КонсультацииМежличностные отношения

Конфликт с соседкой. Она завидует, оскорбляет, убить готова. Как это прекратить?

784
16 июн. 2019
Персефона
Татьяна, 41 год, замужем. У меня конфликт с соседкой. Она меня ненавидит, убить готова, постоянно оскорбляет меня, орёт матами. Я боюсь её. Очень хочется тоже нахамить ей, но я молчу. Но не знаю на сколько меня хватит. В детстве мы были подругами, наши родители тоже хорошо общались. У меня всегда было много поклонников. Она всегда завидывала мне. Мои родители были обеспечены, мы помогали им. Но в какой то момент всё рухнуло. Папа ушёл, брат стал пить, играть в казино, мама в депрессии. В общем был кошмар! Это пьянки брата, долги, угрозы. Мы опустились на дно. Но в это время наши соседи наоборот поднялись. Зажили очень хорошо. Ну мы всё равно все общались. То, что они радовались когда нашим бедам, они даже и не скрывали. Всё равно находили чему завидывать. На сегодняшний день родители умерли, брат живет в другом городе, мы не общаемся. Я недавно удачно вышла замуж, родила ребенка. Она тоже родила, но от уголовника и наркомана. Она вымещает всю злобу на мне. Как мне это прекратить. Разговаривать с ней бесполезно.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 июн. 2019
Персефона, здравствуйте.
А зачем вы общаетесь с такой соседкой?
Таких соседей за... Да в музей... Знаете такую поговорку?
28 июн. 2019
Персефона
Я не общаюсь, мы живём в соседних квартирах и пересекаемся постоянно. И каждый раз она меня оскорбляет.
28 июн. 2019
Очень хочется тоже нахамить ей, но я молчу.

Почему вы молчите? Почему вы ей не отвечаете?
Вы думаете отмолчаться?
Не получится - видите же ваша стратегия не работает!
Значит нужно применить новую!
Я бы конечно предложила переехать в другую квартиру, но думаю, что там появится такая соседка - ведь она в вашей жизни не спроста: она своим поведением провоцирует вас на то, чтобы вы изменились.
Вы часто используете тактику - молчать?
Дома, на работе - вы тоже отмалчиваетесь если вас притесняют или оскорбляют?
Вы вобще, умеете ругаться, отвечать на оскорбления?
29 июн. 2019
Персефона
Я могу ответить, но когда человек орёт матами на меня, я должна так же орать? Я так не могу. Как мне отвечать человеку, который живет с наркоманом и уголовником. У меня маленький ребёнок.
30 июн. 2019
Персефона,
Я могу ответить, но когда человек орёт матами на меня, я должна так же орать? Я так не могу. Как мне отвечать человеку, который живет с наркоманом и уголовником.

Вы хотите получить от меня рекомендацию о том, как прекратить оскорбления со стороны соседки в ваш адрес? - это была тема вашего обращения-так?
Я дала вам рекомендации:
1. Переехать
2. Отвечать соответственно и не обязательно матами!
Другие формы ответа вы знаете наверное.
А вот как заставить соседку изменить поведение в ваш адрес не может никто - тк в этом случае идет речь про изменения в ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ!
Другой, неважно кто это, может измениться только в том случае, когда сам этого захочет. И в данном случае, я вам не смогу ничем помочь!
У вас есть ко мне еще вопросы?
30 июн. 2019
Персефона
То есть, вы мне советуете опуститься на уровень ДНО или просто переехать, нет соседки, нет проблем? Это советы бабки в очереди на рынке.