КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу себя контролировать, злюсь на дочь (7 лет) за неудачи. Испытываю вину за строгость к ней

17 июн. 2019
Елена3132
Елена, 31 год, замужем, 2 детей, проблем много, из беспокоящих - общение со старшей дочерью 7 лет. Не могу себя контролировать, злюсь на нее за мелкие неудачи, совершенно по-другому реагирую на младшую за те же промахи. Маленькую постоянно хочу тискать и обнимать, старшую - заставляю себя. Постоянно испытываю перед ней чувство вины, за то, что строга, за то, что требовательна и т. д. Работаю над собой, пытаюсь быть лояльной, но в нестандартной ситуации, где эмоции берут верх - начинаю кричать, потом понимаю, что можно было и без этого, начинается самоедство. Замкнутый круг - лояльность, срыв, чувство вины, лояльность и тд.

17 июн. 2019
Елена3132, здравствуйте. Сколько лет вашей младшей дочери? Вы всегда были строги со старшей дочерью?
18 июн. 2019
Елена3132
Здравствуйте, Ольга, младшей 4 года. Старшая всегда была по всем параметрам на шаг впереди среди сверстников. Она сама задала высокую планку сразу + это первый ребенок. Первых детей, как правило, ответственные молодые мамы воспитывают очень академически)) Только родив второго ребенка и дав ему практически полную свободу действий, я пересмотрела подход к старшей, запретила свои ожидания от нее, насколько это возможно. Спустя время, если подытожить, сейчас дочке 7, и она ничего не может и не хочет. Не может почистить сама зубы, не может выбрать себе одежду, переодевается с 10 раза и тд. При этом все это может делать младшая. + по уму она как будто превратилась в 3летку, может говорить просто какую-то непонятную ерунду, нет логики, не строит причинно-следственные связи, не рассуждает, проще задать глупый вопрос, чем подумать. Может спросить, а где папа? И через полминуты снова то же самое спросить и тд. Я от этого всего очень злюсь, сдерживаюсь, но мне обидно и непонятно, что произошло, раньше это был активный ребенок, проявляющий инициативу везде, учила огромные стихи, читает с 4.5 лет, при том, что ее никто этим не тюкал, а это было ее естественное стремление к знаниям. Сейчас предлагаю разные варианты занятий - не хочет, только рисование выбрала. Сама она по темпераменту очень медлительная, вся в своих мечтаниях, фантазиях.
18 июн. 2019
Не может почистить сама зубы, не может выбрать себе одежду, переодевается с 10 раза и тд. При этом все это может делать младшая. + по уму она как будто превратилась в 3летку, может говорить просто какую-то непонятную ерунду,

Как считаете, какое послание своим поведением пытается донести до вас дочка?
18 июн. 2019
Елена3132
Видимо послание в том, что ей нужно мое участие и помощь.. Я стараюсь ей это все давать, не реагировать на глупости, объяснять по сто раз и тд. Но наступает ситуация, выбивающая меня из колеи, и я снова срываюсь на крик. Основной такой ситуацией является утренний подъем - это маленький ад для нас с мужем. Я понимаю, что она конкретная сова, и ей действительно тяжело, поэтому мы ее будим постепенно, просит еще 5 минут - даем, еще 5 - даем, муж вообще там целое представление устраивает, но наступает момент, когда мы реально все начинаем опаздывать, и мы тысячу раз проговаривали, что это плохо, что она не успеет на завтрак, а мы на работу, нас поругают и тд. Я предлагаю ее дальше спать, но я ее хотя бы одену спящую, но нет, она начинает истерить, в общем тут совсем кошмар, какие бы сценарии не проигрывали, все заканчивается ее истошными криками, нам в конце концов приходится ее поднимать, она брыкается и тд. И так 3 из 5 рабочих дней... Я начинаю орать, хотя еще вечером все были просто самые милые люди на свете. К выходу она приходит уже в себя, обнуляется и как ни в чем не бывало топает в сад, мы с мужем готовы лечь и умереть (((
Вечером все проговариваем, что это плохо, так нельзя, что мы не хотим такие подъемы, что ей надо хотя бы просто встать или дать себя одеть, она говорит, дада и утром тоже самое...
Кладем вечером спать рано, но она может еще очень долго бодриться. Не может уснуть.

В общем эти подъемы - это спускной механизм
18 июн. 2019
Вечером все проговариваем, что это плохо, так нельзя, что мы не хотим такие подъемы, что ей надо хотя бы просто встать или дать себя одеть, она говорит, дада и утром тоже самое...

Разве от этого можно так легко отказаться?
18 июн. 2019
Елена3132
Почему лишилась когда-то? Она была единственным ребенком и купалась во внимании, потом появилась сестра, и мы были готовы - она чуть ли не больше стала получать это внимание. Да, спрос с нее и с младенца был разный, но это и нормально.
18 июн. 2019
сейчас дочке 7, и она ничего не может и не хочет. Не может почистить сама зубы, не может выбрать себе одежду, переодевается с 10 раза и тд. При этом все это может делать младшая. + по уму она как будто превратилась в 3летку, может говорить просто какую-то непонятную ерунду, нет логики, не строит причинно-следственные связи, не рассуждает, проще задать глупый вопрос, чем подумать.

Как считаете, возможно такое?
18 июн. 2019
Елена3132
Тема ревности у нас постоянная, дети постоянно делят между собой внимание родителей, они буквально разрывают нас и все вокруг на части, кто первый зайдет, кто первый выйдет, кто первый задаст вопрос, перебивают друг друга, постоянное выяснение отношений между собой, постоянная борьба за внимание. При этом мы с мужем практически полностью растворены в них, причем уже в ущерб себе, но им все мало, они готовы нас просто поглотить))) Это тоже очень утомляет, постоянное разруливание их конфликтов, но при этом я никогда не ставлю старшую в роль старшей, и никогда ее не призываю уступать, она это знает. Но при этом старшая вредничает, может на самом деле быть неправой, и если младшей я говорю в таких ситуациях, что ты не права и могу даже поругать, то старшую берегу, все ей объясняю, рассказываю о справедливости и тд. Старшая такая прям настоящая вредина растет, все время чем-то недовольная, младшая сама по себе очень позитивная, и ей иногда даже не приходится ничего говорить. Что я просто часами пережевываю старшей...

Иногда я думаю, да и муж говорит, что я уж слишком сильно заморачиваюсь, особенно на старшей, вот общение с ней действительно для меня стоит больших моральных усилий, потому что я все время думаю, чтобы ей было не обидно, чтобы не навредить и тд.
18 июн. 2019
При этом мы с мужем практически полностью растворены в них, причем уже в ущерб себе

У вас должно быть время для восстановления. Иначе срывы в семье неизбежны.
18 июн. 2019
Елена3132
Чувство вины есть, да и большое, за что конкретно не знаю, за ожидания, за строгость, за наседание, в общем не знаю, но оно точно есть...
Вмешиваться стараюсь мало, если уж там совсем до рукопашной не дошло, дети при этом вместе мало, ходят в разные сады + разные занятия после сада, объективно вместе не больше 2 часов в будни и целые выходные. Но без родителей очень мало, потому что они всегда жаждят нас, они все время хотят быть только с нами, маленькие вампиры)))
У меня все время, что надо быть с детьми, что они бедные не видят родителей целыми днями, и надо после работы с ними провести время и тд...
Восстанавливаться пытаемся - мелкими вылазками в спортзал, с друзьями очень- очень редко, вдвоем еще реже
18 июн. 2019
У меня все время, что надо быть с детьми, что они бедные не видят родителей целыми днями, и надо после работы с ними провести время и тд...

Елена, вы хорошая мать - заботливая, внимательная. Но вы не должны 100% отдавать себя детям. Это не принесет пользу никому, а только усугубит ваше состояние. Вам важно проработать эти моменты. Тогда на ситуацию вы сможете смотреть под другим углом, а значит и вести себя по другому. Изменение в вас, приведет к изменениям семейного уклада. Вы готовы поработать более глубже над собой?
18 июн. 2019
Елена3132
Готова, мне кажется. Я постоянно все анализирую)))
18 июн. 2019
Я напишу вам в личных сообщениях