимости?
В ситуациях, которые Вы считали для себя обидными, с нарушением границ, ожидали извинений,- Вы каким-то образом вели диалог с Вашим избранником? У нас у всех разные установки, принципы, опыт отношений, мы по-разному воспринимаем происходящее. И, главное, мы не читаем мысли друг друга. Т. Е. Если Вы уходили без попытки диалога - что Вас в той или иной ситуации не устраивает, то человек мог не понять, что он в чем-то поступил не так и задел Ваши чувства.
Меня тревожит страх остаться одной, не завести семью, детей, но при этом я хочу счастливую семью, а не «для галочки». Тревожит, что к 27 годам не сложились отношения ни с одним из прошлых партнеров.
Курсы были направлены на раскрытие женственности, получение обратной связи о себе от мужчин, как просить у мужчины, как грамотно говорить про то чем ты недовольна. Честно этот курс я прошла не для себя, а скорее для мужчины с которым сейчас в отношениях. Это временно принесло результат, что мы стали жить вместе, но честно его реакция на некоторые задания не соответствовала поведению достойного мужчины. Но я сделала скидку на то что мы не так близки и потом он изменится. Да и неприлично как то начинать отношения с понравившимся мужчиной с материальных просьб.
Отношения в моей семье не самые лучшие. Хотя у бабушки с дедушкой отношения лучше и достойнее чем у родителей. Поэтому я и переехала к бабушке. Бабушка в отношениях главная. Они прожили с дедом всю свою жизнь, он до сих пор дарит ей цветы, делает массаж, водит в кафе, они всегда вместе едят за столом. У родителей - с детства помню конфликты очень серьёзные, мама пыталась уходить несколько раз, плакала, были драки, был период запоя у обоих родителей, но его они прошли. Папа часто нас с сестрой унижал, не давал защиты. Сейчас мама спокойно живет с папой, просто перестала реагировать на его выходки. Он иногда нормальный, имеет хорошую работу но нас с сестрой не обеспечивает да и не давал особо денег никогда. Но живут они хоть и на одной территории но каждый сам по себе.
Тренинги обещали понять мужчину и наладить с ним контакт. Стать женственной и легкой.
С мужчиной мы общались. Я пыталась объяснить свою реакцию, чувства, почему я так ответила или почему возникла моя истерика. Обычно он просто просто меня меньше истерить, обижаться и придираться к нему. Но когда я говорю, что это симптомы и просто подавить их недостаточно, а надо устранить сам очаг конфликта, он говорит что я преувеличиваю и слишком много нервничаю. Как мне кажется обесценивает мои чувства.
К примеру я говорила чего именно хочу: хочу вместе проводить активно выходные хотя бы раз в месяц, а не сидеть дома на диване. Если я сама себе организую «выходные» а он не хочет в этом участвовать то пусть хотя бы даст деньги на бензин и кафе, тысячи 1,5. Но эти просьбы обрываются фразой «нет возможности, нет денег» Хотя они у него есть. Я сама себе многое оплачиваю, но хочется получать это от мужчины, это вдвойне приятнее, так я чувствую его заботу и защищенность. При этом он Данил мне подарки: дорогой телефон, аксессуары, покупает продукты, платит по счетам. Но не более. Так вот он считает я его не ценю и его старания. А я злюсь от того, что мы не путешествуем и что я не получаю финансовой защиты от него.
Я его благодарю за его действия и подарки, хвалю. Он вкусно готовит и часто это делает, я всегда этим восхищаюсь, показываю родным «какой мужчина и т.д.» ему это было очень приятно. В последние месяцы конечно этого уже нет, так как полный разлад и сплошные конфликты. У нас обоих нет сил и желания стараться для друг друга. Только претензии с моей стороны, а с его агрессия на мои недовольства. Я не могу решиться приехать забрать вещи, так как от мысли ещё одних не состоявшихся отношений мне жутко страшно, прям ноги отнимаются и внутри пробирает ужас.
Достойные отношения это какие?
Сформулируйте по пунктам, какие отношения Вы бы хотели иметь в идеале. И те, которыми на самом деле удовлетворитесь.
В идеале:
- Уважение друг к другу, уважение к интересам, личному пространству
- Взаимные чувства, любовь
- Схожие взгляды на жизнь, семью, отношения внутри семьи
- Общие интересы
- Защита женщины - моральная, физическая, материальная
- Помощь и поддержка
- Понимание
- Честность друг с другом
- Хранить верность, не предавать, не совершать подлые поступки
- Ухаживать за женщиной, прислушиваться к ее желаниям
- Не говорить, что нет возможно, а стараться делать что-то что бы эта возможность появилась
- Щедрость
- Верность
- Умение уступить во время конфликта, не воевать с женщиной, не давить на неё, не заставлять признать вину
Чем готова довольствоваться, все из вышеперечисленного, кроме общих интересов и возможно частично последний пункт. Остальное все для меня важно для достойных отношений.
Хорошо, а теперь проанализируйте последние отношения со своей точки зрения и с точки зрения партнёра. Как бы он оценил Ваше участие?
Не поняла вопроса, что имеется в виду оценил участие? Это какие у него претензии ко мне?
Как и чем Вы участвуете в этих отношениях. Если Вы требуете щедрости, то такого же отношения ждут и от Вас. Не так ли? Иначе получится игра в одни ворота. И я под щедрость имею ввиду не только финансовую составляющую.
Вы хотите отношения такие (см.свои пункты), а что приносите в отношения сами?