КонсультацииАрхив

Как наладить отношения с сыном и его девушкой? Он решил жениться в 22 года, хотя ещё учится

18 июн. 2019
Svetlana Nikolaevna
Добрый день! Как наладить отношения с сыном? Он решил жениться в 22 года, хотя студент 4 курса. На мой вопрос: на что вы будете жить, отвечает, что у её родителей, хотя мы его воспитывали жить по средствам и зарабатывать деньги самому. Постоянно попрекает, что мы не даём деньги, хотя он получает большую стипендию (он будущий военный). Избранница его из состоятельной семьи и к тому же единственный ребёнок в семье, для которой весь мир у её ног. Сын почувствовал эту беззаботность и доступность, поэтому уже год как живёт у неё. Мы не были против. Подали в загс заявление и нам сказали через неделю мимоходом. Очень обидно. Свадьбы скромной не хотят, только её родители и мы. Наши родственники очень обиделись, особенно мои родители (его бабушка и дедушка, у его избранницы их нет) и мои сестры (его тётки): он много лет был единственным внуком. Я пыталась с ним поговорить, но он не слышит меня, по разговору чувствуется, что во всем решает Катя: думаю, что он чувствует вину, что мы не такие состоятельных и поэтому они для него авторитет. Как наладить отношения с сыном, сказать ему, что у нас тоже есть мнение мы хотим помочь ему в первые дни семейной жизни?

18 июн. 2019
Svetlana Nikolaevna, здравствуйте! Многие родители сталкиваются с проблемой, когда им сложно принять, что их ребенок уже вырос и готов сам принимать решения относительно своей жизни. Если молодой человек хочет создать семью, то имеет смысл дать ему сделать этот шаг самостоятельно. Если сын не просит Вашей помощи и участия в его семейной жизни, то лучше всего не пытаться ему "помочь в первые дни семейной жизни". Ведь помощь ценится только тогда, когда человек чувствует сам. Что в ней нуждается, и сам просит ее. Осчастливить кого-то против его воли не получится.
Если хотите уладить конфликт между своей родней и сыном, который возник из-за того, что молодые хотят скромную свадьбу и никого из родственников не приглашают, то, вероятно Вам имеет смысл предложить сыну устроить праздник для своего круга родственников - знакомство родни с невестой и возможность поздравить молодых с началом семейной жизни. Если Вы возьмете организацию такого праздника на себя, то, возможно, сын оценит Вашу заботу, а заодно и родня будет удовлетворена. Как Вам такой вариант помощи сыну в его первых шагах в качестве молодожена?