Жаль что Ваш молодой человек так и не смог преодолеть свои страхи и неуверенность в себе. Ведь быть "не первым" это означает конкурировать с кем-то, кто может быть "лучше". Вместо того, чтобы попытаться выстроить близкие отношения и "победить" - он просто ушёл.
я не знаю, как ему выбить из головы дурь эту.
К сожалению, Вы не сможете это сделать. Вы ведь не можете залезть в мозг к чужому человеку и что-то там изменить. А к психологу он видимо не захотел идти. Поэтому в этой ситуации остаётся только принять ограничения другого.