Здравствуйте, как пережить развод с мужем с которым 11 лет знакомы? Есть общий ребёнок 3 года... Инициатор муж.
А я понимаю, что мне тяжело и плохо, что я не хочу разрушать семью!
Фактически на развод никто не подавал, но все идёт к этому, не могу осознать что это скоро произойдёт. Как справится с ситуацией?
КонсультацииСемейные отношения
На развод никто не подавал, но всё идёт к тому. Как сохранить семью? Знакомы 11 лет, есть ребёнок
18 июн. 2019
Alena.ly
18 июн. 2019
Алёна, доброго дня!
Ваш вопрос заключается в том, как пережить развод в то время, когда вы женаты и документы на развод вы с мужем не подавали.
Может быть Вам несколько изменить свой вопрос? Чего бы Вы хотели от консультации?
Я готова обсудить Вашу ситуацию.
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
18 июн. 2019
Alena.ly
На данный момент пока находимся в браке, документы не подавали, но ситуация критическая, потому что в ближайшее время будет принято решение о разводе.
Дело в том что, была ситуация 1,5 года назад, мы сильно поругались и муж ушёл, мы померились, все нормально, должны были съехаться, но по определённым причинам все затянулось на 1,5 года, и когда встал вопрос о переезде муж сказал, что он не хочет, что он привык жить один, ему так комфортно, а если меня что то не устраивает то я принимаю решение расходится.
И после этого разговора, я вижу что он изменился, я чувствую его безразличие к себе, интерес ко мне пропал, он стал холодный в общении со мной, старается не встречаться взглядом...
Но и произошли изменения такие, что он стал за собой больше следить, купил дорогую одежду, стал душится, ухаживать за собой так, как раньше не делал... Его поведение «самоуверенность»...
18 июн. 2019
Алёна, я Вам благодарна за пояснения.
Получается, что вы сейчас живете раздельно с мужем и длительное время Вы уже живете с ребенком одна. Вас эта ситуация не устраивает, а мужу так вполне комфортно. Ваш муж изменился в поведении, что стало настораживать Вас.
Алёна, мне жаль, что отношения с мужем носят сейчас формальный характер. И Вы предвидите развод. Что Вас больше всего пугает при предстоящем возможном разводе?
18 июн. 2019
Alena.ly
Мы с мужем знакомы 12 лет, я не говорю, что я идеальная и у меня нет достатков, все у нас было и ругались и ссорились... Я не оправдываю себя, я знаю, что виновата в том, что на такое долгое время отпустила мужа в свободное плавание... Не так то просто отпустить того кто очень дорог, не просто как отец моего ребёнка, но и как мужчину, который стал очень близким мне человеком во всем, как друга... Я боюсь что я не выйду из этого состояния, меня будут манить старые привычки, ломать и давить ностальгия
18 июн. 2019
Вам очень сложно сейчас, я это понимаю. Видеть и чувствовать отчуждение, признать свою ненужность близкому человеку очень болезненно. Конечно, за то время, что вы были вместе осталось много положительных моментов, которые сейчас всплывают в памяти и не хочется верить в то, что прошлого не вернешь.
Алёна, Вы сейчас уже живете без мужа.
Как Вы сейчас справляетесь?
Вы работаете?
Чем занимаетесь?
С кем общаетесь?
Кто поддерживает Вас сейчас?
Не так то просто отпустить того кто очень дорог
Алёна, Вы сейчас уже живете без мужа.
Как Вы сейчас справляетесь?
Вы работаете?
Чем занимаетесь?
С кем общаетесь?
Кто поддерживает Вас сейчас?
19 июн. 2019
Alena.ly
Я думаю что могла бы поступить иначе, просто не затягивать время, а сразу переехать, так получилось, что я тянула время, думала через 1 месяц, потом через 2 и т. д.
На данный момент получается видеться по выходным.
В принципе почти за 2 года я привыкла жить без него, заниматься одна с ребёнком, но конечно муж в чем-то помогал и меньше было хлопот.
Я находилась в декрете и сейчас ищу работу, но с поиском работы пока ничего не получается.
Общаюсь с подругами, с мамой и сестрой.
Да конечно поддерживают все
Общаюсь с подругами, с мамой и сестрой.
Да конечно поддерживают все
19 июн. 2019
Алёна, доброго утра!
Он отказался бы от помощи, если бы вы были в разводе? Или так же помогал бы с ребенком?
муж в чем-то помогал и меньше было хлопот.
19 июн. 2019
Alena.ly
В последнее время, когда видимся по выходным муж ведёт себя холодно и безразлично, особо не разговариваем. Интимной жизни давно нет.
Мне кажется он мог бы после развода помогать, но не так сильно
19 июн. 2019
Алёна, Вы говорили, что не просто отпустить:
Но сейчас вы на протяжении 2-х лет живете раздельно друг от друга. Встречаетесь только по выходным и при этом практически не общаетесь. Интимной жизни давно нет. Получается, что в реальности отношений как мужа и жены давно нет. Очень грустно это осознавать и сложно принять действительность такой как она есть.
Алёна, опишите, пожалуйста, свои чувства и состояние в рабочие дни, когда вы не видитесь с мужем и чувства, когда он приходит в выходные.
того кто очень дорог, не просто как отец моего ребёнка, но и как мужчину, который стал очень близким мне человеком во всем, как друга
19 июн. 2019
Alena.ly
Открылись тайны, оказывается уже как 2 месяца у него есть другая женщина, причём я не правильно выразилась не женщина а молоденькая девочка 19 лет
Я теперь не знаю как быть... Я понимаю, что я виновата в том, что я не переехала сразу к нему жить... Но как так можно было поступить?! Он мне сейчас врет, а сам встречается с другой
Тогда зачем он держит ещё меня рядом, звонит, встречаемся и т. Д, не принят мужского решения, что так то так то, у меня другая и все?!?
19 июн. 2019
Алёна, мне очень жаль, что Вам открылась правда и она такова...
Как Вы сейчас себя чувствуете?
19 июн. 2019
Alena.ly
Очень плохо, у меня чувства обиды, раздражения, ненависти, до конца не осознаю происходящее, и наплывает так же ностальгия...
И понимаю, что такой человек не нужен мне, т. к. за все 12 лет знакомства это уже 3 раз, остальные два были до брака... И в тоже время я не хочу его терять
20 июн. 2019
Алёна, здравствуйте!
Сегодня начался новый день. После вчерашнего потрясения прошла ночь. Как Вы ее провели? С какими мыслями? Переживаниями?
Как справляетесь?
Смогли ли Вы поговорить с кем-то из близких о том, что произошло?
А с мужем?
Как справляетесь?
А с мужем?
20 июн. 2019
Alena.ly
Практически не спала все ночь, удалось поспать примерно часа 3-4
Проснулась и опять у меня тяжесть душевная, мысли как он мог так поступить, обида...
Справляюсь очень плохо, практически не ем, т. к. просто не могу этого сделать, охрип голос... И все время мысли в голове. Я сейчас в поисках работы и даже не могу сосредоточится на этом, т. к. не могу даже думать об этом.
Сестре, маме, всем своим подругам я рассказала, они поддерживают как могут.
С мужем не говорила, он не знает, что я знаю об этом... Мне советуют поговорить с ним и сказать как есть, что я знаю...
21 июн. 2019
Алёна, здравствуйте!
Сейчас для Вас важно знать, что в вашей семейной жизни с мужем с новостью о наличии другой женщины значимых изменений в отношениях не произойдет. Мужа длительное время нет рядом и Вы привыкли обходиться без него и его внимания. То есть, Вы уже можно сказать несколько адаптированы к жизни без него.
Произойдут изменения в Вас самой. Это позволит Вам посмотреть на ситуацию, на мужа, на себя с другой стороны. Вы переоцените того, кого еще совсем недавно считали "дорогим", переоцените отношения, в которых появилась для Вас некая определенность, переоцените себя, которая теперь сможет принимать решения о дальнейшей жизни более уверенно.
Сейчас Вы очень ранены и травмированы. Вам сложно поверить в то, что произошло. Но в то же время это будет для Вас возможно отправной точкой в новую жизнь без напрасных ожиданий.
Алёна, я понимаю, что не хочется ни спать, ни есть... Но силы брать надо. Надо справляться с ситуацией. Сейчас Вам нужно поплакать и оплакать свою потерю. Вы потеряли свои ценности быть любимой и единственной, нужной и важной для своего мужа. Это всегда очень сложно принять и это необходимо переболеть. Со временем Вам будет становиться легче. Но сейчас Вам нужно помочь себе тем, что станете плакать, освобождаясь от своих переживаний, как следует питаться даже через силу и общаться с близкими, которые Вас поддерживают в такой непростой ситуации для Вас.