КонсультацииСемейные отношения

Одиночество вдвоем

24 февр. 2017
LisaLarisa
Мне 35. С мужем во втором неудачном браке живем 10 лет, именно живем, не вместе. Первый неудачный брак был в 18 из-за наступившей беременности, по настоянию моей мамы, я не возражала, но знала, что больше 3 лет наш брак не выдержит. Прожили около 2 лет, из которых год он был в армии. На развод подал он, думал, что я буду его уговаривать остаться. Он пил, гулял, не работал. В браке с ним меня устраивал только секс, сам муж мне был не интересен, но это я поняла позже и прекратила с ним общение. С сыном он не видится. Сам не хочет. В период ухаживания у нас были прямо мексиканские страсти в отношениях, да и мамино негативное отношение подталкивало меня на открытое сопротивление. Но я чувствовала себя одинокой. Потом был период бурных, но быстротечных влюбленностей, которые ни я, ни мои тогдашние кавалеры всерьез не воспринимали, ну или я в этом себя убеждала. Потом случайная встреча с мужчиной старше меня на 12 лет, получающим неплохую, по меркам нашего городка, зарплату, серьезным, немногословным и закрутились отношения. Не знаю, были ли тогда чувства, наверное были. Потом случайная беременность, аборт по моей инициативе, наверное потому что я не была уверена ни в себе, ни в нем. У него был первый брак и дочь, с которой он переписывался и созванивался. Они живут далеко, но муж постоянно рассказывал о том, что виновата жена, ее родители, но потом я поняла, что это было, в большей степени, пристрастие спиртному. Потом очередная случайная беременность и серьезная травма головы мужа вследствие его попойки с "друзьями", которые его бросили. Я хлопотала в больнице, ухаживала за ним, искала лекарства, возила его в областной центр на обследование. Тогда он изменился, стал грубее, больше выпивать, но я же не могла его бросить, не по-людски. И очень переживала за него, не знаю, любила ли. Решила родить ребенка. Безумно хотела дочь. Думала, что поздний ребенок будет любимым им и все сгладит. Зарегистрировались. Все как-то устроилось, но он выпивал, иногда напивался, но вел себя нормально. Дальше больше, хуже. Роды были тяжелые, пришлось оперировать меня. После выписки он помогал во всем: и по дому, и с ребенком, я была ему благодарна за все. Дочери было полгода, когда мое самочувствие становилось хуже, потом диагноз-занесли гепатит с и здравствуй цирроз. Врач предложил нам на приеме начинать откладывать на похороны. Потом болезнь, мое плохое самочувствие и внешний вид, инвалидность. Муж поддерживал, помогал. Но пил. Потом улучшение. Но жить стало невыносимо. Я стала нервной, он тоже, когда пьет ругается, все слышит дочь, иногда распускает руки он, иногда я набрасываюсь на него. Последней каплей стала смена его работы: он ушел на военную пенсию и теперь получает втрое меньше и нерегулярно. Менять ничего не хочет-говорит, не получается. Не хочу упрашивать, унижаться. Так всегда. Все вопросы решала я, а он с расстройства или радости обмывал это дело. Когда он не пьет он неплохой человек, отец, муж правда из него получился как и из меня жена-никакой. Живу с ним наверное потому что боюсь, что дочери без него будет хуже, чем с ним рядом, потому что сама потеряла отца в 12 лет. И это до сих пор болезненно для меня, хотя отец был таким же как муж: выпивал, маму поколачивал. У мужа с отцом тоже не все было гладко: он его до 5 лет не признавал. Потом игнорировал, а потом муж сам его близко не подпускал, хотя приезжал помогал по хозяйству (свекровь живет в деревне, а свекр умер через полгода после нашей регистрации). Муж жаловался на отца за его черствость, измены матери, пьянство, а после его смерти сам стал копировать его поведение. Самая моя большая проблема в том, что я сама не знаю что проблема, а что я придумала, копаясь в себе и муже, поскольку образование у меня психологическое. Вот так все закручено и за какую ниточку потянуть, чтоб хоть как-то распутать ситуацию я не знаю.

24 февр. 2017
Олеся Веревкина
LISALARISA, какой помощи Вы ждете от психолога?
Через время тему прокомментируют.
24 февр. 2017
LisaLarisa
Хочу разобраться кто виноват в создавшейся ситуации и можно ли что-то изменить, ну и вообще стоит ли что-то делать или нужно просто перестать всем мучиться и пойти каждому своей дорогой.
25 февр. 2017
Добрый день, LISALARISA!
Расскажите ещё немного о себе:
- работаете ли вы?
- сколько лет дочери?
- про ваших родителей: живы, общаетесь и как относятся к вам, внучке, мужу?
И последний вопрос: а что Вы хотите вместо всего того, что написали выше?
Сформулируйте своё намерение:
-что вы хотите иметь относительно ваших семейных взаимоотношений?
25 февр. 2017
LisaLarisa
Добрый день, LISALARISA!
Расскажите ещё немного о себе:
- работаете ли вы?
- сколько лет дочери?
Сформулируйте своё намерение:

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Я в данный момент не работаю официально, но выполняю заказы на дому-подарки ручной работы. Начала, когда из-за диагноза стала замечать у себя нарушения памяти, координации, решила, что развитие моторики не помешает, даже если и не поможет. В общем-то так и произошло-мне стало лучше, группу инвалидности понизили до 3. Не скажу, что хватает денег, но на работу выходить не то, чтобы не хочу, скорее не хочу быть на людях. Я очень располнела, точнее растолстела, плюс из-за сопутствующего диагноза у меня такие ноги, которые не позволяют мне носить брюки или короткие юбки, наверное из-за этого не могу собраться с духом и начать искать работу. Может быть с мужем и не могу разойтись окончательно, чтобы не пришлось искать работу. Старшему сыну 16 лет, он живет с моей мамой с тех пор как умер отчим, это с 8 лет. Сначала чтобы мама не была одна, потом я заболела, потом квартира не позволяла поставить пианино, а мама с ним занималась. Так он и жил то у нее, то у нас. Сейчас живет у нее в соседнем подъезде. Не знаю, может по привычке не стали забирать к себе, может чтобы маме было ради кого жить. Она из тех людей, которым надо кого-то учить жизни постоянно. Дочери моей 9 лет. Я ее люблю больше самой жизни. Я и живу сейчас ради нее. Иногда, когда все совсем плохо с мужем я думаю, что если бы не она, то я бы и не хотела жить, смысла не было бы. Мой папа пропал без вести когда мне было 12: ушел и не вернулся. Мама долго плакала, ничего и ни кого не замечала, хотя жили они не безоблачно. Папа выпивал, иногда бил ее при мне, рвал ее вещи, изменял ей, причем он меня пару раз даже возил к какой-то знакомой, как он говорил. Вроде как там даже был внебрачный сын. Я винила маму в том, что мне приходилось разнимать их скандалы, все это видеть и слышать. Всегда думала, что такого отношения к себе и детям не позволю, но вышло как раз наоборот. Отца очень любила, но всегда хотела, чтоб они развелись и был покой в доме. Когда он пропал, пару лет того периода вообще плохо помню. Наверное защитная реакция. С мамой общаемся только по делу. Близки никогда не были, никаких объятий, поцелуев, ничего такого. В общем имитация семьи. Детей она любит. Старшего внука, поскольку живет с ней, воспитывает чересчур строго, контролирует каждый шаг. Наверное компенсирует за своего сына, с которым ни она, ни я не общаемся-давняя ссора и нежелание общаться его семьи. Внучку любит, сдержанно. Мама на эмоции вообще скупа. С мужем моим общаются, но скорее по необходимости. При нем всегда на его стороне, про его конфликты со мной не говорит, больше на отвлеченные темы. Вместе мы вообще редко можем спокойно общаться, она начинает меня поучать, я не выдерживаю и мы ссоримся. Если честно я не могу сказать точно чего я хочу. Наверное я сама знаю, что никакой семьи давно нет и сохранять нечего. Другой семьи я создавать точно не буду, наверное поэтому не могу решиться все закончить зная, что либо этот мужчина, либо больше никакой, хотя чувств к нему я не испытываю, все перегорело. Но иногда думаю, а может я вела себя где-то не так, говорила не то, провоцировала его. Знаю, что нужно говорить ему, что мы можем справиться со всем, но не могу себя заставить, он оскорбляет меня, я его, я сама могу ударить его. Может это потому что я его не люблю, если бы любила-была бы более мягкой. Хотя в начале наших отношений я была такой-мягкой и понимающей, но это ничего не дало. Муж вообще скуп на эмоции, никакой романтики, не умеет сочувствовать, не ценит то, что я делаю и я перестала проявлять свои, перестала быть нежной и понимающей.
25 февр. 2017
LisaLarisa, скажите а вы реально хотите что-то поменять в своей жизни? Вы, как психолог, должны знать не преложное правило, что изменить кого-либо невозможно!
Всегда нужно начинать с себя!

Хочу разобраться кто виноват в создавшейся ситуации и можно ли что-то изменить,

А искать виноватых зачем? Чтобы что?
Ну хорошо, вот вы с моей помощью решили, что во всем виноват ваш муж и что это Вам даст?
А если, выясниться, что виноваты Вы, что будете делать?
Или, такое может случиться, что виноватыми станут ваши с ним родители: что не додали, не до любили, потому, что и их также не до любили, что тогда?

Изменить можно многое- главное ЗАХОТЕТЬ!
Жду ответа на каждый мой вопрос!
26 февр. 2017
LisaLarisa
Да, я понимаю конечно, что не могу изменить мужа, но если я могу измениться сама, то почему не может он? Я хочу измениться сама. Я себе не нравлюсь такой, какой стала с ним. Дело не во внешности, я внутренне изменилась. Я была мягче, проще, открытее в отношениях. Я перестала общаться, ищу повода не встречаться с друзьями. Я понимаю, что так нельзя, что именно из-за этого ощущаю пустоту в жизни, но не могу себя заставить, ищу причину не видеться с людьми, хотя когда встречаюсь, то искренне радуюсь и наслаждаюсь общением. Возможно какие-то комплексы, но я всегда старалась воспринимать себя реально и не переживать о том, чего я изменить не могу. Конечно моя болезнь многое изменила, показала истинное лицо тех, кто считался моим другом, а потом оказалось, что они были рядом, пока я могла им что-то дать. Я всегда старалась помочь, даже если не просили, я не считаю, что была слабой, даже завидую себе той, которая была наивнее. Очень много друзей я потеряла в то время, остались единицы, хотя помощи я не просила, только моральной поддержки. Может им было тяжело меня видеть угасающей, не знаю, да впрочем это и не важно, я не зациклена, вроде и не обижена. Пожалуй только на брата, с которым были натянутые отношения и за время болезни, когда я думала, что осталась пара месяцев, он не захотел увидеть меня. Но не скажу, что меня это мучает, просто неприятна вся эта ситуация.
Искать виноватых зачем? Не знаю. Наверное думаю, что если пойму кто виноват-пойму и что делать. В первом браке у меня была страстная влюбленность, во втором я искала стабильности и думала, что если не будет сильных чувств, то я буду не так беспомощна, более защищена от разочарований. А теперь думаю, что меня так не раздражало бы поведение мужа, если бы я испытывала к нему сильные чувства. Значит я виновата в том, что не любила его, как впрочем и он меня. Мне кажется, что и он меня никогда не любил. Так, скажем, привык или для удобства в быту. Он не из тех, кто любит искать связи на стороне, хлопотно это, надо какие-то усилия прилагать, а тут и тело рядом для секса (хотя его почти нет), и чего-то приготовлено, и прибрано. Главное: тепло, светло и есть где выпить, и чем закусить-для счастья ему достаточно. Я понимаю, что не может быть виноват он один, всегда оба, всегда. Один ведет себя так как ему удобно, а другой позволяет ему так себя вести. Я просто хочу сделать работу над ошибками, понять что я делала не так, а потом перешагнуть через эту ситуацию и идти дальше. Я не имею права раскисать, я не имею права забиться в норку и страдать-у меня есть дети, которых нужно воспитывать, любить, кормить, одевать, быть с ними рядом. Когда я заболела мне советовали психологически настроиться на то, что мне нельзя умирать, пока дочь не пойдет в школу, хотя бы до этого времени. А я решила, что не имею права умереть пока не выдам дочь замуж, потому что кроме меня о ней некому позаботиться. Муж не в счет. Как ни странно это сработало, вместе с лечением, конечно. У меня появились довольно серьезные улучшения пять лет назад и врачи так и не поняли почему.
Насчет родителей я и так знаю, что недодали и недолюбили, но я же не могу это изменить, так что зацикливаться на этом тоже не собираюсь.
Изменить я хочу себя и жизнь свою, скорее даже мироощущение. Я чувствую себя погасшей. Я до второго брака горела жизнью, я была такой зажигалкой! Я была безбашенной в хорошем смысле. Могла помчаться ночью на помощь, не боялась доверять, в компании была если не душой, но где-то рядом с ней) А сейчас такая усталость. Я ее прямо физически ощущаю и не могу вытащить себя из этой трясины. Иногда так жалко себя, блин, ну не такая же я плохая, чтоб со мной так вот. Внешне этого не показываю и не рассказываю. Не люблю грузить своими проблемами, за меня же их не решат, а у меня как-то пока не получается.
26 февр. 2017
LisaLarisa, добрый день!
Я понимаю, что из своего болота трудно разглядеть красоту соседней поляны...
Видно, что ВЫ запутались, ведь все лежит на поверхности, не надо копать в глубь!
Читая ваши ответы, я вижу вы многое накопали и ответы там уже есть, вы их просто пока не осознаете. А вот одна реально здравая мысль:
Я хочу измениться сама.

Как вы хотите это сделать? Опишите мне конкретные ваши действия!

Я просто хочу сделать работу над ошибками, понять что я делала не так, а потом перешагнуть через эту ситуацию и идти дальше.

Скажите, а что это значит по вашему: работа над ошибками? Что это означает конкретно?

Для меня это следующее: это в первую и все остальные очереди- РАБОТА НАД СОБОЙ! Работа заключается в осознании, прощении всех и себя в первую очередь и освобождении от накопленного негатива, принятии данного положения вещей, формулировании желаемого и готовности, если вкратце...
Человек-это система и чтобы получить нужный ВАМ результат работать нужно системно и со всеми системами одновременно: физической, психической\умственной, духовной.

Хотите изменить себя начинайте работать над собой!
[/CENTER]
чтобы все это не было перемалывание слов из пустого в порожнее, а реальные ДЕЙСТВИЯ через чтение книг, выполнении заданий, работы с телом обязательно: зарядка для начала каждый день!, а духовность - это ваша вера: вера в себя, вера в Высшие силы если хотите... И конечно ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНИТЬСЯ.

Работаем в формате бесплатных чат-консультаций здесь на форуме: мои задания, ваши -отчеты!
Вот первое задание:
1. Для начала прочитайте книгу Типинга "Радикальное прощение" и выполните задания в конце книги.
(она есть в инете или напишите мне в личку, отправлю).
Перед началом работы замеряем нынешнее состояние.
Оцениваем по 10-ти бальной шкале, где 0-хорошо, 10-очень плохо, по параметрам:
-обида на мужа -? Баллов до и после выполнения упражнений
-обида на мать -? Баллов до и после выполнения упражнений
-обида на себя -? Баллов до и после выполнения упражнений
Что осознала, что пришло? О результате отпишитесь.

2. Далее, вы понимаете, что Вы полностью копируете модель поведения родителей, с мужем вы отыгрываете свои отношения с отцом, контрперенос.
Я пишу вам как психологу, давайте работать профессионально, вспоминайте что это - контрперенос?
Об этом можно почитать у СТЕФЕН ВОЛИНСКИ " ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ –УДАЧНЫЕ И НЕУДАЧНЫЕ" глава 17, но лучше попробовать прочитать всю книгу и выполнить все упражнения!
Или Сандлера Джозефа, Кристофера Дэра и Алекса Холдера «Пациент и психоаналитик: основы психоаналитического процесса» в главе "Контрперенос".
О результате отпишитесь. Что осознала, что пришло?

РС: Изначально нужно просто ОСОЗНАТЬ\ПРИНЯТЬ простое и одновременно очень важное условие, если вы реально хотите хоть что-то изменить в своей жизни!
-Я, и только Я несу ответственность за свою жизнь! И все что я имею на сегодня есть результат моих действий или бездействия! [/CENTER]
Поймите нет плохого или хорошего, все относительно, есть просто РЕЗУЛЬТАТ со знаками "-" или "+", все зависит от того под каким углом вы смотрите на него.
Ваш результат по всем фронтам "-" и вы это понимаете, но пока не осознаете, что ответственны за все только ВЫ!

26 февр. 2017
LisaLarisa
Вот я и не знала с чего начинать изменять себя не изменяя себе) Начну пожалуй с вашего совета о зарядке, как раз завтра понедельник, так что с понедельника начну-как раз в тему. Наверное мне просто нужно было высказаться для того, чтобы начать мыслить более ясно и четко. Желание измениться есть и я готова работать над собой, пока не готова простить. Я вообще не умею прощать, если только детей. Это моя большая проблема. Именно простить, а не забыть не могу, но буду учиться это делать. Вера в себя немного пошатнулась в последнее время, чего раньше не было. Я и раньше не доводила многие дела до конца, успокаивала себя тем, что мне больше нравится процесс, чем результат, но осознала, что это скорее от боязни, что результат меня не устроит и придется расписаться в своей несостоятельности. Хочу изменить и это. Сейчас допишу ответ и пойду искать книги и читать, и думать, и разбираться в себе. Я понимаю свою ответственность за принятые решения и сложившуюся ситуацию, просто наверное всегда хочется с кем-то разделить свою ответственность, так же легче, ну или создается иллюзия, что так легче. Книги читать по очереди? 1Типинга "Радикальное прощение" 2СТЕФЕН ВОЛИНСКИ " ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ –УДАЧНЫЕ И НЕУДАЧНЫЕ" глава 17, 3. Сандлера Джозефа, Кристофера Дэра и Алекса Холдера «Пациент и психоаналитик: основы психоаналитического процесса» в главе "Контрперенос".

Сейчас:
Обида на мужа-10 баллов
Обида на мать-8 баллов
Обида на себя-9 баллов
26 февр. 2017
Вера в себя и откладывание дел на потом или не доведение их до конца-это разные вещи!
Насколько вы верите в себя, что сможете справиться в изменении себя? Также по шкале
26 февр. 2017
LisaLarisa
Вера в себя-6 баллов
26 февр. 2017
Я понимаю, что проще делиться чем-то плохим, тогда кажеться, что мне меньше достанется...
К сожалению, это только приумножает плохое, т. к. Другие категорически отказываються брать ответственность не то что за себя, а тем более за другого человека, потому что вводит человека в чувство вины и опускает уровень сознания на низкий уровень-это по меньшей мере -неприятно!
Про это позже почитайте Д. Хокинс "от отчаяния к просветлению"
Удачи Вам!

Вера в себя-6 баллов

Это хороший уровень-у вас есть все шансы измениться!
Но лучше поднять веру до 8-9 баллов
Для этого есть определённая психотехнология
26 февр. 2017
LisaLarisa
Спасибо за советы и напутствие. Я уже начала читать Типинга. Буду работать над тем, чтобы все получилось!

Какая именно? Можно самостоятельно заниматься?
26 февр. 2017
Можно!
Только для начала нам с вами нужно в режиме скайпа провести консультацию!
А пока можно почитать раздел Интегральное нейропрограмминование здесь на сайте,
Там есть техника"Зона обладания", попробуйте!
Сделайте её на обладание собой! И отпишитесь о результатах, также замеряйте баллы до и после работы!
26 февр. 2017
LisaLarisa
Тогда я прочитаю Типинга, сделаю технику"Зона обладания", замерю баллы и потом уже договоримся о консультации.
27 февр. 2017
Хорошо LisaLarisa, жду Ваших результатов!