КонсультацииМежличностные отношения

Преподаватель оскорбляет меня за спиной. Что делать? Как себя вести?

648
08 нояб. 2020
Диана
Меня за спиной оскорбляет, используя нецензурную брань (маты, хамство, грубость) преподаватель. Он это делает с другими студентами, когда меня нет. Мне это крайне не приятно. Как мне ходить к нему на пары, если мне не приятно находится в одном помещении с человеком, который говорит про меня гадости? Мне морально тяжело быть на его парах.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 нояб. 2020

Здравствуйте, Диана! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации под значком! И дайте мне понять, что вы их прочли.

Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее - между вами и преподавателем произошла какая-то конфликтная ситуация? Как вы узнали, что это происходит? Есть ли у вас свидетельства того, что он хамил в вашу сторону и матерился? (запись на диктофон, скажем). Это только к вам такое отношение, или у человека репутация хама и матершинника и он преследует всю группу?

09 нояб. 2020
Диана

С условиями консультации ознакомлена.

Я считаю, что конфиктой ситуации между мной и преподавателем не происходило, хотя может он воспринял следующую ситуацию как конфликт: я учусь в художественном училище и сейчас мы рисуем людей; преподаватель настойчиво просил меня попозировать, я отказала, потому что не хочу+ из-за здоровья (долго стоять не могу, спина болеть начинает); все одногруппники и я заметили, что после моего отказа он начал по другому себя вести, стал каким-то злым. Просто преподаватель пожилого возраста и любит "клеиться" к симпотичным студенткам, иногда фотографирует их, просит позировать в купальнике или просто в одежде. Я в том числе и поэтому не хотела позировать. Вообщем в любом случае натурщиками обязано обеспечивать училище, а не студенты должны сами позировать. Возможно из-за этой ситуации он обиделся и обозлился на меня, я не знаю. Но я не считаю эту ситуацию конфликтом, он предложил позировать - я отказала, всё.

Узнала я о том, что он про меня плохие вещи говорит от одногруппников. Они сами все были в шоке от его поведения.

У меня нет аудио или видео доказательств его слов.

Подобное поведение с его стороны проявляется не первый раз. Он приставал к студенткам (одной отправлял романтичные стишки-она решила его игнорировать и отдалилась по возможности, второй он намекал уединиться с ним, что у него на даче нет жены и можно туда поехать, он будет рисовать её обнажённой, пару раз её трогал-она ему отказала, тоже отдалилась и игнорировала, а он на неё обозлился и завалил на зачёте).

Вообщем он не ровно дышит к симпотичным девушкам, ведёт себя не профессионально и не этично.

Мне очень не приятно, что человек сказал про меня такие нехорошие, необоснованные вещи. А ещё неприятенее то, что мне приходится находится с ним в одном помещении. Также у меня есть небольшой страх, что он может завалить меня на зачёте.

09 нояб. 2020

К сожалению, не все преподаватели адекватны. Некоторые из них - озлобленные на жизнь люди с кучей "тараканов".

Думаю, что в этой ситуации возникает естественные чувства обиды, отвращения и возмущения. В этой ситуации есть несколько моментов 1) как справиться самой со своими чувствами, чтобы они не разъедали изнутри? 2) как все-таки сдать сессию 3) какие у вас есть рычаги управления ситуацией?

Уточните, что в этом всем больше всего задевает вас, что волнует больше всего?

Чисто практически - если вы не будете ходить не его пары, то у него будет официальный аргумент против вас - непосещаемость. А вот у вас только ссылка на то, как его слова запомнили одногруппники. А это, увы, не аргумент в противостоянии, если оно возникнет.

Узнала я о том, что он про меня плохие вещи говорит от одногруппников. Они сами все были в шоке от его поведения.
У меня нет аудио или видео доказательств его слов.

Диана, тут есть еще один такой нюанс. Бывают люди, нелюбимые коллективом - неприятные начальники, педагоги и т.п. Но коллектив боится объединиться и выступить против по разным причинам. При этом он полон негативных чувств, которые нужно куда-то деть. Иногда групповой выход из этого - начать кого-то одного "науськивать" против, чтобы наблюдать происходящее со стороны. Это все происходит бессознательно, конечно. Тщательно проверьте данные, попросите одногруппников сделать запись.

Второй момент. Иногда бывает, что у сложных людей нет личного отношения, у них есть большое внутреннее раздражение и неудовлетворенность. Они могут в сердцах сказать гадость, но это не будет иметь отношение лично к вам. Возможно, он даже не помнит эпизода с позированием? А помнит что-то другое, например, у него не задалось утро, остыл кофе, он получил выговор от своего начальства и т.п.

Будьте внимательны и бережны к себе. Даже к конфликту нужно подходить с холодной головой. Хотя, при этом я отнюдь хочу обесценить ваши чувства. К сожалению, такие ситуации в жизни бывают, и не раз.

10 нояб. 2020
Диана

Думаю, для меня в большей степени важно моё эмоциональное состояние, т.е. мне важно, чтобы меня не разъедало изнутри от обиды, злости, раздражения, неприязни. Как с эти справится?

10 нояб. 2020
(изменено 10 нояб. 2020)

Диана, я почитала остальные ваши темы. Из них следует, что вы не по доброй воле оказались в этом учебном заведении. Если бы вам нравился предмет, было бы проще справиться с этой ситуацией, потому что впереди бы стояла цель, которая вам нужна. И вы бы к ней шли, несмотря ни на что и перешагивая через злоупотребления властью. А так вы обижены не только на преподавателя, но и на саму ситуацию принуждения, в которой вы оказались и терпите подобное без особенного смысла.

Представьте, что подобный инцидент происходит в области, где вы учитесь любимого предмету и сами все решаете за себя. У вас возник бы план действий, или было бы глотание обиды и ярости? Можно не отвечать на этот вопрос, это я вам на подумать, что вносит "вклад" в ваше эмоциональное состояние.

Поэтому, если отвечать в общем - постепенно забирать себе власть и ответственность над своей жизнью, и тогда ситуации несправедливости не будут вас так "разносить". В этом случае рекомендована личная терапия с психологом, потому что речь здесь о том, чтобы на этом пути научиться справляться с эмоциями, поддерживать себя, выстраивать и выдерживать тяжесть отношений и т.п. Это не объясняется на сайте "на пальцах", а нарабатывается в терапевтических отношениях как опыт хорошего отношения к вам. Я занимаюсь такой терапией, если нужно, обращайтесь. Если нет денег и желания, хотя бы имейте в виду на будущее, что такие ситуации можно облегчить, посещая психолога.

Если отвечать локально, на ближайшую перспективу - вам стоит найти поддержку среди студентов и "дотянуть" до зачета. При этом важно показать свою квалификацию, чтобы вас не гоняли по пересдачам. Потому что, если вы прогуляете пары и пойдете на первый, второй, десятый перезачет, то вы попадете в ситуацию зависимости от воли этого преподавателя. Насколько я могу предположить, вы плохо переносите ситуацию вынужденной зависимости от людей, наделенных властью над вами, поэтому минимизируйте подобные вещи и идите в ногу с группой, чуть замешавшись в толпе.

Продумайте группу поддержки. Она не должна подзуживать и провоцировать вас на гнев, скорее помощь хороша в том, чтобы ликвидировать академические неуспеваемости и забыть все это, как страшный сон.

Удачи и терпения вам в этом непростой ситуации.

Отзыв о консультации

Спасибо. Консультация мне помогла. У меня получилось трезво и холодно посмотреть на ситуацию со стороны и сделать выводы. Мне стало легче, спасибо за помощь!

Диана