КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После того, как подавилась, боюсь глотать. Мне 22 года, я не замужем

17 июн. 2019
Sgf46ie Ekaterina
Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина, мне 22 года, я не замужем, работаю.
Примерно около месяца назад я подавилась (кусочек мяса застрял в горле и ни туда ни сюда не проходил, но потом прошёл), и с тех пор у меня боязнь глотать. Думала, что может что-то с горлом не так, сделала мрт, ходила к врачу, все хорошо. Значит проблема в голове. Есть ли возможность помочь? Сейчас глотается лучше, чем пару недель назад, но боязнь осталась, хочется избавиться от этого. Спасибо!

17 июн. 2019
Екатерина, здравствуйте.
Сейчас глотается лучше, чем пару недель назад, но боязнь осталась, хочется избавиться от этого.
- Вы уже сейчас отмечаете что стало лучше, чем было. А это значит что мозг напливает положительный опыт и скорее всего именно этот страх пройдет. Другое дело почему вообще это задело так сильно, любой страх это страх смерти, были какие-либо серьезные травмирующие события в течение года или двух?
17 июн. 2019
Sgf46ie Ekaterina
Вы имеете ввиду события, связанные со смертью? Или просто стресс или тому подобное?
17 июн. 2019
Это должны быть серьезно травмирующие события - смерть близкого человека, развод, потеря здоровья, то что очень глубоко заставило задуматься о жизни и контроле над ней.
17 июн. 2019
Sgf46ie Ekaterina
Единственное, что приходит в голову это то, что в декабре у моей лучшей подруги умер молодой человек, и, естественно, я очень переживала по этому поводу.
Также был не большой стресс на работе, но это было примерно за пол года до этого случая.
17 июн. 2019
Возможно смерть этого молодого человека так повлияла на Вас. Но чтобы этот момент переоценить и не пугаться больше ничего - нужно перестроить мышление так: нужно беречь время - это самая большая ценность. Не растрачивать его зря, осознавать что мы не контролируем будущее - наши планы это иллюзия. Мы рождаемся и умираем, это правила игры в этом мире. Мы не знаем как и когда это случится, но жить нужно здесь и сейчас проживая с радостью каждый день.
17 июн. 2019
Sgf46ie Ekaterina
Значит нужно просто радоваться каждому дню, довериться себе и начать не задумываться над тем, как я глотаю каждый раз?
17 июн. 2019
Да тем более уже с каждым днем становится лучше - прошло две недели после этого случая, мозг каждый день накапливает опыт и говорит Вам - все хорошо ничего не случилось. А случиться может все что угодно - но мы просто живем и получаем удовольствие от всего - чашки кофе, кусочка шоколада, мороженого, вкусного ужина или общения с подругой, приятных покупок, интересной книги, любимой музыки - от всего :)
17 июн. 2019
Sgf46ie Ekaterina
Спасибо Вам большое! Буду следовать Вашему совету!!
17 июн. 2019
Всего Вам доброго, Вы справляетесь с этим уже сейчас :)