КонсультацииОтношения родителей и детей
Переживаю из-за расстройства дочки (6 лет). Как правильно нужно реагировать? Чем ей помочь?
Добрый вечер, Татьяна!
Что вас продолжает беспокоить: состояние дочери или то, что вы что-то недосказали ей?
Для результата очень важно, чтобы между мной и вами было доверие, вера в то, что я, как специалист, имеющий опыт и знания, смогу вам помочь.
Бесплатная консультация не является психотерапией, и не может изменить полностью вашу ситуацию. Она даёт возможность вам разобраться в том, что сейчас с вами происходит.
Такая консультация проводится точно так же, как и полная консультация - т.е. со всей серьезностью и ответственностью.
Задача - показать вам, что разбираться в себе возможно!
Что есть пути развития, главное понять, куда и как идти.
От вас требуется - желание это делать!
Если вопрос оказывается гораздо глубже, то требуется длительное консультирование в рамках полноценных консультаций.
Если вы принимаете мои условия, то напишите ответы на следующие вопросы:
1. Какое ваше состояние является причиной Вашего обращения к специалисту? Подумайте. не торопитесь.
2. Что явилось причиной этого вашего состояния?
3. Как вам мешает это состояние?
4. Сформулируйте свою проблему более конкретно.
5. Зачем вам решение этой проблемы?
6. Представьте себе какой/ая Вы без этой проблемы? Опишите себя.
7. Подумайте, что изменится в вашей жизни, если этой проблемы не будет?
8. Сформулируйте конкретный вопрос на бесплатную-консультацию.
9. На сколько решение этого вопроса важно для Вас именно сейчас?
10. Что вы ожидаете от консультации (совета, разбора ситуации, достигнуть конкретную цель, пообщаться, узнать мнение, понять себя....)?
В знак благодарности решения Вашей проблемы, по окончании консультации прошу Вас оставить отзыв о моей работе.
Скорее второе, я сакцентировала внимание на необходимости бережного отношении к живому, на ответственности за чужую жизнь, в момент разговора ребенок эмоционально вовлекается, но достаточно быстро отвлекается после завершения разговора, я хотела бы уточнить настолько это в пределах нормы или нет?
Я в равной степени боюсь и "не дотянуть" эту ситуацию, и "передавить" ее
Ребенок 6 лет еще не воспринимает смерть точно также как воспринимает её взрослый, у которого много эмоций с этим связано. Дети чаще реагируют на реакцию взрослого в таких вопросах. Т. Е. Они внимательно смотрят, как на данное событие отреагировал взрослый. Но ждать от них такого же осознания произошедшего не стоит.
Вовлеклась она потому, что увидела ваше искреннее желание объяснить ей ситуацию, но так как в этом возрасте они не умеют еще долго концентрировать свое внимание на том, что им говорят, поэтому они начинают отвлекаться. Здесь очень важно дозированно давать информацию. Она услышала то. Что вы хотели ей донести.
Если вы начнете долго и много об этом говорить, то она перестанет вас слушать, так как утомится от большого количества информации.
Для того. Чтобы вам стало спокойно от понимания "дотянули" вы или нет, вы можете на следующий день прочитать ей какую-нибудь сказку или рассказ (или сочините сами), где погибает какое-то животное. А потом спросите её, как она к этому относится, что она думает по этому поводу.
Так вы услышите как она восприняла то. Что вы ей говорили сегодня.
Татьяна, добрый день!
Скажите, вы получили полный ответ на свой вопрос или у вас есть какие-то еще?
Спасибо, я все получила