КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В 27 нет семьи, детей. Страх не выйти замуж и не родить ребёнка. Как побороть страх?

04 мая 2020
Ангелина
Добрый день. Прошу помочь разобраться со следующей наверно очень часто встречаемой ситуацией для девушки моего возраста. Меня зову Ангелина, мне 27 лет. У меня хорошая, привлекательная внешность, красивая, стройная от природы фигура, смуглая кожа, длинные волосы. Не увлекаюсь косметикой, ботоксами, наращиваниями чего-либо, довольно естественна. Мужское внимание было, не скажу что прям не было отбоя, но назовём его умеренным. Я не любительница клубов и подобных мест. Есть увлечения: люблю активный отдых и путешествия. Очень люблю природу и прогулки на море. Завела собаку, которой уже 5 лет, что бы одной не было скучно путешествовать и бегать. Я не была замужем, детей нет. Со школы ещё хотела получить Образование, стать самодостаточной, но при этом хотелось встретить мужчину, который увидит, что я не нахлебница, не потребительница, что-то из себя представляю, могу сама себя обеспечить, который все это оценит и захочет сам обо мне заботиться. Будет делать подарки, обеспечивать, что бы я могла посвятить время дому, будущим детям, себе и ему. Но отношения с мужчинами не складывались. С одним, с другим, с третьим и т.д.. Замуж из них никто не звал. Беременностей тоже никогда почему-то не было. Сейчас выяснила, что есть некоторые не серьёзные проблемы по гинекологии и нужно делать операцию, но эти проблемы появились уже с возрастом, возможно психосоматика. Я очень нетерпима, обидчива и вспыльчива в отношениях. Если человек повёл себя недостойно и перешёл мои границы (пообещал что-то сделать и пропал, Нагрубил, обидел меня) я просто могу отдалиться - уехать к себе в квартиру, не буду первая писать и звонить, буду стараться провести хорошо время без него, походы, природа, хобби и т.д. Я жду что человек сам извинится ведь это он виноват и он примет какие-то действия. Но часто это ещё больше отдаляет. Ведь мужчина начинает думать что он мне не нужен и мне слишком хорошо и без него и не идёт на применение. Отношения заканчиваются и он находит себе вариант попроще который «никуда не денется, не выносит мозг, во всем соглашается». Так вот пока я была молода мне расставания давались легче. Я считала что все ещё впереди! Лучше одной, чем с кем попало... Буду работать и жить своей жизнью, и все само собой произойдёт. Но вот в 27 лет у меня появились панические атаки, обычно около 5 утра я просыпаюсь с жутким чувством страха, что я одна, у меня нет семьи и отношений, что глупо было заводить собаку, меня начинает трясти, что некому меня сейчас успокоить, обычно я вспоминаю о бывшем, как хорошо было раньше прижаться к нему и страх проходил. К слову когда я была в отношениях у меня вообще эти атаки проходили и не возникали. Все знакомые вышли замуж, нарожали детей. И хотя раньше у меня никогда не было цели выйти замуж и я принимала мысль что возможно не выйду замуж и не рожу детей, то сейчас мне этого очень хочется! Я не могу спокойно смотреть на маленьких детей, у меня слёзы от чужого счастья. Я завидую тем как я их называла «Домашние клуши», что пока я работала они вышли замуж и завели деток. Никакая работа не стоит детей и личной жизни (я сейчас это понимаю, но чувство о потерянном времени меня гложет. Я хочу семью, детей, хочу быть защищённой мужчиной, я умею любить человека, вкусно готовить иногда, не очень люблю это дело если честно, но когда хочу делаю это со всей душой. Сейчас у меня разваливаются очередные отношения, хотя мы любим друг друга, вместе почти год. Очень интересно, романтично и необычно познакомились в очередном моем походе... Хотела ребёнка от этого человека, даже если бы мы разошлись и я одна его растила. Даже второй вариант мне ближе. Так как не смотря что люблю мужчину вместе нам оооочень тяжело, постоянно ссоры и недопонимания, не желание идти на уступки. Возможно эти отношения скоро закончатся, когда мужчина поймёт что устал это терпеть. Я первая тоже не могу решиться на разрыв. Я понимаю что дело во мне что со столькими мужчинами не сложилось и сейчас не складывается. Я не карьеристка, просто пытаюсь обеспечить свои потребности без фанатизма. Не посвящаю все время работе, достаточно свободного времени. У меня обычная работа за не слишком большею зарплату. Нет квартиры своей и машины. Жила в квартире парня, сейчас после ссоры вернулась к бабушке. Да, 27 лет и живу с бабушкой. На машине тоже езжу, на папиной. Вот и получается ни карьеры, ни семьи) Да кстати, проходила разные тренинги по психологии отношений год назад. Но вот видимо не помогло. Не могу себя изменить и побороть гордость, обидчивость, злость на поступки, нетерпимость и т.д. Что делать? Я понимаю, что с позиции страха остаться без семьи, счастливых отношений с достойным Новым человеком или нынешним не построить. Как найти гармонию, перестать жалеть о чем то, смириться с возможным сценарием, убрать страх, и в будущем не спешить построить скорее отношения потому что часики тикают, потому что получится как раз «лучше не одной, хоть с кем попало. » Заранее спасибо.

04 мая 2020

Добрый вечер, Ангелина,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями открытой консультации.

Можете сформулировать простой запрос, что Вас в Вашей ситуации тревожит больше всего?

Учитывая, что на курсах и психологических тренингах Вы были. Какое-то познавательное зерно в них наверняка было.

Расскажите об отношениях в Вашей родовой семье. Как складывались или складываются отношения в парах между Вашими родителями, бабушками-дедушками.

Давайте еще рассмотрим Ваше ЛС мне - я взяла Вашу тему в работу, мне надо какое-то время прочитать написанное, вдуматься, подготовить ответ, загрузить его. На это требуется какое-то время. А у Вас желание получиться все прямо здесь и сейчас.

А теперь возьмите одни из своих отношений и проследите их в своей памяти - может такое быть, что скорость Ваших желаний и желаний кавалера не совпадали?

04 мая 2020
Ангелина

Ознакомилась.

04 мая 2020

Хорошо, а теперь подробно отвечайте на мои вопросы, в условиях и моем первом ответе.

04 мая 2020
Я очень нетерпима, обидчива и вспыльчива в отношениях. Если человек повёл себя недостойно и перешёл мои границы (пообещал что-то сделать и пропал, Нагрубил, обидел меня) я просто могу отдалиться - уехать к себе в квартиру, не буду первая писать и звонить, буду стараться провести хорошо время без него, походы, природа, хобби и т.д. Я жду что человек сам извинится ведь это он виноват и он примет какие-то действия. Но часто это ещё больше отдаляет. Ведь мужчина начинает думать что он мне не нужен и мне слишком хорошо и без него и не идёт на применение. Отношения заканчиваются и он находит себе вариант попроще который «никуда не денется, не выносит мозг, во всем соглашается».

Психологические тренинги отношений проходили из- за своей нетерпимости?

В ситуациях, которые Вы считали для себя обидными, с нарушением границ, ожидали извинений,- Вы каким-то образом вели диалог с Вашим избранником? У нас у всех разные установки, принципы, опыт отношений, мы по-разному воспринимаем происходящее. И, главное, мы не читаем мысли друг друга. Т. Е. Если Вы уходили без попытки диалога - что Вас в той или иной ситуации не устраивает, то человек мог не понять, что он в чем-то поступил не так и задел Ваши чувства.

04 мая 2020
Ангелина

Меня тревожит страх остаться одной, не завести семью, детей, но при этом я хочу счастливую семью, а не «для галочки». Тревожит, что к 27 годам не сложились отношения ни с одним из прошлых партнеров.

Курсы были направлены на раскрытие женственности, получение обратной связи о себе от мужчин, как просить у мужчины, как грамотно говорить про то чем ты недовольна. Честно этот курс я прошла не для себя, а скорее для мужчины с которым сейчас в отношениях. Это временно принесло результат, что мы стали жить вместе, но честно его реакция на некоторые задания не соответствовала поведению достойного мужчины. Но я сделала скидку на то что мы не так близки и потом он изменится. Да и неприлично как то начинать отношения с понравившимся мужчиной с материальных просьб.

Отношения в моей семье не самые лучшие. Хотя у бабушки с дедушкой отношения лучше и достойнее чем у родителей. Поэтому я и переехала к бабушке. Бабушка в отношениях главная. Они прожили с дедом всю свою жизнь, он до сих пор дарит ей цветы, делает массаж, водит в кафе, они всегда вместе едят за столом. У родителей - с детства помню конфликты очень серьёзные, мама пыталась уходить несколько раз, плакала, были драки, был период запоя у обоих родителей, но его они прошли. Папа часто нас с сестрой унижал, не давал защиты. Сейчас мама спокойно живет с папой, просто перестала реагировать на его выходки. Он иногда нормальный, имеет хорошую работу но нас с сестрой не обеспечивает да и не давал особо денег никогда. Но живут они хоть и на одной территории но каждый сам по себе.

04 мая 2020
Ангелина

Тренинги обещали понять мужчину и наладить с ним контакт. Стать женственной и легкой.

С мужчиной мы общались. Я пыталась объяснить свою реакцию, чувства, почему я так ответила или почему возникла моя истерика. Обычно он просто просто меня меньше истерить, обижаться и придираться к нему. Но когда я говорю, что это симптомы и просто подавить их недостаточно, а надо устранить сам очаг конфликта, он говорит что я преувеличиваю и слишком много нервничаю. Как мне кажется обесценивает мои чувства.

04 мая 2020
Ангелина

К примеру я говорила чего именно хочу: хочу вместе проводить активно выходные хотя бы раз в месяц, а не сидеть дома на диване. Если я сама себе организую «выходные» а он не хочет в этом участвовать то пусть хотя бы даст деньги на бензин и кафе, тысячи 1,5. Но эти просьбы обрываются фразой «нет возможности, нет денег» Хотя они у него есть. Я сама себе многое оплачиваю, но хочется получать это от мужчины, это вдвойне приятнее, так я чувствую его заботу и защищенность. При этом он Данил мне подарки: дорогой телефон, аксессуары, покупает продукты, платит по счетам. Но не более. Так вот он считает я его не ценю и его старания. А я злюсь от того, что мы не путешествуем и что я не получаю финансовой защиты от него.

04 мая 2020
Ангелина

Я его благодарю за его действия и подарки, хвалю. Он вкусно готовит и часто это делает, я всегда этим восхищаюсь, показываю родным «какой мужчина и т.д.» ему это было очень приятно. В последние месяцы конечно этого уже нет, так как полный разлад и сплошные конфликты. У нас обоих нет сил и желания стараться для друг друга. Только претензии с моей стороны, а с его агрессия на мои недовольства. Я не могу решиться приехать забрать вещи, так как от мысли ещё одних не состоявшихся отношений мне жутко страшно, прям ноги отнимаются и внутри пробирает ужас.

04 мая 2020

Достойные отношения это какие?

Сформулируйте по пунктам, какие отношения Вы бы хотели иметь в идеале. И те, которыми на самом деле удовлетворитесь.

04 мая 2020
Ангелина

В идеале:

  • Уважение друг к другу, уважение к интересам, личному пространству
  • Взаимные чувства, любовь
  • Схожие взгляды на жизнь, семью, отношения внутри семьи
  • Общие интересы
  • Защита женщины - моральная, физическая, материальная
  • Помощь и поддержка
  • Понимание
  • Честность друг с другом
  • Хранить верность, не предавать, не совершать подлые поступки
  • Ухаживать за женщиной, прислушиваться к ее желаниям
  • Не говорить, что нет возможно, а стараться делать что-то что бы эта возможность появилась
  • Щедрость
  • Верность
  • Умение уступить во время конфликта, не воевать с женщиной, не давить на неё, не заставлять признать вину

Чем готова довольствоваться, все из вышеперечисленного, кроме общих интересов и возможно частично последний пункт. Остальное все для меня важно для достойных отношений.

04 мая 2020

Хорошо, а теперь проанализируйте последние отношения со своей точки зрения и с точки зрения партнёра. Как бы он оценил Ваше участие?

04 мая 2020
Ангелина

Не поняла вопроса, что имеется в виду оценил участие? Это какие у него претензии ко мне?

04 мая 2020

Как и чем Вы участвуете в этих отношениях. Если Вы требуете щедрости, то такого же отношения ждут и от Вас. Не так ли? Иначе получится игра в одни ворота. И я под щедрость имею ввиду не только финансовую составляющую.

Вы хотите отношения такие (см.свои пункты), а что приносите в отношения сами?