КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 7 лет не даёт трогать свои вещи. Так как ей нужно их сфотографировать

18 июл. 2017
Tatianasan
Дочь 7 лет. Осенью идёт в первый класс. В последние несколько месяцев появилась навязчивая привычка все фотографировать и записывать на диктофон. Если не даёшь это сделать, устраивает истерику. Может долго плакать, кричать, даже замахивается, щипает, царапает. Если уберешь вещи, которые по ее мнению лежали красиво также закатывает истерику. Раньше можно было переключить внимание, сейчас это не действует. Причем ей нужно сфотографировать как лежит например футболка, затем взяв в руки фотографирует в другом положении. Может бесконечно. Делает на диктофон записи, типа "у меня теплая нога", "под одеялом Африка". Может даже посреди ночи встать и пойти фотографировать, записывать. Сейчас дочь у бабушки, где нет телефона. Не позволяет ничего в трогать, пока не сфотографируют. Без конца плачет, превращая дом просто в мусорку. Ходит по дому в трусах и майке так как вещи лежат красиво и их надо фотографировать. Не идёт даже гулять, так как боится что вещи ее заденут. При всем этом в периоды затишья хороший ребенок, умный, добрый, хозяйственный.

18 июл. 2017
Tatianasan, добрый день. Когда у дочери появился телефон? Она школу ждет или не хочет идти? Вы спрашивали у нее зачем она это делает?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 июл. 2017
Tatianasan
Дочь пользуется моим телефоном. Зимой и весной дочь ходила на подготовку к школе. До этого была в подготовительной группе детского сада. В коллективе ей нравится. Умеет читать, считать, писать. Не могу сказать что она очень ждёт школу, скорее равнодушна. Долгий период подготовки получился. С сентября она не ходила в детский сад, мы переехали в другой район. Сейчас в квартире идёт ремонт. Я думала, что возможно переезд и ремонт в квартире на нее так повлияли. Решила сменить обстановку перед школой и отвезти ее к бабушке в деревню. Она очень любит и бабушку, и подруг в деревне. И раньше всегда была счастлива там находиться. Сейчас тоже ей там нравится. Но истерики по поводу фотографий и записей только усугубились.
На вопрос зачем она это делает она отвечает что это важно, что это нужно сохранить.
19 июл. 2017
Добрый день,Tatianasan. Расскажите, пожалуйста, как Ваша дочка узнала о том, что можно фотографировать на Ваш телефон, кто ей это показал и при каких обстоятельствах? Как получилось первый раз, что она стала снимать вещи? Диктофон, я так понимаю, тоже в Вашем телефоне? Если она повторяет, что это важно и нужно сохранить, есть ли у Вас идеи, для кого это важно? Обращается ли она позже к записанным фотографиям? Как часто у нее появляется доступ к телефону?
Вообще, чаще всего дети своим поведением копируют взрослых, есть ли у Вас идеи, кого она может копировать? Еще в этом возрасте бывает явление т. Н. Магического мышления, т. е. действия, которыми она может контролировать что-то, что ей неприятно или чего она боится, например. Есть идеи, что это может быть?
Кто живет вместе с Вами в семье? Какие у Вас в семье отношения? Бывают ли ссоры?
О чем Вы обычно разговариваете с дочерью? Что она делает, когда дома?
Может ли она скучать по подругам в детском саду, из которого ее забрали?
Можно попросить ее рассказать Вам какую-нибудь сказку, которую она должна придумать сама, ее сюжет подскажет проблематику поведения...
21 июл. 2017
Tatianasan
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ. Сама я давно пользуюсь телефоном на котором есть камера. Безусловно дочь это видела. Я фотографировала ее, себя, родственников, природу, а переписываясь в Ватсапп отправляла и фото каких-то предметов. Дочь фотографировать начала очень рано. Может года в 4. На телефон, но чаще на фотоаппарат, который был в свободном доступе. Но до последнего времени это было редко и не навязчиво. Возможно началось все когда появился конструктор и собрав красивую экспозицию ей стало жаль ее разбирать. Я предложила сфотографировать, чтоб при необходимости можно было сделать снова такую же. На диктофон тоже я научила записывать, записывала ее смешные фразы и стихи, которые она сочиняла. Сейчас она тоже иногда сочиняет стихи и записывает истории или сны, что-то вроде дневника. Но часто стала делать записи типо: у меня тепло, у мамы щека горячая, папа колючий и ТД. Фото тоже изменили характер и стали странными на мой взгляд. Фотографирует складки на одежде или как лежат носки, как лежит ложка. Все это сопровождается истерикой, если кто-то это убрал или переложил. Прям истерика со слезами, криками, может даже царапать итд. В семье бывает всякое. Бывает что ссоримся с мужем, кричим друг на друга и на дочь тоже. Но драк в доме не бывает. Дочь конечно негативно относится к скандалам в доме. Сама начинает кричать. Если говорить о магическом мышлении, то возможно это связано с состоянием ремонта квартиры, с переездом либо с участившимися случаями скандалов в доме. Я сама завожусь с полоборота и могу накричать.
Дома дочь обычно играет в конструктор, в больницу, рисует, помогает мне. Стараюсь привлечь ее к совместной готовке, ей это очень нравится. Ещё она очень любит стирать руками. Думаю, что дома ей скучно, она любит компанию, общение с детьми. Садичных подруг она вспоминает иногда. На прогулках практически всегда знакомится с кем-нибудь и играет.
21 июл. 2017
Вполне возможно, что ремонт и переезд, и скандалы вкупе создают очень негативную атмосферу для ребенка в доме. Особенно Ваши крики на нее. Все, что происходит в этот момент с Вами, моментально передается ей и это состояние тревоги и ужаса может стать причиной истерик. Расскажите, почему именно крик Вам кажется в этот момент наиболее подходящим средством коммуникации с беззащитным ребенком, с неокрепшей психикой? Вы не получите от нее понимания в этот момент, только запугаете ее и вызывете чувство вины. Зачем Вам запугивать ребенка?
Обращаю Ваше внимание на то, что ее записи касаются именно тактильного восприятия себя, папы и мамы. Если сложить это с боязнью разрушить красоту текущего момента, то выходит, что она пытается сохранить Вашу семью своими записями. Дети переживают скандалы, как крушение всего, т.к. оба родителя одинаковы дороги им, им тяжело принять чью-то сторону и они пребывают в состоянии внутреннего раскола и разрушения ощущения безопасности внутри себя.
Очень рекомендую Вам с супругом пройти курс семейной терапии, для снижения общего негативного эмоционального состояния.
25 июл. 2017
Tatianasan
Ирина, спасибо за ваш ответ! Примем во внимание все ваши рекомендации!
25 июл. 2017
Рада была пообщаться! Обращайтесь!