Что было неправильно начинать отношения в компании, что он поговорил с Андреем в ту субботу и окончательно принял решение быть друзьями.
Возможно это означает что он думал об этом и раньше, а разговор с другом убедил его и рассеял сомнения. Это ваша общая компания, это люди с работы, значимые для него, и понятно что отношения привлекли много внимания. Кроме того, если у него много неудачного опыта, он уже заранее готов к тому, что и на этот раз не получится, и тогда эти значимые для него люди, эта компания отвергнет и осудит его, поэтому легче остаться друзьями.