КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Вроде и хочу ребенка, а вроде и не готов к нему. Боюсь не справиться. Мне 27 лет, в браке 4 года

30 окт. 2019
ИоганСебастьян
Здравствуйте. Мне 27, женат 4 года.
Мы с женой строим дом, сейчас на стадии - есть пол, потолок, надо делать стены и коммуникации. По планам было через 1-1,5 года достроить до такого состояния, чтоб можно было жить и заехать в дом. А сейчас жена забеременела, детей мы хотим, но получается, что не по плану. Я очень переживаю, что не успел достроить дом, т. к. очень не хотел, чтоб ребенок родился в однокомнатной квартире, в которой мы сейчас живем. Жене придется оставить работу (она наращивает ресницы, а там вредные химические элементы использует, во время беременности я запрещаю ей этим заниматься). Я зарабатываю средне и переживаю, что не смогу обеспечить и одновременно строить дом. А в однокомнатной я чувствую, что мне будет очень не комфортно (я иногда работаю из дома) и я переживаю, что из-за этого всего буду много нервничать, а это не скажется положительно на отношениях. Вообщем я вроде и хочу ребенка, но и в то же время мне кажется, что я не готов и что не справлюсь

30 окт. 2019
ИоганСебастьян, здравствуйте! Вы описали ситуацию, что строите дом и жена забеременела не по плану - по плану было сначала достроить дом и переехать туда. И Вы сомневаетесь, получится ли достроить дом в запланированные сроки, переживаете, что не удобно будет работать в однокомнатной квартире, когда появится малыш. Поясните, пожалуйста, какой вопрос для себя Вы хотите решить с помощью психолога?
30 окт. 2019
ИоганСебастьян
Вопрос наверное как справиться со страхом и переживаниями. Почему-то я пока ничего не чувтствую, наверное никак не могу осознать, что стану отцом.
30 окт. 2019
ИоганСебастьян, проблема заключается именно в том, что событие произошло неожиданно и нарушило Ваши планы. Поэтому нет радости, а есть тревога, что события вышли из под контроля. Если Вы этого ребенка не ждали и планировали совсем другую жизнь ближайшие 2 года, то не удивительно, что новость о незапланированной беременности жены выбила Вас из колеи. Ведь Вы распланировали свою жизнь, настроились на другой образ жизни, расппределили свои финансы. А теперь всё придется менять, так как условия изменились. Эта ситуация закономерно вызывает у Вас тревогу.
Теперь Вам необходимо пересмотреть свои планы и свой образ жизни, по-новому запланировать финансы и сдвинуть сроки стройки, подумать, как и где работать, если больше не будет возможности работать из дома. Как только появится новый план, будет определенность, как дальше строить свою жизнь с учетом появления младенца, тревога снизится. Постепенно Вы привыкнете к мысли, что станете отцом - на это просто нужно время.
30 окт. 2019
ИоганСебастьян
С работой наверное, да планы получится перестроить. Я очень боюсь, что стройка вообще прекратиться и затянется на неопределенный срок. Т. К. Строим без кредитов и ипотек и все финансы уходят в стройку. А сейчас надо перекинуть все финансы на ребенка будет и стройка вообще встанет. А в однушке с ребенком я никак не хочу, потому что и мне и ребенку будет не комфортно
30 окт. 2019
ИоганСебастьян, задумайтесь - Вы сейчас ставите на одну чашу весов своего ребенка, а на другую стройку. Действительно ли это равноценные для сравнения события?

Что катастрофичного случится в Вашей жизни, если стойка будет отложена на 1-2 года? Является ли стройка самоцелью или это всего лишь один из бытовых житейских моментов, которых будет много в Вашей жизни, и который касается всего лишь повышения уровня комфорта (наряду с покупкой комфортного и безопасного автомобиля для семьи, удобной мебели и бытовой техники, высококачественной одежды, еды, мест для отдыха и тд). Над уровнем благосостояния семьи придется работать всю жизнь, так как запросы Ваши и домочадчев будут расти с годами, меняться представление о том, что нужно семье для комфортной жизни. Так что за строительством дома последуют другие планы по обустройству комфортного быта. Если ставить бытовые удобства и обустройство комфортного быта на первый план, то в этом смысле ребенок всегда будет лишним в семье, так как он всегда создает дискомфорт для взрослых, приносит проблемы, отнимает много времени, денег и сил.
30 окт. 2019
ИоганСебастьян
Дом скорее самоцель, а уже второстепенно повышение комфорта. Строка для меня как вызов, т. к. строю сам, хоть и нет в этом опыта, но есть больше желание сделать все самому. Есть страх, что если отложить на 1-2 года, то в дальнейшем так и не вернусь к стройке т. к. вы правильно сказали запросы домочадчев будут расти с годами следственно на стройку не будет ни времени ни денег.
30 окт. 2019
ИоганСебастьян, если дом самоцель, а рождение ребенка явно помешает этой стройке, то Вы себя ставите перед выбором - реализовать свою мечту и построить дом в запланированные сроки или стать отцом. Вы именно так ставите для себя вопрос?
Если Вы так мечтаете построить свой дом, то почему Вы думаете, что через 1-2 года Вы уже не вернетесь к стройке? Если эта цель построить дом зависит исключительно от обстоятельств, то так ли уж важна эта цель, которая перестанет быть актуальной, по Вашему мнению, через 1-2 года? Рождение детей - это не конец жизни. Родители, имеющие ребенка, продолжают строить карьеру, учиться, зарабатывать деньги, строят доми дачу, покупают машину и тд. Рождение ребенка не означает, что Вы пожизненно все деньги, силы и время отдаете ребенку или будете сидеть рядом с ним и ничем больше не сможете заниматься.
Зачастую именно ребенок стимулирует родителей быть более активными и предприимчивыми, делать что-то ради будущего своего потомства, чтобы это осталось для будущих поколений - для своих детей и внуков.
Задумайтесь, Вы строите дом для себя или для семьи? Если дом нужен только Вам, то семья и ребенок конечно же мешает, так как отвлекает Вас от любимого занятия и Вашей личной цели. Но, если Вы строите дом ДЛЯ СЕМЬИ и ребенка, то рождение ребенка никак не поменяет Ваши планы - лишь сроки строительства изменятся.
30 окт. 2019
ИоганСебастьян
Спасибо, думаю я понял. Сохраню себе переписку и буду ее перечитывать, когда буду сомневаться!

Отзыв о консультации

Я получил ответ на свой вопрос и, думаю, определился, что мне делать дальше по жизни. Спасибо специалисту, ответы были для меня очень информативными и полезными. Сразу видно, человек профессионал в своем деле.

ИоганСебастьян