КонсультацииЛичностные проблемы

Что со мной не так? Всё лень делать. Муж просит поддержки, а я не справляюсь с бытовыми делами

18 июн. 2019
Анастасия1209
Добрый день. Замужем, 2детей, всё вроде нормально, но постоянно плачу, постоянно нет желания ничего делать. И вроде дела есть и запланированны, а делать ничего не хочу. Это лень наверное, но справится не могу. Муж просит поддержки, а я не справляюсь с обычными бытовыми деламт. Не могу помыть полы, купить продукты. Вот только готовить и у детей уроки проверить и то через силу и с криками. Со мной что-то не так?

18 июн. 2019
Анастасия, здравствуйте,
Как давно у Вас длится такое состояние? Как Вы сами думаете, с чем оно может быть связано?
А муж помогает Вам с домашними делами хотя-бы иногда?
19 июн. 2019
Анастасия1209
Здравствуйте. Состояние периодически появляется. Муж помогает. Обязанности вообще-то поделены. Но можно делать больше. А я делаю по минимуму, а иногда не делаю.
Надо помыть окна, а не хочу.
Часто слышу обвинения в лени.
Найти работу не могу. После второго декрета подряд.
Иногда хочется спрятаться и чтобы никто не трогал.
19 июн. 2019

А что бы Вы делали если бы спрятались и если бы никто не трогал? Что тогда с Вами бы происходило? Как бы Вы себя ощущали в этом состоянии?
19 июн. 2019
Анастасия1209
Нормы и эталон это конечно хорошо, но окна сами себя не помоют, а если их не мыть, то света не будет, а я не мою. Лежу на диване. И всё.
Мне грязно. Мне неуютно в не чистом, но делать не делаю. Отсюда знание, что можно больше.

Если бы спряталась была бы тишина. Просто тишина
Как чувствовала бы себя-не могу описать. Колебания от страха, до покоя. Страх, что кто-то найдёт и вытащит на свет божий. А покой-отключение от всего. Мне не надо решать ничего. По типу страуса-не вижу ничего, значит проблемы нет.
19 июн. 2019
Это всё больше похоже на какую-то сильную эмоциональную усталость
Посмотрите статьи "Эмоциональное выгорание женщины" и "Эмоциональное болото" возможно в них будет что-то близкое Вашему состоянию.
19 июн. 2019
Анастасия1209
Посмотрела. Дети уже подросли. Дернают меньше, а так я согоасна, что есть выгорание. Но сейчас надо двигаться дальше, а у меня ее получается. Сейчас больше гостей, больше контактов, ответственности, а у меня всё через силу. Работы нет. Хочу выйти, а не получается.
19 июн. 2019
Хочу выйти, а не получается.

Не получается это как? Как Вы ощущаете или понимаете что именно "не получается"?

А отдыхать нормально, заботиться о себе у Вас получается? Есть время для того, чтобы просто посидеть и чтобы никто не трогал?
19 июн. 2019
Анастасия1209
Иногда есть время посидеть, а иногда нет. И чтобы никто не трогал это прям мечта. Сижу пью чай, муж обязательно подойдет обнимет, погладит. С одной стороны я понимаю, что он мне внимание уделяет, а с другой стороны хочу просто пить чай. Сяду ввкансии за комп посмотреть, дети тут же:" а что ты делаешь".
Вот если поскандалю, то на меня все обидятся и не трогают. Поэтому стала агрессивной. Часто ругаюсь. Заботиться не получается чаще всего о себе. Места своего нет. Прячусь от домашних.
Не получается -не могу работу найти. Выходила в одно место, но не задержалась там. После этого не могу найти работу. Поэтому выйти не получается.
19 июн. 2019
А есть возможность просто физически уходить из дома? Оставлять детей с кем-нибудь? Восстановление личных границ и целостности - это ведь тоже очень важно (чтобы никто не прикасался, не трогал без личного желания) и на это нужно выделять время.

не могу работу найти

Вы ищете какую-то определённую работу, по специальности или работу вообще? В каком плане "не получается"?
19 июн. 2019
Анастасия1209
Оставлять не с кем. Но они уже могут сами посидеть.
Выходить из дома нет сил и желания. А ещё становится жутко тоскливо. Если есть возможность, то предпочитаю остаться дома.

Вы ищете какую-то определённую работу, по специальности или работу вообще? В каком плане "не получается

Ищу по специальности. Менеджер по рекламе, маркетингу. Либо не зовут на собеседование, либо: "вы нам не подходите".
19 июн. 2019
Получается что с одной стороны
И чтобы никто не трогал это прям мечта.

А с другой - Вы себе эту мечту не позволяете осуществлять - не выходите и не даёте себе это время, свободное от тактильных ощущений.

В том, что Вы не можете найти работу есть часть, на которую Вы никак не можете влиять - решение других людей. Но наверняка есть что-то, на что Вы могли бы как-то влиять. Что это могло бы быть?
20 июн. 2019
Анастасия1209
Но наверняка есть что-то, на что Вы могли бы как-то влиять. Что это могло бы быть?

Вот не знаю. Учиться дополнительно? Идти в продавцы или кассиры? Гордость не позволяет. Руки опускаются. Всё что делается делается через пень колоду и с не желанием. А ещё я боюсь работать. Боюсь что не справлюсь. Что опять не справлюсь.
20 июн. 2019
Гордость не позволяет...Боюсь что не справлюсь..

Это то, что на самом деле стоит за Вашей ленью - страх неудачи и унижения. Вот с этим и стоит работать если Вы хотите продвинуться куда-то.
20 июн. 2019
Анастасия1209
А что с этим делать?
21 июн. 2019
Исследовать причины этих страхов и неуверенности в себе.
Скорее всего они связаны с каким-то болезненным жизненным опытом, событиями детства.
Если хотите - с этим можно позаниматься в закрытой теме, потому что мне понадобится дополнительная информация о Вас, Вашей родительской семье, о Ваших отношениях с мужем и т. д. и нужно время чтобы разобраться и понять. Это работа не для короткой консультации.

Либо Вы можете с этим вопросом обратиться к психологу лично
21 июн. 2019
Анастасия1209
Спасибо. Буду думать. Денег сейчас в обрез в семье, а я ещё и не работаю.
22 июн. 2019
Хорошо, тогда мы можем закончить здесь консультацию и если Вы решите - пишите мне в личные сообщения, поработаем лично.