Моя мама - алкоголик, отец ушёл из семьи, когда мне был год, тоже алкоголик и тиран. Общались с ним редко. Свои обиды, претензии к маме я прорабатывала с психологом, самостоятельно читала литературу по психологии, пересмотрела лекции, видео. Изучила тему "мать-дочь" вдоль и поперёк. Два года посещаю группу для родственников и друзей алкоголиков, также тренинги, встречи по созависимосимым отношениям. Мама год как не пьёт, ходит на группу Анонимных Алкоголиков, выздоравливает. По ней видно, как сильно она изменилась в лучшую сторону. Отношения наладились, помогает мне с ребёнком, когда попрошу.
И всё вроде хорошо, муж любит, здоровый ребёнок, мама не пьёт, но иногда появляется воспоминание, когда мама унизила, ударила, неприятная сцена из детства, либо один её упрёк, а я не ответила и всё. Медленно начинаю закипать. Стараюсь быть "здесь и сейчас ", переключиться, молиться, но за мгновение меня начинает трясти от злости. Я срываюсь на ребенке. А после не хочется жить. Могу в истерике, слезах провести весь день. Плачу навзрыд и не могу остановиться. На следующий день отпускает. И как будто другой человек.
Не понимаю, почему проделав столько работы я всё равно ненавижу свою маму. Почему достаточно одного воспоминания и как будто меня подменили. Почему знания не помогают? Или я плохо, что то понимаю. Знаю, что и у нее есть обиды на маму, знаю, что не её вина в моих чувствах на сегодня, знаю, что за все я несу ответственность. Но почему тогда злюсь на неё, ненавижу, и сама не хочу жить, самое страшное страдает маленький ребёнок. Почему внешне все гармонично, а внутри, мне даже стыдно признаться, я желаю, что бы её не было. Как мне не скатываться время от времени в эмоциональное дно? Как перестать злиться?